Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 7 » Цветотерапия в домашних условиях
01:30
Цветотерапия в домашних условиях

Цветотерапия в домашних условияхКакие оттенки делают погоду в доме?"Может, красный? Или нет — лучше розовый"… "Да ну, скорее бежевый"… С выбором цвета стен, ковра или мебели мы обычно долго мучаемся. И не зря. Цвет — очень мощная энергия, она может улучшить настроение, избавить от усталости, расположить к отдыху и, наоборот, — ввергнуть в депрессию или продлить бессонницу"МК–Воскресенье" узнал у столичных специалистов по цвету о том, как и какие оттенки лучше использовать в доме, чтобы сделать его уютным и теплым, а также об основных их значениях. Краски-переключатели Среди множества цветов и их оттенков специалисты выделяют всего 4 главных — синий, зеленый, красный и желтый. Именно они олицетворяют основные психические потребности человека: синий — потребность в покое и удовлетворении - зеленый — в самоутверждении - красный — в активности и успехе - желтый — в надежде на лучшее. Исходя из значения цвета, мы можем покупать диван, выбирая при этом настроение и непосредственно воздействуя на самих себя и своих близких. Синий цвет и все его оттенки успокаивают, настраивают на откровенность и неспешный отдых, — говорит Юлия Литвинова, имиджмейкер-стилист, сотрудник кафедры психологической помощи МГУ. — Пульс, кровяное давление, частота дыхания приходят в норму, организм переключается на щадящий режим.

Зеленый цвет повышает уверенность в себе, дает человеку упорство и твердость в достижении целей, как бы закаляет. К тому же он дарит ощущение чистоты и свежести и располагает абсолютно всех. Идеальный цвет для тех, кто желает нравиться себе и другим. Красный цвет называют "ударной силой воли". Он повышает кровяное давление, учащает пульс и дыхание. Отражает жизненную силу, сексуальное желание и мечту о преобразовании всего и вся. Это цвет тех, кто стремится добиться влияния.

Он придает импульс к достижению вершин в любой области. Но при всех положительных качествах красного этот цвет вызывает шок — целиком захватывает внимание и требует усилий для восприятия. Желтый цвет — самая светлая яркая краска и воздействует поэтому легко и живо. Желтый отражает свет, излучает во все стороны веселость. Психологически желтый освобождает от любых тягот, действует релаксирующе. Стоит только сказать, что полностью расслабляться, оклеив или выкрасив стены в успокаивающие тона, все-таки не нужно. Делая ремонт, выбирайте безопасные, нетоксичные и негорючие материалы.

Или хотя бы установите противопожарную сигнализацию в своем обновленном жилище. Мода на эротику Цветов на самом деле множество и помимо "главных". Но есть среди них те, что чаще других бывают нами замечены и использованы в интерьере дома. Совсем не случайно… Например, модный сегодня цвет апельсина. Этот цвет способствует увеличению притока кислорода в наш мозг, усиливает творческую активность, — утверждает Юлия.

Оранжевый понуждает к спонтанности и удовольствиям. Однако "много оранжевого" не рекомендуется — может возникнуть чувство усталости. Но если его использовать с умом, оранжевый может создавать впечатление неожиданности и шика, как бы согревая комнату огнем камина и настраивая на любовный лад. Другой модный цвет — фиолетовый. Он околдовывает, создает ощущение сказки, волшебства и магии. В спальнях этот цвет необходим хотя бы в деталях — иллюзия эротического слияния и чувственного понимания вам гарантирована. Впрочем, недалеко от него ушел и красный. Чтобы устроить помещение для страстной любви, многие специалисты советуют использовать предметы красного цвета: алые лампы, свечи, цветы, постельные принадлежности. Белоснежная кухня При всей доступности материалов о значениях цветов стилисты-самоучки, готовящие свою квартиру к тотальной переделке, нередко делают ошибки. Например, белый цвет — универсален и применим практически в каждой комнате или квартире.

Он гармоничен, "просторен", эстетически привлекателен. Это цвет роскоши и удачи, — говорит Ирина Полянская, дизайнер, консультант по цвету. — Однако бывают случаи, когда люди перебарщивают — была у меня в практике такая совершенно белая кухня. Она производила впечатление светлой, прохладной и полной свежего воздуха, но при этом напоминала больницу, то есть являлась совсем не тем местом, где хорошо выпить чашку кофе и поболтать с друзьями. Мы ее оживили цветными занавесками и цветным кафелем, расставили вазы с фруктами и овощами, поместили на полках прозрачные емкости с пряностями и крупами теплых тонов.

Клиенты были довольны! Важно помнить — никакого цвета не должно быть слишком много. И даже основной нужно разбавлять предметами других красок. Поведение цвета Изменить пространство вокруг себя просто, для этого необязательно разоряться на новую мебель или дорогостоящие детали интерьера. Нужно кроме значения цвета знать элементарные принципы его "поведения". Так можно уравновесить и архитектурные изъяны, и нестройные пропорции. Чтобы сделать комнату оптически просторнее, используйте бледные, холодные тона для стен, — говорит Ирина.

— Светлые тона кажутся более легкими, чем темные, они оптически расширяют пространство. Добиваясь более теплой атмосферы в помещении, выбирайте теплый или темноватый тон. Оранжеватые, коричневатые, красноватые тона "разогреют" обстановку, сделают комнату гостеприимной, а темные тона привнесут ощущение уюта и интимности. При слишком высоких потолках визуально снизить их можно, используя более темный, более теплый, но менее насыщенный по сравнению со стенами тон. Более того, ваша комната при этом станет интимнее. Если же потолок вам кажется слишком низким, стоит покрасить его в более бледный, холодный или насыщенный по сравнению со стенами цвет, что позволит создать ощущение высоты. Грамотно выбрать цвета для интерьера, конечно, не так просто.

Но эти усилия и умения быстро окупятся — прежде всего желанием поскорее вернуться в свой любимый дом. Kстати Многие рестораны не случайно оформлены в красных тонах — этот цвет активирует слюнные железы, что приводит к появлению чувства голода и утомляет глаза, заставляя нас есть больше, затем платить не глядя и быстрее покидать помещение. Доказано, что фиолетовый — самый эротичный цвет, он способствует выработке гормонов удовольствия. Тестирование 1600 юношей и девушек, достигших периода полового созревания, показало, что 75 отдали предпочтение именно ему. Фиолетовый выбрали также все беременные женщины. Наталья ПЕНЬКОВАФото cgi. ebay. itИсточник:

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 505 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Роскошь в стиле "барокко"
Интерьер: сочетаем инь и янь
Ремонтные страдания
Новогодний интерьер: какая квартира понравится Тигру
Тряпичная дверь и плитка из бумаги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]