Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 12:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 16 » Загородным поместьям — комплексная защита
23:35
Загородным поместьям — комплексная защита

Загородным поместьям — комплексная защитаЗащитить загородный дом от действий злоумышленников, природных катаклизмов и других опасностей помогут современные системы безопасности. Несмотря на то, что правительство официально разрешило россиянам регистрироваться в дачных домах, де-юре приравняв их к городским квартирам, вряд ли все горожане переедут на ПМЖ за город. В большинстве загородных домов хозяева по-прежнему будут проживать только в теплый период. А главные опасности угрожают загородному дому именно в отсутствие жильцов. Эти основные опасности могут исходить от природных факторов (затопление, пожар), от действий злоумышленников (кража, порча имущества) и от повреждения инженерных систем (утечка газа, прорыв канализации). Конечно, можно (и даже нужно) застраховать свой дом от всех этих катаклизмов.

Но еще лучше - их не допустить, выбрав подходящие методы защиты. Обезопасить загородный дом от грабителей можно, если учесть все возможные факторы защиты. Прежде всего, создайте незваному гостю физические препятствия: заборы, ворота, укрепленные окна, двери, решетки, замки и другие механические устройства. Но даже если ваш участок окружен бетонным забором с прочными воротами, вход в дом защищен стальными дверями, а окна — рольставнями, это еще не гарантия того, что злоумышленник не проникнет в ваше жилище.

Практика показывает, что без электронных охранных систем зачастую все же не обойтись. Чтобы зафиксировать «раннее вторжение» чужака на охраняемую территорию, целесообразно применять периметральные системы защиты. Как известно, квалифицированный нарушитель всегда рассчитывает на определенное временное «окно», которое проходит от момента проникновения на объект до момента срабатывания сигнализации. Минимизация этого интервала времени является основным фактором, определяющим эффективность любой охранной системы, и в этом смысле привлекательность периметральной охранной сигнализации неоспорима. Датчик любой периметральной системы реагирует на появление нарушителя в зоне охраны, затем сигналы датчика анализируются электронным блоком (анализатором или процессором), который, в свою очередь, генерирует сигнал тревоги при превышении заданного порогового уровня активности в охраняемой зоне. Современные периметральные средства обнаружения можно классифицировать по физическим принципам работы. Специалисты различают: радиолучевые, радиоволновые, вибрационные, инфракрасные, оптоволоконные и емкостные периметральные системы.

Периметральную систему нельзя считать собственно защитой территории, ее предназначение — оперативно сообщить о несанкционированном проникновении на участок. Есть три варианта развития событий после срабатывания сигнала тревоги: первый — вы получаете тревожное сообщение от GSM-передатчика на свой мобильный телефон, второй — сигнал переадресуется на пост милиции, третий — сигнал поступит в коммерческую службу безопасности ближайшего населенного пункта. К сожалению, как показывает опыт, именно от периметральных систем поступает большое количество «ложных» сигналов. Для таких случаев удобно использовать мобильную GSM-камеру, которая дает возможность визуального наблюдения объекта охраны на сотовом телефоне владельца или на мониторе охранной структуры, что позволяет осознанно направлять группу на объект. В роли второго (после защиты периметра) вспомогательного контура охраны объекта обычно выступают системы видеонаблюдения. Как они функционируют? Предположим, срабатывает любой из вышеперечисленных охранных датчиков.

Информация об этом поступает диспетчеру, сидящему у пульта центрального наблюдения. Он переводит монитор на ближайшую камеру и визуально оценивает ситуацию. Помимо мониторинговой функции, охранная система видеонаблюдения обычно располагает средствами фиксации событий, для чего используют специальные аналоговые и цифровые видеомагнитофоны. Некоторые системы поддерживают функцию активной записи: магнитофон включается лишь в те моменты, когда с камеры или датчика поступает оповещение о тревоге. Прежде всего, создайте незваному гостю физические препятствия: заборы, ворота, укрепленные окна, двери, решетки, замки и другие механические устройства. Если вы пришли к выводу, что установка системы видеонаблюдения для вас жизненно необходима, вам предстоит сделать непростой выбор между цифровыми и аналоговыми системами.

С одной стороны, последние несколько лет идет глобальный переход на цифровые системы видеонаблюдения, включая охранные. С другой — многие мировые производители существенно снизили цены на аналоговые системы, что повысило их ценовую привлекательность в конкурентной борьбе с «цифрой».Цифровые системы видеонаблюдения имеют множество преимуществ по сравнению с аналоговыми. В основном это касается более удобной организации аналитических средств обработки информации.

Цифровой магнитофон, в частности, позволяет оперативно сортировать записи по времени и другим признакам регистрируемого события. Цифровые технологии открывают возможность интеллектуального программирования системы видеонаблюдения, которая сама будет определять подозрительные события (например, ночью в охраняемом помещении камерой обнаружен новый объект) и заданным образом на них реагировать (к примеру, подавать сигнал тревоги). Цифровые системы видеонаблюдения хорошо интегрируются со средствами дистанционного управления (например, для поворотных камер).

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 807 | Теги: окно, дом, дверь, работа

Другие новости

Домофоны
Ландшафтные идеи… под забором
Четыре варианта одной гостиной
Неистов и упрям, гори огонь, гори... Выбираем электрокамин
Светлые силы для вашей квартиры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]