Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Метки

Архив

Главная » 2010 » Февраль » 23 » Классика жанра: черный и белый
21:43
Классика жанра: черный и белый

Классика жанра: черный и белыйЧерный и белый, как отдельно, так и в сочетании, считаются классикой практически во всех сферах нашей жизни, но вот в дизайне жилых помещений… дела могут обстоять совсем по-другому. Вообще довольно редко черный или белый цвета встречаются в интерьере в чистом виде. Во-первых, это связано с привычными стереотипами: черный - слишком мрачно и траурно, белый – стерильно и неуютно. Во-вторых, обычному российскому человеку в принципе несвойственно и непривычно использовать что-либо неординарное для устройства собственного жилья. Однако же есть много интересных моментов, связанных с определенными свойствами этих цветов и их психологическим влиянием, что сможет помочь вам грамотно оформить свой интерьер с практической и эстетической точки зрения.

Психология. В большом количестве черный цвет слишком сильно давит и угнетает нашу нервную систему. Он воспринимается нами как тяжелый и может настроить человека на меланхолию и уныние, увести в одиночество и изолировать от окружающего мира. Это минусы черного. Из плюсов можно выделить следующее: этот цвет позволяет сосредочиться на духовных идеалах, с его помощью можно отгородиться от внешней суеты и сконцентрироваться на решении сложных задач или внутренний кризисов. Черный весьма изящен и сексуален и в то же время он выглядит деловым и серьезным. Считается, что черный цвет обладает изысканностью и культурностью, он как бы противостоит всей гамме вульгарных красок.

О важности цвета замолвите слово Магия цвета: цвет в интерьере Выбор цвета для интерьера квартиры Выбор цвета в интерьере Магия белого Белый цвет сразу вызывает положительные ассоциации: ведь это чистота, свет, нежность и невинность. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру и дарит свободу. Белый дает человеку открытые возможности, снимает препятствия и позволяет воспринимать мир во всём его многообразии. Но когда белого вокруг слишком много, его пустота начинает пугать, создается ощущение холода и одиночества. Белые вещи делают кожу намного мягче и нежнее, поэтому обязательно имейте белые пледы и покрывала в спальне или белый халат или полотенце в ванной. Теплый белый цвет создает спокойную и безмятежную среду для отдыха, а более холодный способствует активному настрою и деловым отношениям. Физика.

Черный цвет визуально отдаляет объект и уменьшает его. Черный очень сильно поглощает свет, уменьшая тем самым окружающее пространство, поэтому он совсем не подходит для тесных помещений. А вот для деталей и небольших плоскостей он как раз то, что нужно. Черный лучше всего смотрится на вертикальных поверхностях, т. к. любой цвет в вертикали кажется более легким. Белый цвет зрительно расширяет пространство - это отличное решение для маленьких комнат. Белый способен максимально хорошо отражать солнечный и искусственный свет, а это значит, что в белой комнате всегда будет гораздо светлее и другие цветные детали будут выглядеть ярче. Black & White.

Сочетание белого и черного в интерьере в целом создает положительное, динамичное впечатление, как чередование дня и ночи, света и тьмы, как обычная «зебра» жизни. Белый и черный - как начало и конец – устойчивый символ человеческого бытия. Такого рода подходы всегда считались беспроигрышно стильными и актуальными в любые времена. Классическую стабильность создает сочетание черных тонов внизу какой-либо поверхности и белых – наверху (а вот если сделать наоборот, появится ощущение неустойчивости).

Черный и белый для различных помещенийКухня. Черный здесь будет смотреться неуютно и негостеприимно. В абсолютно белой кухне совсем пропадет аппетит, в ней становится холодно, не ощущается домашнего уюта. Поэтому вне зависимости от того, каким вы захотите сделать это место, темным или светлым, сюда надо вносить дополнительные яркие штрихи. Акценты теплых тонов в виде вставок в мебели, плитке, обивке стульев и всевозможных мелочах (посуда, картины, салфетки, коврики) создадут на черном фоне ощущение жизни в доме, а на белом - оптимальное сочетание чистоты и уюта. Гостиная. Черная гостиная - нестандартный подход, если вы одинокий волк и любите удивлять своих друзей очередной стильной фишкой.

А если в ней живет семья с детьми, предпочитающая веселые праздники и дружные семейные посиделки, тогда, увы, легкому общению и приподнятому настроению черный - не союзник. Если гостиная белая – сразу становится светло и очень просторно, но холодновато без броских аксессуаров. А еще замучаетесь с ее уборкой. Детская. Для детской черный цвет категорически противопоказан - дети, пусть уже и в подростковом возрасте, очень тонкие и впечатлительные натуры.

Поэтому не нужно лишать их красок жизни и нормальных живых эмоций, даже если ваш ребенок следует какому-нибудь модному музыкальному течению и настаивает на темном интерьере. Белый цвет заметно осветлит и сделает чистой детскую, а особенно девичью комнату. Но когда его много, может создаться ощущение больничной палаты – поэтому психологи советуют за большим его количеством здесь не гнаться. Спальня.

В спальне черный, с одной стороны, может давить из-за небольшого пространства, с другой же, наоборот, создавать дерзкую, не лишенную сексуальности атмосферу. Белый цвет - очень нежный и мягкий – хорошо подходит для таких мест. Ванная комната. Черная ванная - оригинальный ход. Это стильно и всегда чисто.

Но в замкнутом темном пространстве вы можете реально испугаться находиться, и это вряд ли придаст вам заряд бодрости с утра. В чисто белой ванной вам будет светло, но холодно и очень неуютно. Кабинет. Черный кабинет - слишком мрачный, будет давить на посетителей, но зато поможет выгодно на них воздействовать. Если вы человек не мрачный и не жесткий по жизни, в одиночестве в таком месте вам вряд ли будет приятно. А вот белый будет намекать партнерам на вашу легкомысленность, хотя если вы человек творческий и делаете его только для себя, легко настроит вас на нужный поэтический или музыкальный лад. С практической точки зрения. Черные стены, пол, шторы, покрывала и подушки весьма надолго сохранят свежий вид - прекрасный выход для занятых людей и ленивых домохозяек.

Но есть у черного цвета и свои минусы: на нем хорошо видна пыль, а если мебель или аксессуары глянцевые – на них будут видны потертости и царапины. С белым цветом все в точности до наоборот – светло, чисто и не видно пыли. Но вот убираться, стирать и мыть придется очень часто. Источник: www. myjane.

ru

Категория: Строительство домов | Просмотров: 993 | Теги: отделка, дверь, дом, крыша

Другие новости

Благоприятный климат в офисе
Волнующий красный
Рольставни, роллеты, жалюзи
Мозаика стилей
Выбор керамической плитки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]