Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Метки

Архив

Главная » 2010 » Февраль » 4 » Контур безопасности
22:04
Контур безопасности

Контур безопасностиЗагородный дом немыслим без защиты от враждебных посягательств, будь то нежелательное проникновение людей или стихии. Даже если вы живете в организованном коттеджном поселке, с общим ограждением по периметру, оснащенном надежной сигнализацией, и строгой охраной на въезде, никто не гарантирует вам, что вы не пострадаете от упавшей сверху сосульки. А уж в частном доме обезопасить себя и свою семью придется самому. Частное домовладение нужно оградить надежным забором, к этому забору подобрать ворота, а к ним - запорные механизмы. Также нужно хорошо защитить въезд в гараж. Но и это еще не все. Над крыльцом неплохо бы сделать навес, над ведущей в дом лестницей и входом в беседку предусмотреть козырек.

Прежде всего нужно обнести забором всю территорию земельного участка, на котором находится коттедж. Видов и модификаций заборов и ограждений — множество. Причем, в отличие от прежних времен, когда ограждения мастерились примитивным способом с единственной целью защиты от непрошенных гостей и хищников, сегодня домовладельцы стараются поставить безупречный с точки зрения эстетики, не похожий на соседский, уникальный забор. Поэтому, кроме привычных заборов из кирпича, дерева, бетонных панелей, металлической сетки, природного камня, профнастила нередко можно встретить «живую изгородь». В качестве естественных «охранников» чаще всего высаживают труднопроходимые заросли из ели, туи, боярышника, шиповника, кустовой розы и проч. Иногда живые заборы используют и для разделения различных зон одного большого дачного участка, и для оформления газонов, дорожек, клумб.

Такие ограждения уже относят к классу декоративных, и их, так же как защитные заборы, сверху украшают элементами декора. Здесь нелишним будет напомнить, что все, что находится на садовом участке, должно быть выполнено в едином стиле. Поэтому лучше, если садовые и въездные ворота и калитки выполнят в одной из специализированных фирм с учетом материала ограждения и ваших пожеланий. Хорошо, например, смотрятся «оригинальные узоры из железа», то есть изделия, выполненные методом художественной ковки.

Кованые ворота и калитки — это то, чем хозяева дома пользуются практически ежедневно. Но это и первое, на что обращают внимание прохожие и гости. Кованые ворота и заборы отвечают требованиям и практичности, и эстетики, так как обладают красивым внешним видом и, вместе с тем, высокой прочностью и надежностью. А художественная ковка ворот в совокупности с кованой оградой в том же стиле великолепно смотрится и облагораживает фасад здания. Кроме того, кованые ворота и ограждение можно дополнить коваными лестницами, коваными балконными ограждениями, коваными навершиями на столбы и т. п. Впрочем, металлическое кружево кованых ворот доступно людям достаточно обеспеченным. Наиболее распространены в настоящее время недорогие заборы из секционной сетки (рабицы).

Интересно, что секционная сетка названа в честь каменщика Карла Рабитца и использовалась как основа для оштукатуривания стен. Достоинств у забора из рабицы достаточно. Во-первых, низкая парусность позволяет ставить такой забор в местности с сильными порывами ветра. Во-вторых, из-за низкой стоимости этого забора можно создавать длинные ограждения. В-третьих, данный забор практичен с точки зрения ограждения спортивных и детских площадок: сквозь забор все прекрасно видно, но мячи не пролетают.

Однако в этом и недостаток сетки рабицы: от любопытных глаз она не защитит. Сетка может иметь высоту полотна до 3 метров, ширину ячейки от 20 мм до 200 мм, с толщиной используемой проволоки от 1,2 мм до 5 мм. Она может быть оцинкованная либо оцинкованная с полимерным покрытием различных цветов. Сетка монтируется на заранее установленные (забитые, забутованные или забетонированные) столбы, изготовленные из трубы круглого, квадратного или прямоугольного сечения. При монтаже сетки высотой более 2,5 метров и сечением используемой проволоки более 2,2 мм, во избежание провисания полотна, можно использовать трос (проволоку) с натяжителями (талрепами). Монтируются рамки (секции) забора к планкам на столбах на сварку либо на болтовом соединении. Металлические столбы забора служат основой для всей конструкции.

Важно, чтобы металлические столбы забора погружались на глубину промерзания грунта и цементировались. Еще один широко распространенный вид ограждения — заборы из профлиста. Его устанавливают те дачники, которые жаждут полной изолированности. Металлический забор из сплошного листа обеспечивает надежную защиту от проникновения ветра, блокирует прохождение звука и скрывает хозяев от посторонних взглядов. Профильный лист — это высокотехнологичный кровельный материал, нашедший применение и в строительстве заборов. Профлист производится: оцинкованный, оцинкованный с полимерным покрытием с лицевой стороны (внутренняя сторона покрашена серым грунтом) и с двухсторонним полимерным покрытием по каталогу RAL (каталог цветов, насчитывающий 194 цветовых тона).

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 669 | Теги: строительство, дом, материалы, Монтаж

Другие новости

Пластиковые окна в вопросах и ответах
Роскошь чистой линии
Немного о полотенцесушителях
Умный дом: возможности управления системой
Большому искусству - большой тираж!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]