Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 22:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 25 » Расслабьтесь: кушетки диванчики, банкетки
09:52
Расслабьтесь: кушетки диванчики, банкетки

Расслабьтесь: кушетки диванчики, банкеткиВ последние годы медики настоятельно рекомендуют нам научиться отдыхать днем, советуя находить даже среди суеты рабочего дня минут тридцать-сорок для расслабления. Иначе, предупреждают они, не миновать депрессии и стресса. На Западе к этим советам прислушиваются: в Лондоне люди, валяющиеся на газонах центральных парков, привычное дело, в Токио новая мода – проводить обеденный перерыв в массажном салоне. А чем можем воспользоваться мы, чтобы получить днем несколько минут восстанавливающего покоя? Не стоит думать, что проблема дневного отдыха появилась сегодня или вчера.

Нет, люди с давних времен были обеспокоены этим вопросом. Яркое тому доказательство – огромное наследие в виде разнообразных кушеток и банкеток, всевозможных пуфиков и диванчиков во всех существующих исторических стилях. Сегодня эта «музейная» коллекция так же активно пополняется технологическими достижениями и передовыми мыслями современных дизайнеров. Те, кто думает, что более бесполезного предмета обстановки, чем кушетка, нет, сильно ошибаются. Маленький диванчик с одним подлокотником или небольшой угловой спинкой – надежнейший союзник, поддерживающий нас в трудную минуту и помогающий, не попирая приличий, в самом прямом смысле оторвать ноги от земли. Правда, надо признать, что кушетка – затея, носящая чисто женский характер.

В переводе с французского слово dormeuse, которым итальянские каталоги обозначают кушетку, буквально переводится как «спящая женщина». Наверное, именно поэтому кушетки и внешне выглядят более кокетливо, чем другие их ближайшие родственники. Вот, например, Bella, придуманная мастерами мебельной фабрики Creazioni. Это прямо мечта любой барышни, особенно если к ее изящным пропорциям добавить обивку из расписанной вручную ткани: портрет смешной дамочки в окружении леопардовых подлокотников – лишь один из множества вариантов. Единственное «но» – чистить такую обивку надо крайне аккуратно: мылом с водой или сухим способом.

Серьезная марка Francesco Molon тоже предлагает вниманию прекрасных дам кушетки: их модели менее кокетливы, но не менее женственны. А резной декор в сочетании с классическими формами, пятнадцатью вариантами отделки древесины и широким выбором тканей дает возможность создать предмет мебели по своему вкусу. Кстати, если вы захотите, чтобы по вашей кушетке кружили сонмы купидонов или легкомысленно порхали бабочки, надо будет лишь предоставить фабрике кусок ткани нужного размера. Стоит отметить, что форма и очертания кушетки могут быть не только «историческими». Марка Ipe Cavalli смело выпустила в свет модель Kick в современном стиле.

Стальная опора, удерживающая сиденье с наклонной спинкой-подлокотником, состоит из двух поперечных и одной продольной рам. С первого взгляда кажется, что они слишком тонки, чтобы справиться даже с минимальным весом, однако на самом деле конструкция очень устойчива. Непоколебимость модели Chill Out и ее низких кубических ножек из стали не подлежит обсуждению: сразу видно, она сможет противостоять любому напору. Решающую роль эта черта играет в «развернутом» варианте модели, когда прибавлением к базовой кушетке задней спинки получают диван, сидеть на котором прямо – просто немыслимо! И это, надо отметить, тенденция! В последнее время появилось целое семейство модульных диванов и шезлонгов, имеющих низкую посадку или необычную форму, откидные или убирающиеся детали, которые комбинируются между собой, выстраиваясь в бесконечные композиции или объединяясь попарно для уединенных бесед.

Так, Патрик Норге сконструировал для компании Artifort небольшой шезлонг What’s Up, который при желании можно превратить в очень длинный диван. Шезлонг имеет спинку и сделан в двух вариантах – с правым и левым подлокотником, если же пододвинуть обе версии поближе друг к другу, получится диван рекордной длины – 3,4 метра! Диван Marocco от Casamilano настраивает на отдых по-своему: высота его сиденья в 38 сантиметров располагает к тому, чтобы присесть, а впечатляющая глубина в 112 сантиметров – сама по себе очень расслабляющий параметр. Разработкой дивана занималась Паола Навоне, а уж она-то знает, как сделать мебель максимально комфортной.

Еще одна разработка в сфере комбинирующейся мебели для отдыха – коллекция Kubico от архитектора Мауро Липпарини для I4 Mariani. Это семейство квадратных модулей со спинками и без, с одним или двумя подлокотниками, которые можно соединять между собой, получая самые разнообразные варианты зон отдыха. Большие квадраты модулей дополняют полноценные кресла внушительных габаритов, которые, по выбору, можно установить на две тонкие металлические рамы или на одну центральную опору-трубу на стальной квадратной подставке. Кстати, для полноценного дневного отдыха можно ограничиться и одним креслом, главное – правильно его выбрать. Отличный пример – Antropovarius, созданный Фердинандом Александром Порше по заказу Poltrona Frau. В основу кресла положена система специальных регулируемых «ребер» из стали, с помощью которых любой человек может расположиться в нем с максимальным удобством.

Угол наклона сиденья и спинки кресла легко изменяется в диапазоне от вертикальной до почти горизонтальной позиции. При этом сами пластины покрыты поливинилхлоридом, а все остальные детали каркаса заботливо обтянуты черной кожей. Материал обивки тоже кожа, цвет которой может быть сдержанным классическим или радостным и задорным – фабрика предлагает палитру из 88 цветов. Не забыты и любители активного отдыха: наверняка им придется по душе Rio, обтянутое мягкой кожей кресло-качалка на каркасе от другой знаменитости – архитектора Оскара Нимейера, прославившегося своим оригинальным подходом к решению поставленных перед ним задач. Поэтому можно не сомневаться, что, раскачиваясь в Rio, вы точно позабудете обо всем на свете, но не более чем на час! Источник:

Категория: Строительство домов | Просмотров: 860 | Теги: строительство, отделка, материалы, Компания

Другие новости

Выбор керамической плитки
Новогодний интерьер-2008: Готовьте синюю мишуру и золотые елки
Ремонт потолка будет зависеть от качества фундамента
Тахометрические счетчики воды
Звукоизоляционные материалы: наслаждение тишиной
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]