Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 23:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 21 » Звукоизоляционные материалы: наслаждение тишиной
22:57
Звукоизоляционные материалы: наслаждение тишиной

Звукоизоляционные материалы: наслаждение тишинойПроблема звукоизоляции помещений с каждым годом становится все более актуальной, что связано, прежде всего, с ростом числа источников шума. Даже если ваш дом находится за городом, источников шума может найтись предостаточно - как в самом жилище, так и за его пределами. Насладиться тишиной вам поможет применение современных звукоизоляционных материалов, технологий и решений, широко представленных на рынке. Наш дом буквально наполнен различными звуками. Это и скрип дверей, и какофония работающих бытовых приборов, и звуки, идущие с улицы, и шум, доносящийся от соседей.

Все это вместе образует бытовой шум, который состоит не из отдельных звуков, а из целого звукового спектра в диапазоне частот от 16 до 20 000 Гц, воспринимаемых нашим ухом. Различают два основных вида шума: воздушный и структурный. Средой распространения первого служит воздух, второго — твердое тело. К воздушному шуму относится, например, разговор людей или звук работающего телевизора. Структурный шум может вызвать передвигаемая по полу мебель или стук молотка. «Работает» он по следующей схеме: вибрация пола от наших шагов передается стене, а ее колебания слышны в соседнем помещении. Интенсивное акустическое воздействие не только неприятно для восприятия, но и опасно для здоровья человека.

Избежать пагубных последствий можно при помощи снижения энергии звуковых волн. Добиться этого можно двумя способами: либо снизив уровень шума источника, либо установив на пути акустических волн преграду. Так, приобретая бытовые приборы, желательно выбирать те, у которых собственный шум при работе не превышает 40 дБА. Уровень шума, проникающего извне, ограничивают уже на стадии строительства. Этого можно достичь в результате соблюдения нормативных требований к звукоизоляции жилых помещений, например, шумные зоны (кухню, ванную, туалет) объединяют в отдельные блоки. Если же главные источники шума находятся за пределами жилья, а тишины все равно нет, необходимо уделить особое внимание дополнительной звукоизоляции конструкций, ограждающих помещения сбоку, сверху и снизу. В практике жилищного строительства существует четыре основных направления звукоизоляции:стены и межкомнатные перегородки-полы, перекрытия и места стыков со стенами-двери (в том числе, межкомнатные) и окна-инженерные коммуникации, выступающие проводниками шума.

Защиту от шума отдельных конструкций здания осуществляют при помощи звукоизоляционных (шумоизоляционных) материалов. Эти материалы выполняют две главные функции:предотвращение колебания звуковой волной преграды-поглощение и рассеивание звуковой волны. Сегодня рынок предлагает множество материалов, обладающих звукоизоляционными свойствами. Специалисты делят их на несколько групп, отличающихся техническими характеристиками и областью применения.{materials}Наиболее распространенной является группа легких вспененных материалов.

В нее входят рулонные или листовые вспененные материалы на основе полиуретана, полиэтилена, меламина, синтетического каучука и т. п. Наиболее известные марки, относящиеся к данной группе: «Изолон», «Стенофон», «Пенофон», «Пенофол», «Пеноплекс», «Пенотерм», «Полифом», «Пеноизол», «Пенополиуретан», «Юнипор», «Энергофлекс» и другие. Технология производства этих материалов имеет ряд отличий, но в большинстве случаев их вспенивание происходит методом экструзии основного составляющего. Легкие вспененные материалы популярны благодаря невысокой стоимости и удобству применения в качестве подложек и прослоек в составе многослойных конструкций. Они есть в ассортименте в большинстве строительных магазинов, что обусловливает их активное применение при строительстве частных домов.

Однако использование таких материалов в качестве звукоизолирующих имеет смысл лишь в случае их применения в слабонагруженных конструкциях «плавающих полов». Другими словами, они эффективны только для изоляции ударного (структурного) шума и только при размещении в источнике: непосредственно под напольное покрытие или под выравнивающую стяжку. Вышеперечисленные материалы обладают крайне низким показателем изоляции воздушного шума, проникающего из одного помещения в другое через ограждающие конструкции (стены, перекрытия). Поэтому использование их в качестве изоляции от бытового шума абсолютно неэффективно. Дополнительная область применения легких вспененных материалов — использование их в качестве вибропоглощающих прокладок, то есть при контакте сантехнических коммуникаций или вибрирующего оборудования с ограждающими конструкциями. Использование же таких материалов в некоторых других случаях (например, наклеивание под обои или набивание внутрь гипсокартонной перегородки) имеет, скорее, психологический эффект, ввиду малой акустической результативности. Закрытая пористая структура данного типа материалов также исключает их применение в качестве звукопоглощающих облицовочных материалов.

Исключение составляют лишь специализированные материалы, имеющие объемную волнистую или пирамидальную форму — например, Illbruck (Германия) серии Acoustik или Mappy (Италия), которые применяются для коррекции акустики помещения — например, в студиях звукозаписи или домашних кинотеатрах.

Категория: Отопление | Просмотров: 498 | Теги: окно, строительство, дверь

Другие новости

Комфорт в маленькой ванной
Тахометрические счетчики воды
Выбор цвета для интерьера квартиры
Выбор ремонтников: ошибки быть не может
В тени деревьев вековых
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]