Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 09:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 9 » Чем хочу, тем и дышу
23:47
Чем хочу, тем и дышу

Чем хочу, тем и дышуКак сделать генеральную уборку в воздухе? Еще несколько лет назад изнемогающие от квартирной "засухи" граждане были весьма ограничены в средствах борьбы с этим явлением. Либо расставляли на батареях банки с водой, либо развешивали повсюду мокрые полотенца. Теперь чтобы устроить у себя дома субтропики, портить интерьер совсем не обязательно. На помощь приходят увлажнители, которые спасут кожу владельца от шелушения, дорогую мебель - от рассыхания, а влаголюбивые растения — от увядания. Вообще, у экологически озабоченной категории населения сейчас широчайший простор для творчества: квартирный воздух можно всячески улучшать, подстраивая под собственные потребности. Не только увлажнять, но и ионизировать, создавая курорт на дому, озонировать, насыщать кислородом, очищать от вредных химикатов, болезнетворных бактерий и просто пыли... В том, как преуспеть в деле облагораживания воздушного пространства, решил разобраться корреспондент “МК”.Выдох-вдох, тяжело дышатьЕсли послушать, что говорят ученые о нашем домашнем воздухе, дышать, сидя взаперти, сразу расхочется. В НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды, например, определили, что воздушная среда внутри помещений по качеству в 1,5—4 раза хуже воздуха за окном.

К тому же квартира в холодное время года — это почти что консервная банка: из-за стеклопакетов, заклеенных окон замедляется воздухообмен. Заставить близких дышать по очереди, конечно, не получится. Но изменить неблагоприятный микроклимат в квартире, который нередко становится причиной ослабления иммунитета и снижения работоспособности, вполне реально. Для начала потребуется поставить диагноз окружающему воздушному пространству. Выяснить экологические потребности квартиры на глазок получится далеко не у всех — лучше обратиться за помощью к специалистам. В таком случае вы точно узнаете, чем дышите.

Определить загрязнители фирма, занимающаяся экологической экспертизой недвижимости, согласится за 200—350 долларов. В зависимости от результатов анализов мы дадим свои рекомендации. Можно сказать, назначим "курс лечения", — объяснили корреспонденту "МК" в одной из таких организаций. — В частности, "выпишем" очистители, увлажнители и прочую технику, если она нужна в вашей квартире. Очистить и обезвредитьЧтобы приступить к очистке воздуха при помощи спецприбора, придется выложить от 3 до 25 тысяч рублей (цена будет зависеть от мощности, типа фильтрующего элемента и фирмы-изготовителя). Но надо учесть, что даже самым дорогим воздухоочистителям далеко не все загрязнения по зубам. Например, против углекислого и угарного газа эти агрегаты бессильны. По принципу работы очиститель напоминает противогаз, скрещенный с пылесосом. Засасывая грязный воздух, он пропускает его сквозь фильтр (или фильтры) и возвращает обратно.

Насколько очищенным — зависит в первую очередь от типа фильтров.&bull-Фильтр глубокой очистки изготовлен из пористого материала на основе стекловолокна и способен задерживать частицы размером до 0,3 микромикрона (мкм). "Очистители с этими фильтрами рекомендуются аллергическим больным, так как большинство аллергенов (такие, как пыльца, споры грибов, шерсть и перхоть животных) имеют размеры более 1 мкм", — отмечает врач-аллерголог Сергей Привалов. Фильтр грубой очистки представляет собой мелкую сетку, которой под силу удалить из воздуха только крупную пыль. Угольный фильтр служит для удаления неприятных запахов и газовых примесей. Электростатический фильтр придает частицам пыли положительный заряд, благодаря чему они прилипают к противоположно заряженным пластинам. Этот фильтр может удалять из воздуха очень мелкие частицы — вплоть до 0,01 мкм. Его придется довольно часто мыть, так как накопление пыли будет снижать эффективность фильтра. Зато замены он требует достаточно редко — раз в 6—18 месяцев (для сравнения: угольные фильтры надо менять через 2—4 месяца).Фотокаталитический фильтр прослужит намного дольше своих “коллег” — несколько лет. Его отличие в том, что он не накапливает загрязнения, а уничтожает их, расщепляя при помощи ультрафиолетового излучения до безвредных веществ.

Такой фильтр обладает способностью очищать воздух и от микроорганизмов. Используется в воздухоочистителях высшей ценовой категории. Покупать очиститель для обработки сразу двух комнат, как говорят специалисты, неэффективно — даже если дверь между помещениями всегда нараспашку. Некоторые покупатели устанавливают очиститель поближе к пыли — под кроватью или в кладовке. А потом жалуются, что он быстро вышел из строя, — рассказали в фирме, продающей эти приборы. — Так делать, конечно, нельзя: к прибору нужно обеспечить нормальный доступ воздуха.

А бороться с пылью под кроватью эффективнее с помощью влажной уборки. УвлажнитьАгрегат, который особенно пригодится в холода, — увлажнитель. Зимой, когда работают отопительные приборы, относительная влажность воздуха резко падает ниже нормативных 45—60. И мало того что кожа шелушится, так еще и инфекции в сухом воздухе быстрее распространяются. Выход — увлажнять воздух искусственно.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 619 | Теги: фирма, дом, материалы

Другие новости

Стеклянный пол
Как украсить ванную комнату
Между ретро и гламуром
Уход за кожаной мебелью
Стеклянные полы: витаем в облаках
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]