Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 17:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 4 » Каменные декорации
21:21
Каменные декорации

Каменные декорацииАльпийские горки и барные стойки, скульптурные группы и малые архитектурные формы, садовые дорожки и фонтаны - все это и многое другое можно сделать из природного и искусственного камняКамень — один из первых природных материалов, который человек начал использовать для строительства. Со временем область его применения сильно расширилась. Если первоначально он выполнял защитную функцию, то сегодня больше служит для украшения жилища и ландшафтного дизайна. Или, как говорят специалисты, для декорирования. Остается только выбрать камень — натуральный или искусственный. Натуральный камень: красота, данная природой Природный камень пользуется в загородном домостроении заслуженной популярностью, и область его применения довольно обширна. Натуральный камень используют для облицовки фасадов и фундаментов, мощения дорожек, создания опорных стенок, различных видов ограждений, устройства зимних и японских садов, оформления декоративных фонтанов и ручьев, создания скульптур.

Особенно востребована естественность природного камня и его форм (булыжники, валуны, галька) при сооружении альпийских горок и каменных горок (рокариев).В интерьерах домов природный камень применяют для отделки стен, полов, каминов, арок, колонн, ниш, подиумов и барных стоек, а также для создания всевозможных мозаик. В общем, с камнем возможно все. Вряд ли какой-либо другой материал может похвастаться такими свойствами. По сравнению с другими материалами натуральный камень имеет несколько явных преимуществ. Камень прочен, устойчив к воздействию окружающей среды. Он не горит, не ржавеет и не гниет, не боится морозов, ветров и палящего солнца. Благодаря своей инертности, он не вступает в реакцию с другими строительными материалами. Натуральному камню даже приписывают целебные и бактерицидные свойства.

И наконец, он, как никакой другой материал, уникален по красоте и близок к природе — каждый срез, скол не похож на другой. Решив использовать натуральный камень в отделке, нужно учесть, что он достаточно дорого стоит и по весу тяжел. Необходимо будет производить расчеты, исходя из высоты здания, породы камня, толщины облицовочных плит, общего веса облицовки, учитывать способ крепления, толщину и материал стен и множество других факторов. Кроме того, для монтажа камня нужна будет не дешевая рабочая сила из бывших союзных республик — потребуется квалифицированный каменщик, имеющий опыт в этом трудоемком деле и эстетический вкус. Сегодня в мире насчитывается более 8000 разновидностей природного камня. Для строительства и отделки чаще других используют гранит, мрамор, сланец, песчаник, известняк и лабрадорит. Гранит Гранит — самый прочный камень среди других натуральных камней, справиться с которым может только алмазный инструмент. Он также имеет большую плотность, малое водопоглощение, морозостоек, теплопроводен и хорошо сопротивляется истиранию.

Благодаря своим физико-химическим свойствам, этот материал будет идеальным для мощения дорожек и площадок, отделки пола, лестниц, а также для внешней облицовки зданий. Гранит состоит из зерен кварца, и чем они мельче, тем камень прочнее, устойчивее к морозам, выветриванию и истиранию. Именно поэтому мелкозернистому граниту не страшны автомобильные колеса, каблуки и большие скопления народа. Один из главных плюсов гранита, применяемого для облицовки фасадов, — долговечность покрытия.

Яркое подтверждение этому — тысячи зданий во всем мире, облицованных гранитом и не изменивших своего внешнего вида на протяжении столетий. Гранит, использованный в облицовке, придаст дому эффектную строгость и в тоже время монументальность и изящество. Для облицовки цоколя и фасадных элементов используют пиленые гранитные плиты. А вот для альпинария гранит лучше не применять — он медленно стареет, его мелкозернистая структура не позволяет укореняться растениям. Гранит в большинстве своем имеет красные, красно-коричневые, коричневые, серые и черные цвета. Мрамор Мрамор (с греч. — «блестящий камень») — метаморфическая кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита под воздействием высокой температуры и давления. Мрамор применяется в основном для интерьера дома, так как имеет множество различных цветовых оттенков и мягкую структуру. Мрамором отделывают камины, подоконники, барные стойки, колонны, лестницы, столешницы для мебели (но не кухонные столешницы, которые легко впитывают жидкости), а также используют для отделки ванных комнат.

Однако для наружной отделки зданий мрамор не рекомендуется. Многие породы этого материала имеют высокое водопоглощение, что приводит к изменению его цвета и преждевременному старению. Для экстерьера этот материал используется в виде мраморной крошки (дробленый мрамор), которая применяется для декоративной наружной отделки зданий и в ландшафтном дизайне. Мрамор легко обрабатывается. Благодаря этому свойству, из него зачастую делают скульптуры. Если скульптура будет размещаться под открытым небом, следует обратить внимание на то, чтобы мрамор был плотным и мелкозернистым.

Категория: Отопление | Просмотров: 508 | Теги: материалы, Монтаж

Другие новости

Интерьер в этно стиле
Офис в стиле Hi-Tech
Делаем афростиль
Морская тематика квартиры
Авангардная ванная: осторожно, модерн!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]