Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 8 » Главная комната дома
23:14
Главная комната дома

Главная комната домаВ современной квартире по воле ее владельца и дизайнера может не быть спальни, кухни, детской, кладовой или прихожей. Но совершенно точно ни одно жилище нельзя представить себе без санузла. Совсем недавно этому помещению отводилось чисто «техническое» назначение, но в настоящее время оно выходит на первые роли. Возможности сантехнического оборудования последнего поколения, как и внешний вид подобных изделий, позволяют превратить санузел в главную комнату всей квартиры. Основным препятствием на пути превращения санузла из «гадкого утенка» в «прекрасного лебедя» является его площадь. В последние годы специально для небольших помещений такого рода была разработана компактная сантехника, которая занимает гораздо меньше места, чем обычная. Хорошо экономят место и консольные модели унитазов, а также раковин. В этом случае, ко всему прочему, повышается эстетическая привлекательность всего помещения: видимые трубы отсутствуют, всё «спрятано» в стену.

Кроме того, немало возможностей сберечь «квадратные метры» предоставляют различные комбинированные варианты: так, раковины часто совмещают со шкафчиками, а ванны — с душевыми кабинами. И всё же это, скорее, «полумеры»- самый радикальный, но и наиболее эффективный способ «разгрузить» пространство — объединить ванну и туалет. Модным приемом становится также совмещение санузла с другими помещениями. «В настоящее время отчетливо просматривается тенденция объединения санитарной зоны квартиры с зоной рекреационной, — говорит Светлана Заворотская, дизайнер интерьеров. — Вероятно, уже в обозримом будущем популярными станут такие планировки квартир, в которых просторная санитарная зона (20-30 квадратных метров) будет представлять собой мини-студию для отдыха и снятия стресса».

Реализация подобных идей на практике порождает ряд вопросов: например, при перестановке той же ванны нужно решить, как избежать засорения в трубе, которая будет тянуться от домашней «купели» до стояка. Аналогичные задачи возникнут и при перестановке раковины, а также решении проблемы слива стиральных и посудомоечных машин, стоящих в отдалении от источников воды. Перенести стояк в этом случае практически нереально, но можно использовать современные компактные автоматические канализационные системы: они представляют собой водосборный резервуар для стоков со встроенным насосом. К числу таких устройств можно отнести, например, установки типа Sololift+.Подобные «агрегаты» необходимо присоединить к выпуску сантехнического прибора или бытовой техники. Когда емкость прибора начинает заполняться, находящийся внутри него насос включается и перекачивает жидкость. Если установка применяется в туалете, то она оснащается режущим механизмом, который измельчает волокнистые и твердые включения. В связи со все большим распространением интерьеров со встроенным сантехническим оборудованием выпускаются и канализационные системы, разработанные специально для таких помещений. Подобные модели легко размещаются в нише позади унитаза внутри стены, в монтажном шкафу, позволяя создать функциональную ванную комнату актуального дизайна с минимумом усилий.

Перепланировка санузла требует не только применения специальных технических решений, но и проведения соответствующих согласований. «Если не затрагиваются несущие конструкции и общедомовые коммуникации, а также не меняется месторасположение санитарно-технических приборов, работы по объединению санузла и увеличению его за счет вспомогательных помещений можно согласовать по эскизу - к нему обязательно прикладывается чертеж узла гидроизоляции», — отмечает Татьяна Филиппова, заместитель начальника управления информации и контроля поручений Мосжилинспекции. Если же устанавливается оборудование с повышенным водо - и энергопотреблением или же при перепланировке затрагиваются несущие конструкции и общедомовые коммуникации, то для выполнения работ необходим проект, разработанный лицензированной организацией. После того, как все необходимые согласования пройдены, а стены уже снесены, самое главное — подобрать надежное сантехническое оборудование, а также трубы. Уже не первый год продолжается «вытеснение» чугунных» «артерий» изделиями из полиэтилена, полипропилена, ПВХ и иных материалов. Одним из самых верных решений являются трубы из металлополимеров (например, производства компаний UPONOR, Aquatherm и т. д.), сочетающие в себе гибкость пластиков и надежность металла. Трубы из металлопластика хорошо подходят и для устройства «теплого пола»: в этом случае они укладываются по всей площади комнаты, внутри них циркулирует горячая вода. Поверх этой системы делают цементно-песчаную стяжку и укладывают керамическую либо мраморную плитку.

Если применение нового типа труб нельзя назвать самой современной тенденцией, то «умные» системы появились в санузлах совсем недавно. Например, сейчас в потенциально опасных местах (под раковиной, стиральной машиной, на полу в ванной и туалете) устанавливаются датчики протечки воды, а на отводной трубе водоснабжения на входе в квартиру — электромагнитный клапан.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 879 | Теги: Компания, проект, материалы, работа

Другие новости

Русский шик
Виды шпатлевок
Роскошь чистой линии
Точка фокуса
Домашнее солнышко
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]