Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 6 » Пришли по-английски
11:15
Пришли по-английски

Пришли по-английскиНа ремонте – как на войне. А знаменосная гвардия любой ремонтной компании – это хорошо подобранная мебель. Как и было обещано, мы продолжаем раскрывать тайны проекта «Школа ремонта». Наше внимание устремлено туда, где уже не слышны звуки отбойного молотка, пил и свёрел, но начинается самое интересное, а именно воплощение стилевых решений дизайнера и создание уникальной интерьерной атмосферы - выбор мебели. И на сегодня – несколько замечаний о тактике и стратегии изящного английского мебелирования. Гостеприимным хозяином и одновременно соавтором нынешней «мебельной реформы» стал популярный актер Андрей Мерзликин, запомнившийся российскому зрителю по работам в фильме «Бумер», сериале «Курсанты», по ролям в театре. Местом проведения широкомасштабных изменений была выбрана его гостиная. Количеством своих квадратных метров эта комната сильно отличается от старинных английских замков, впрочем, как и любая другая современная гостиная. Поэтому вариант превратить ее в помпезный зал для светских приемов отпал сам собой: миниатюрные анфилады и крупные виноградные гроздья в качестве позолоченной лепнины для нормальной российской квартиры - явление аномальное.

Все же дизайнера привлекала возможность создать комнату, которая, с одной стороны, не уступал бы по красоте интерьера дворцовому ансамблю, а с другой, сохраняла бы черты индивидуальности ее обитателей. В конце концов, уют и теплую атмосферу в гостиной создают не гости, но сами хозяева, а для этого она должна быть отражением именно их образа жизни. Планируя будущий дизайн, необходимо было в первую очередь учитывать характер и пожелания объекта этого дизайна, то есть Андрея Мерзликина. Без всякого лукавства можно сказать, что герои Андрея Мерзликина в кино вовсе не отличаются сентиментальностью или излишней откровенностью - напротив, они воплощают образ «русского джентльмена нового времени», по-настоящему мужественного, всегда уверенного в себе, но и по традиции героически боевого. Как раз отсутствием этой характерной воинственности, наверное, и отличается Мерзликин в жизни. Ведь именно по его желанию лейтмотивом новой обстановки должны были стать спокойствие и комфорт. А это - именно те качества, которые отличают классическую английскую гостиную. Выбор английской классики как основного стиля в интерьере и мебели был неоспорим. Но что же в нем такого особенного?

Воздушные замки Английский стиль сформировался на берегах туманного Альбиона в XVIII веке, когда еще не было никакого дендизма, а благородные философы, занятые проблемами просвещения всего человечества, спасаясь от холода в маленьких гостиных с каминами и картинами из цикла «родовое древо», освещенными мягким светом огня, придумывали разного рода утопии. Так вот и классический английский дом – это тоже утопия. О нем принято мечтать, он должен быть «идеален». В каждой детали, будь то портрет любимой на каминной полке, портсигар на столе или отражение свечи, прыгающее из зеркала на паркетный лак, прослеживается стремление хозяина к совершенству. И если французский дом предназначен для пиров, а русский для благородной «обломовщины», то английский – это истинное воплощение «рацио» и «эго». Убранство домов в странах ниже Ламанша откровенно самолюбиво: мебель как бы «нежит» своего хозяина, любовно «поддакивает» его самым сокровенным фантазиям.

Мебельная традиция Англии, напротив, раскрывается через здравомыслие и требовательность к себе: строгая симметрия прямых линий и сбалансированная цветовая гамма будто бы призвана помочь хозяину держать себя в форме, как физической, так и интеллектуальной. Сегодня английская классика популярна во всем мире. Не в последнюю очередь за счет того, что она сочетает в себе традицию и безупречное качество – в ней нет буйной игры фантазии, но зато это стиль, проверенный временем и потому долговечный. Гостиная мебелируется практично и сдержано. Цветовая и предметная завершенность позволяет сохранить индивидуальную атмосферу даже в отсутствие хозяина. Более того, сама ценность стиля в том, что он самодостаточен и не требует какого-то определенного настроения, но позволяет оставаться самим собой в любой ситуации. Такая гостиная - сама себе джентльмен. Именно джентльмен, ведь, вне всякого сомнения, английский стиль исключительно «патриархален». А джентльмену не нужна гостиная-служанка!

Ему нужно окружение достойное его сокровенных мыслей. Не зря были выбраны диван и кресла близкие по стилю «английскому клубу», с кожаными подлокотниками и ножками красного дерева. Даже сидя в одиночестве, чувствуешь себя комфортно, гладкая, «живая» кожа будит воспоминания минувших дней и располагает к меланхолическому раздумью. Все-таки чтобы чувствовать комфорт английской гостиной, нужно уметь хорошо слышать себя, точно знать свою цель и быть уверенным в ее достижении. И нет ничего удивительного в том, что традиционно в Англии мужские комнаты были оформлены по-спартански: кресло-сибарит, диван, несколько полок для книг, столик. Здесь не должно быть ничего лишнего, а все необходимое для отдыха расставлено в строгом, почти военном, порядке. Как известно, подданные ее Величества по долгу Империи вынуждены были много путешествовать, расширять колонии, и, перефразировав самую английскую пословицу, можно сказать, что дом не крепость, не замок, но корабль, хотя вполне возможно, что и боевой. Чарльз Диккенс так описывает гостиную одно из своих лондонских героев: «уютное мореходное, корабельного типа сооружение, которое в случае неожиданного спуска на воду нуждалось только в морских просторах, чтобы благополучно приплыть к любому необитаемому острову на земном шаре».

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 2116 | Теги: дом, работа

Другие новости

Между ретро и гламуром
Сценарий для сада
Мягкое место
Линолеум. Проблема выбора
Зонирование с помощью декоративных перегородок
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]