Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 00:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Дотянуться… до скульптуры
13:25
Дотянуться… до скульптуры

Дотянуться… до скульптурыАксессуары в доме - тема благодатная, неисчерпаемая и индивидуальная. Ведь от стандартных некогда предметов промышленного дизайна нас сегодня отделяет долгий путь. Для современного интерьера имеет значение отнюдь не количество декоративных безделушек, их броскость или внушительные габариты - ценится в первую очередь уникальность обстановки. Неслучайно в солидной обстановке давно нет места пусть даже и эффектному, но безличному искусству: она стойко ассоциируется с авторским творчеством. Согласитесь, скульптура - более чем достойный способ украсить собственное жилище. Бывает, что она из прошлой жизни переезжает в дом вместе с хозяевами, привнося атмо­сферу прежнего уюта. Иногда ее заказывают специально для нового интерьера, и тогда автор имеет возможность стилизовать ее под вполне определенную обстановку.

По понятным причинам скульптура как интерьерный акцент в популярности значительно уступает той же живописи или фотографии: она требует пространства, ее нельзя заточить в нескольких квадратных метрах, ей нужны воздух и свет. Наконец, она привлекает тех, у кого тактильные ощущения превалируют над могуществом визуального образа. В таких домах и появляется скульптор. Обычно мастера приглашают после предварительного знакомства с его работами, когда становится очевидно, что они близки по стилю и духу. Скульптору Алексею Архипову довелось приложить свои таланты не только в области городского ландшафта. Среди его заказчиков много тех, кто ценит пластику, любит окружать себя произведениями искусства и предпочитает украшать собственные квартиры и дома скульптурой.

- Каким образом происходит знакомство с заказчиком?- В основном помогают выставки. И особенно персональные. Вот, например, летом 2008 года состоялась выставка в музее-институте семьи Рерихов, где в небольших помещениях целых три месяца экспонировались мои работы. Много заказчиков появилось оттуда. Помимо выставок, сегодня необходимо иметь свой сайт в Интернете. Это то, чем я давно собираюсь заняться.

Пока что печатное упоминание обо мне есть только в сборнике «Знаменитые люди города».Естественно, никто не отменял и извечное сарафанное радио: знакомые знакомых, рекомендации друзей и т. д. Мое творчество посвящено в основном медалям. Поэтому многим заказчикам, которые обращаются за созданием скульптуры для своих интерьеров, я знаком именно по этому профилю. Кроме того, помогает сотрудничество с представителями прочих творческих профессий, таких, в частности, как кузнецы, витражисты и, конечно, архитекторы. Наверное, сегодня еще рано говорить о моде на авторскую скульптуру в интерьере, но тенденция такая, безусловно, есть. Иметь у себя дома произведения искусства всегда было престижно.

И наше время не исключение.- Что заказывают чаще всего?- Так сложилось, что мне приходится сталкиваться в основном с городским интерьером. Отсюда своя специфика. Понятно, что скульптура уместна и отлично вписывается лишь в квартирах большой площади, скажем, от 150-200 кв. м. Это элитное дорогостоящее жилье, соответственно, в большинстве своем оно демонстрирует респектабельную классику.

Бывает так, что интерьер практически готов, но в нем явно чего-то не хватает. Его начинают декорировать. Иногда в качестве аксессуаров выступает именно скульптура. Она может быть от 7-12 см до 1,5-2 м и более. Например, в одном частном интерьере мне довелось видеть бронзовый портал камина высотой пять метров и длиной - семь. Это был огромный бронзовый горельеф с фигурами хозяев дома в натуральную величину, множеством ваз для цветов и прочими изысками. Наверное, это крайности, хотя, с другой стороны, вполне естественно, что человек обставляет свое жилище и украшает его, как ему хочетсяДля меня, невзирая на сегодняшний кризис, все складывается достаточно удачно: я вновь стал заниматься творчеством, но теперь уже для частного заказчика.

- Скульптура в интерьере больше функциональна или же имеет эстетическое значение?- Пятьдесят на пятьдесят. Например, не так давно по желанию заказчика я для кузнецов рисовал вешалку. Стилистика - модерн, в соответствии с настроением интерьера. Материал - черный металл, латунь и бронза. Получилась сложносочиненная вещь, с элементами скульптуры, при этом с явным функциональным подтекстом. Или вот из разряда курьезных заказов. Меня попросили сделать скульптуру, которая призвана помогать разуваться, не наклоняясь.

По замыслу, на полу должен лежать рогатый жук, и, чтобы снять ботинок, между его рогами надо поставить пятку, а другой ногой нажать ему на хвост. А если серьезно, сейчас набирает обороты весьма интересная тематика - дорогая эксклюзивная серебряная посуда. Это кувшины, вазы, подносы для визиток и фруктов, книг - подвесные подносы. Сначала лепится модель, потом отливается в серебре. Такой вещью можно пользоваться, а можно просто на стену повесить и любоваться. Красиво и функционально.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 588 | Теги: проект, дом, работа, материалы

Другие новости

Современный стиль декорирования интерьера
У каждого дизайнера своя кухня
Камины: классика и современность
Сигнал к действию
Символика цвета
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]