Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 13 » Дизайн ванной комнаты
22:34
Дизайн ванной комнаты

Дизайн ванной комнатыИтак, любимая ванная комната. Главная задача, которую необходимо выполнить в самом начале пути к желанному комфорту,- разработать интерьер помещения, соответствующий индивидуальности человека, его стилю. У каждого человека свои представления об уюте ванной комнаты. Одному - важны легкие сливочные тона блестящих поверхностей - другой - полностью расслабляется только в помещении, ассоциирующемся с русской баней. Привлекательный дизайн - один из определяющих критериев при покупке мебели. Прежде чем выбирать какую-то конкретную мебель, стоит определиться с общим стилем ванной, уяснить, что будет являться опорной точкой в выборе мебели и предметов интерьера. Путешествуя по магазинам в поисках мебели для ванной комнаты, можно заметить, что все модели с точки зрения дизайна делятся на несколько групп. Представителей первой из них характеризует плавность линий и обтекаемость форм, второй - наоборот, нарочитая геометрическая строгость и полное отсутствие декоративных деталей.

Самая распространенная цветовая гамма - серо-бело-синяя, олицетворяющая единство понятий "вода" и "чистота". Популярны и модели "деревянного" цвета, причем преобладают светлые тона - под орех и бук. Особняком стоит яркая серебристая мебель из хромированного металла, который используется не сам по себе, а в сочетании с другими материалами, например стеклом. В дизайне мебели для ванных комнат можно выделить такие основные тенденции, как классика и современность, а также множество "промежуточных" направлений, сочетающих черты разных стилей. Классическое направление - это, прежде всего, викторианский стиль со всей его роскошью: натуральное дерево (а это, как правило, влагостойкая корабельная сосна), накладные бронзовые детали, изысканная резьба, инкрустации. Такая мебель превращает ванную комнату в полноценное жилое помещение, где так приятно предаваться релаксации. Последние тенденции моды заставляют производителей "старить" свои коллекции: покрыть бронзу патиной, зрительно отслоить амальгаму зеркал, показать, как точит жучок древесину.

Технологически это сложно. Такие предметы обладают особым шармом, позволяют создавать собственную легенду. Могут быть также использованы в отделке самые последние высокотехнологичные материалы, мебель экстравагантной, нетрадиционной формы. Такая мебель невероятно привлекательна, но ее красота несколько агрессивна. Сияющие металл и стекло, яркий пластик, ламинированный МДФ всевозможных оттенков, пластичный кориан, или литьевой мрамор,- таковы материалы, используемые для производства мебели для ванных современного стиля. Самые модные конфигурации сегодня - горизонтально вытянутые прямоугольники.

Это многофункциональные предметы интерьера, например, пеналы поворачивающиеся вокруг своей оси, что увеличивает их рабочую площадь в четыре раза. Так же приятен и до мелочей продуманный комфорт: ящики с ограничителями выдвижения, шкафы с внутренней подсветкой. Шкафы. Огромную роль при оформлении "мокрой" комнаты играет специальная мебель.

Сейчас существует большой выбор различных гарнитуров, шкафов, полок и прочей ванной мебели. Важно учитывать размеры. При небольшой площади ванной обычно выбирают классический стиль: светлые, расслабляющие пастельные тона, большие зеркала в деревянной оправе, шкафы, тумбы, полки. Интересен авангард: яркие, резкие цвета при стремлении сочетать несочетаемое. Например, ванная темного цвета с яркими, бросающимися в глаза аксессуарами или цвета "черный металлик".Шкафчики разных размеров и форм можно поставить или повесить в нужном для вас месте ванной комнаты.

Линейный вариант расположения мебели особенно удобен в вытянутых или просто больших помещениях, где протяженность стены достаточно велика. Из нескольких предметов может получиться стенка, аналогичная некогда популярным стенкам для гостиных. В последнее время предметы мебели в ванной все чаще располагают на некотором расстоянии друг от друга. Совсем мало места занимают узкие неглубокие шкафы-пеналы и небольшие шкафчики с полками, прикрепляющиеся к стенам. Такие предметы можно подвесить рядом с раковиной или в любом другом месте, например в углу.

Нужно прикреплять шкафчик к стене не слишком высоко, чтобы легко было дотянуться до всех полок. Если площадь помещения позволяет, можно приобрести высокий и узкий напольный шкаф-колонку. Имея малую ширину, около 30-40 см, и большую высоту, около 2 м, колонка станет хорошим помощником, вобрав множество нужных вещей и предметов гигиены. В комплект мебели для ванной могут быть также включены низкие тумбы и шкафчики, которые иногда оснащаются колесиками и легко передвигаются с места на место. Материалы, из которых собирают гарнитуры для ванных комнат, могут быть самые различные: стекло, зеркала, пластмасса или другие пластики. Очень популярно дерево. Благодаря новейшим технологиям его можно защитить от влаги. Для изготовления передних панелей шкафов и тумб часто применяются плиты из элитных древесных материалов МДФ, на которые наносится несколько слоев грунтовки, а сверху - эмаль, стойкая к влаге и механическим повреждениям, в том числе истиранию. Из этих прочных и однородных плит изготавливаются детали разных форм и размеров.

Благодаря этому дверцы и фасады выдвижных ящиков зачастую имеют достаточно необычную криволинейную конфигурацию. Передние панели шкафов и тумб, имеющие простую прямоугольную или квадратную форму, могут изготавливаться из ДСП.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 3519 | Теги: отделка, дверь, материалы

Другие новости

Рольставни, роллеты, жалюзи
Экология + экономия
Мебель на побегушках
Необычное жилье для необычных людей
Потолки. Выбор по вкусу, или на что обратить внимание
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]