Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » «Мокрое дело»
21:29
«Мокрое дело»

«Мокрое дело»Введение Основания полов устраивают двумя технологическими способами: "сухим", при котором используются только сухие (не считая мастик и клея) материалы - листы, плиты, лаги, засыпка и т. п., и "мокрым", основанным на применении "мокрых" (то есть жидких или хотя бы влажных) смесей. Далее мы рассмотрим традиционный способ создания основания пола с использованием "мокрой" стяжки. Стяжка - это верхняя часть конструкции основания пола, на которую укладывают напольное покрытие. Она преследует четыре цели:создание ровной поверхности для монтажа чистового пола-обеспечение статической и динамической прочности конструкции-равномерное распределение нагрузки на нижележащие слои-создание уклонов пола. Стяжка должна:быть прочной, выдерживать нагрузку не менее 15 МПа на сжатие-характеризоваться одинаковой плотностью по толщине (высоте)-не иметь трещин и сколов-в жилом помещении иметь ровную (отклонение от плоскости на 2 м составляет не более 2 мм) и горизонтальную (уклон не должен превышать 0,2) поверхность. Материалы Для устройства стяжки используют цементно-песчаный раствор, легкий и ячеистый бетоны, готовые сухие смеси для наливных полов, выравнивающие смеси. Материал выбирают в зависимости от требуемого качества поверхности. В свою очередь, это определяется видом покрытия пола.

Поверхность цементно-песчаной или бетонной стяжки часто (например, при укладке паркета) выравнивают слоем специальной смеси. А под облицовку керамической плиткой выравнивающий слой не нужен. Сухие смеси. Обычно для устройства стяжки покупают готовую сухую цементно-песчаную смесь, расфасованную в мешки по 50 кг. Можно приобрести мешки по 25 и 30 кг, но тогда материал обойдется дороже. Следует покупать смесь, специально предназначенную для устройства стяжки и произведенную зарекомендовавшей себя компанией, поскольку некачественная продукция этого рода попадается довольно часто.

Можно использовать и кладочную или универсальную сухую смесь. При покупке обратите внимание на срок годности и цвет состава. Сухая цементно-песчаная смесь должна быть серой, без коричневато-рыжего оттенка, который говорит об излишнем содержании песка или присутствии глины. Качественная смесь готова к употреблению, и для получения раствора в нее нужно добавить лишь строго определенное количество воды. Цементно-песчаный раствор. Если же готовую продукцию приобрести не удастся, цементно-песчаный раствор для стяжки можно приготовить из цемента марки не ниже 400 и чистого кварцевого песка, взятых в соотношении 1:2,8 или 1:3 по массе. Воду добавляют, принимая отношение воды к цементу (тоже по массе, но воду можно считать в литрах) - 0,45-0,55:1, то есть на 1 кг цемента берут 0,45 или 0,55 л воды.

Для получения однородного раствора цемент и песок сначала перемешивают всухую, а затем добавляют воду. Приготовленный по такой методике раствор должен иметь марку не ниже 150-200. Больше воды - ниже марка. Бетоны. Для устройства стяжек также используют пенобетоны класса не ниже В 3,5 средней плотностью 600-1000 кг/куб. м - как монолитные, так и в виде плит - легкие бетоны (керамзитобетон или перлитобетон) класса не ниже 5,0 средней плотностью до 1300 кг/куб. м и т. п. Стяжки из ячеистых и легких бетонов имеют пористое строение и обладают теплоизолирующими свойствами. Но поверхность такой стяжки в любом случае требует дополнительного выравнивания. Применение пенобетонов дает результаты получше: у них и средняя плотность, и теплопроводность (0,18-0,25 Вт/м&bull-°С) ниже, да и поверхность ровнее.

Однако, ввиду высокой трещиноватости этого материала, на него рекомендуют дополнительно укладывать слой цементно-песчаного раствора. Подробности Толщина стяжки. Этот показатель определяется для каждого отдельного случая и зависит от конкретных условий. Кладут ли стяжку на плиту перекрытия или на изолирующий слой? Из какого материала она выполняется и под какое покрытие пола предназначается? Стяжку ведь могут укладывать по бетонному перекрытию или по теплозвукоизоляционному слою, созданному из твердых теплоизоляционных изделий или сыпучих материалов. В последних двух случаях ее толщина должна быть не менее 4 см. Причем стяжку армируют металлической сеткой или "Фибрином" (из полипропиленовых волокон). Так же поступают, если ее укладывают на гидроизоляционный слой в ванной комнате или на кухне.

Цементно-песчаную стяжку применяют в тех случаях, когда нужно скомпенсировать неровность бетонной поверхности перекрытия более чем на 20 мм. Но если цементно - песчаный раствор содержит пластификатор (в подавляющем большинстве случаев это именно так), минимальная толщина стяжки должна быть уже не меньше 30 мм. Если она будет тоньше, в ней появятся трещины, а у застройщика - вопрос: что делать? Иными словами, лучше, чтобы в любом месте толщина стяжки из цементно-песчаного раствора с пластификатором составляла как минимум 30 мм. Если плиты были уложены кое-как и перепады уровней превышают 60 мм, целесообразнее изготовить стяжку из пескобетона (в его состав входит не обычный песок, а крупнозернистый). Ее толщина может достигать 100-150 мм. Когда же перепады уровней и уклоны достигают почти запредельных значений в 150-170 мм, в нижний слой стяжки надо укладывать керамзитобетон, иначе масса и стоимость "зашкалят".

Категория: Отопление | Просмотров: 1064 | Теги: Компания, материалы, Монтаж

Другие новости

Как прораб прорабу
Выбираем душевую кабину
Суперванна, которая лечит… светом
Улица гобеленов
Покорение мансард
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]