Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 22 » Ода рационализму
09:53
Ода рационализму

Ода рационализмуНаше время вызвало к жизни такой стиль интерьера, который можно было бы назвать подчеркнуто ментальным и рациональным. Доминирующие качества такого интерьера - функциональность и созерцательность. Функциональность предполагает конкретность языка, трансформирующего метафору в осязаемую материю. Созерцательность - недоговоренность как один из принципов поэтики, позволяющую сохранить свежесть и глубину образов. Воплощение этих принципов способно придать пространству и интерьеру целостность и убедительность. Такой подход, перефразируя Тома Мейна, предлагает адекватную современному сознанию "расшифровку разрозненной, рассеянной, разделенной природы бытия".В убранстве такого дома надежно воплотились идеи дома как средоточия покоя, незыблемости домашнего бытия, внутренней непротиворечивости. Для рационализма характерны продуманные функциональные решения и строгое следование их требованиям, компактные объемы с четко выявленным каркасом, техническая ясность форм, чистые, яркие цвета.

Высокие окна, гладкие стены и прямоугольные арочные проемы создают широкое свободное пространство. Активно используются встроенные ниши, подсветки. Рациональные, строгие формы, очищенные от декора. На окнах - экраны рольштор или строгие рамы из дерева. Мебель сгруппирована в локальные зоны, что зрительно увеличивает размеры помещения. Рационализм отдельных элементов и мебельных групп предельно акцентирован без помощи специальных эффектов. Минимальное количество выразительных деталей и декоративных акцентов, позволяющих придать логичность пространству. Для отделки стен и пола могут быть использованы венецианская штукатурка и напольная плитка, в мягких, в дымчато-серых или бежевых тонах.

Во всем - ясность функции и назначения предметов. Эстетика деталей сведена к предельному лаконизму. Интерьер отличает четкость перспективных построений и цветовые нюансы - пламя камина в гостиной, зеленый уголок рядом с гостиной зоной, светильники в стиле хай-тек. Цветовая палитра стиля: чёрный, белый, металлический, синий, красный и жёлтый. Основное внимание - не композиционному решению интерьера, а четким силуэтам, простым геометрическим формам и конструкциям. Детская при этом может быть оформлена в стиле техно, а спальня гармонировать со стилистикой модерна или ар деко, так рационализм становится избирательным. Для кухни особенно важно связать современную модель кухонного оборудования с цветом и фактурой, характерных для остальных помещений. При этом фактура диктует особенности декора. Интерьер, выполненный в такой стилистике, полон воздуха и света, ясный доброжелательный облик дома хорошо отвечает представлениям об уюте и покое. В рационализме, как в любом стиле, есть место ярким художественным решениям и своя эстетика, нужно лишь суметь рассмотреть ее.© Статья написана специально для компании ВИРА.

При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 596 | Теги: дом, материалы

Другие новости

У каждого дизайнера своя кухня
Творите будущее из прошлого
Обновки с подмостков
Интерьер высоких технологий
Сплошное остекление
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]