Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 07:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 11 » Теплые формы ванных труб отопления
09:57
Теплые формы ванных труб отопления

Теплые формы ванных труб отопленияНесмотря на то, что полотенцесушитель - он же обогреватель - непременная деталь любой ванной комнаты, подобрать подходящую модель не так-то просто. Всем кто переживает ремонт сантехнического помещения в доме или квартире приходится выбирать между оригинальностью дизайна и стойкостью к коррозии. Причем, стоимость этой, казалось бы несложной конструкции запросто может перевалить за 1500 евро. sush. jpg Я - водянойПростые одноконтурные (в основном водяные) полотенцесушители (иначе говоря радиаторы) представляют собой элегантно свернутую трубку - в виде змейки, лесенки и пр., внутри которой протекает горячая вода. Она и является теплоносителем. Водяные приборы подключают либо к системе отопления (СО), либо к системе горячего водоснабжения (СГВ). В первом случае обогрев возможен только в течение отопительного сезона, во втором - целый год, за исключением 10-15 дней, пока проводятся ежегодные профилактические работы. Сразу можно заметить, что случаи подключения к системе отопления крайне редки по объективным причинам. Во-первых, стояк отопительной разводки, впрочем, как и труба комнатного радиатора, практически никогда не проходит в сантехпомещении, во-вторых, подключение к такой системе требует официального разрешения, без него самовольное подключение может привести к самым неприятным последствиям.

И, в-третьих, давление в отопительной сети, как правило, не совпадает с рабочим давлением полотенцесушителя. При подключении к горячей трубе нужно помнить, что городская вода содержит в себе достаточно пузырьков кислорода, которые очень быстро разъедают сталь. Чтобы избавиться от такой печальной действительности лучше обратить свое внимание на полотенцесушители из нержавеющей стали, сантехнической латуни, меди, анодированного алюминия и т. п.Но если вы все-таки по каким-то причинам остановите свой выбор на сушилке из обыкновенной стали, то лучше приобретайте двухконтурную модель. В первом будет протекать горячая вода, а во втором технический антифриз, который разнесет по всей площади радиатора тепло, подогреваясь от горячей воды. Антифриз циркулирует в своем контуре за счет свободной конвекции.

То есть за счет разницы температур (в месте прохождения нагревательного элемента - горячо, а в удаленном от него месте - холоднее). Однако в частных домах с индивидуальным отоплением, для ускорения циркуляции и повышения эффекта теплоотдачи используют специальный насос, который ускоряет процесс жидкостного обмена. Бывает, что вместо антифриза во втором контуре также циркулирует вода. Но такой вариант используется опять же, как правило, в системе индивидуального отопления дома. И плох он тем, что такую систему либо нужно постоянно поддерживать в незамерзающем состоянии, либо сливать воду на зиму. В противном случае, замерзшая вода разорвет трубы. При установке водяных сушилок на трубу с водой необходимо установить механический фильтр тонкой очистки, чтобы радиатор не забился мелкими частичками. А перед началом эксплуатации прибора стравить пузырьки воздуха, которые, как правило, скапливаются внутри. Для этого у полотенцесушителей существует специальный клапан или точнее кран Маевского.

Правда, самые дешевые короткие "змейки" не комплектуются таким устройством. Оно и понятно - вертикальных карманов, где возможно скопление пузырьков там нет. "Змейка" - самая обыкновенная труба, изогнутая латинской буквой "$".Еще одна важная заметка. При подборе материала полотенцесушителя особое внимание следует обратить на стыковку труб.

Соединение несовместимых материалов (металлов) - в частности цинка и меди приводит к преждевременной коррозии. Не лейте воду! Если обогрев помещения носит временный характер, то гораздо приятнее использовать электрический полотенцесушитель (его также могут называть колорифером, поскольку он работает точно также как всем известный домашний масляный обогреватель). Его очевидное преимущество - застрахованность от протечек, гигиеничность, простота монтажа и эксплуатации. Например, в нем никогда не образуются воздушные пробки, препятствующие продвижению жидкого теплоносителя, а соответственно нагреву трубы.

Ему не страшна коррозия и включается он только тогда, когда вам это удобно. Работает электрическая модель обогревателя от электрической сети со стандартным напряжением 220 В.. Потребление электроэнергии зависит от мощности нагревательного элемента или тэна и площади его поверхности и в среднем колеблется в пределах от 100 до 1150-1700 Вт (бывает и больше). Так как это электрическое оборудование и притом не малой мощности, вся проводка должна быть защищена от влаги. С этой целью ее лучше сделать скрытой. В отличие от водяных радиаторов, внутрь электрических один раз на всю жизнь заливается незамерзающая жидкость (специальный антифриз), покрывающая со всех сторон нагревательный элемент. Электрический шнур может быть скрыт в стене, а может проходить снаружи - для функционирования обогревателя его просто нужно воткнуть в розетку.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 648 | Теги: дом, материалы, Монтаж

Другие новости

Тайна цвета в интерьере
Организация кухни
Пять правил оформления детской комнаты
О важности цвета замолвите слово
Экология ремонта: как выжить в собственном доме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]