Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 5 » Полы с водяным подогревом
13:26
Полы с водяным подогревом

Полы с водяным подогревомВ настоящее время в индивидуальном строительстве все большую популярность приобретают водяные теплые полы. Прежде всего, это связано с желанием современных застройщиков улучшить условия проживания в своем доме и по возможности сократить расходы на отопление. Преимущества теплых полов Напольное отопление, в отличие от радиаторного, известно широкому кругу потребителей не так давно, хотя оно и является достаточно древним изобретением. Археологические раскопки свидетельствуют о наличии в древности прообраза системы теплого пола, который в отличие от современных систем нагревался не с помощью электрического кабеля или труб с горячей водой, а посредством теплого воздуха проходившего от печи по сети проложенных внутри пола каналов. Итак, система охлаждения, служащая для нагрева поверхности пола и использующая его же в качестве теплоаккумулятора и теплоизлучателя, называется системой теплый пол. Теплый пол по сравнению с радиаторным отоплением имеет следующие преимущества:При напольном отоплении распределение тепла в комнате с точки зрения физиологии близко к идеальному.

«Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Впрочем, эта старая поговорка не совсем корректно описывает график распределения температуры по высоте помещения-Большая часть тепла (до 70) передается излучением, благодаря чему воспринимается более комфортно. Экономия тепловой энергии - в жилых зданиях 20-30, в помещениях с высокими потолками (от 3х метров) до 50 и выше. Отсутствие традиционных отопительных приборов позволяет более эффективно использовать жилую площадь-Отсутствие конвективных потоков приводит к уменьшению количества пыли в воздухе обогреваемого помещения-Из-за низкой температуры теплоносителя, это примерно 20-50 градусов, теплые полы являются низкотемпературной системой, исключающей возникновение положительной ионизации воздуха.

В помещениях с постоянным нахождением людей максимальный нагрев поверхности пола по европейским нормам должен составлять + 29 градусов, в бассейнах, санузлах и помещениях с непродолжительным нахождением людей - до +33 градусов, при этом средняя температура поверхности пола за отопительный период в границах от плюс 24-26 градусов. Проблема выбора Теплые полы бывают электрическими и водяными. В первом случае теплый пол представляет собой нагревательный кабель, в котором электрическая энергия преобразуется в тепловую. В другом варианте источником энергии является теплоноситель (чаще всего вода), который, проходя по уложенным по полу трубам, отдает тепло помещению. Следует отметить, что технология водяного отопления «теплый пол» применяется в основном только в контурах с принудительной циркуляцией, так как для получения относительно низкой температурой воды необходимо организовать смесительный узел, а он не способен функционировать без насоса. Смесительный узел обеспечивает пониженную температуру подаваемого в систему теплоносителя путем смешивания воды из котла, имеющей температуру до 90 градусов, с уже остывшей, возвращенной из труб водой.

Смонтировать такую систему на базе системы отопления с естественной (гравитационной) циркуляцией теплоносителя достаточно проблематично, к тому же площадь обогреваемых полов при такой системе будет не велика. Водяные полы чаще всего используются в частных домах. В городских квартирах с централизованным отоплением обустройство таких полов категорически запрещено - из-за увеличения гидравлического сопротивления системы. Боле того, и недопустимо и подключение к трубам горячего водоснабжения. Ведь вода из стояка ГВС, проходя через контур теплых полов, возвращается назад уже охлажденной, что никак не понравится потребителям горячей воды из других квартир, находящихся по стояку после такой системы. Исходя из вышесказанного, для городских квартир наиболее приемлемой можно считать систему электрического теплого пола. В частных же домах целесообразно использовать водяные полы.

Преимущества от использования водяных полов, по сравнению с электрическими в загородном строительстве, неоспоримы. Прежде всего - это снижение мощности электроустановки дома и, как следствие, снижение затрат на оплату астрономических счетов за электроэнергию (для обогрева небольшого дома площадью 150-200 квадратных метров потребуется порядка 45 000 кВтч электроэнергии в год, стоимость которой составит более 1500$).По поводу мощности электроустановки разговор отдельный. Иногда такую мощность просто неоткуда взять. Допустим, если электроустановка дома имеет выделенную мощность 5 кВт, а теплый пол планируется уложить на площади 100 кв. метров и использовать в качестве основного утопления с удельной мощностью 100-120 Вт/м2, то несложно подсчитать, что суммарная мощность такой системы будет составлять 10-12 кВт. Другим преимуществом водяных полов является полное отсутствие электрических и магнитных полей, о вреде которых до сих пор ведутся споры. Однако с помощью водяных теплых полов сложно получить удельную мощность, превышающих 80-100 Вт с квадратного метра поверхности, поэтому использование такого отопления в качестве основного в условиях средней полосы России возможно только тогда, когда здание очень хорошо утеплено.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 759 | Теги: строительство, дом

Другие новости

Уход за кожаной мебелью
Сценарий для сада
Охранные системы дачного дома
Классика жанра: черный и белый
Венецианский макияж для стен
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]