Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 03:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 10 » Малые формы для большего эффекта
11:30
Малые формы для большего эффекта

Малые формы для большего эффектаПеред владельцем только что построенного загородного дома неизбежно встает вопрос, чем насытить окружающее пространство. Ответ прост: необходимо грамотно разместить малые архитектурные формы. К малым архитектурным формам принято относить небольшие сооружения, дополняющие ландшафтный дизайн. Помимо декоративной, они выполняют еще и практическую функцию. Беседки и павильоны, перголы и бельведеры, всевозможные ограждения и арки, мостики, оборудование для детских площадок, а также садовая мебель, вазоны, скульптуры, светильники - все эти приспособления призваны разбивать пространство на отдельные функциональные зоны, зрительно изменять его, делать уютным и удобным. Способов обустроить загородное поместье малыми архитектурными формами немало, так как эти формы можно сочетать и варьировать в очень широких пределах. Беседка — это, пожалуй, самое приятное место для отдыха. Здесь можно и комфортно ужинать всей семьей, и отмечать праздники и дни рождения с друзьями, и даже вести деловые переговоры. Разновидностей беседок — великое множество, и вначале нужно определиться, будет она стационарной или переносной. Переносные беседки — самый приемлемый вариант для людей, которые любят перемены и не хотят долго возиться со строительством.

Продаются они уже готовыми, нужно только собрать отдельные элементы воедино и установить конструкцию в любую часть сада. На зиму такие беседки, как правило, разбираются, чтобы следующей весной быть установленными вновь. Готовые беседки могут быть выполнены из дерева, пластика, из тонких металлических прутьев и каркасов, обтянутых тканью или сеткой. И все-таки классический и более распространенный вариант — это стационарная беседка, установленная в специально отведенном ей месте.

Вопрос, в каком — далеко не праздный. Специалисты рекомендуют установить беседку в тихом удаленном уголке сада, с открывающимся видом на самые живописные его уголки. С другой стороны, если беседка сама служит украшением и является главной частью ландшафтного дизайна, ее располагают на видном месте. Лучший материал для беседки — дерево. Деревянная беседка очень органично вписывается в любой сад и создает ощущение единого с ним целого. Чтобы уберечь такую постройку от гниения и преждевременного разрушения, дерево нужно обработать специальными пропитками. Не менее привлекательно выглядит беседка из долговечного металла или кованого железа. Неповторимую легкость и воздушность этому сооружению придадут изящные кованые переплетные завитки, по которым можно «пустить» вьющиеся растения.

К использованию стекла или пластика при строительстве беседок хозяева обращаются тогда, когда нужно отгородиться от внешних раздражающих факторов: комаров, дождя, шумных соседей и проч. И, наконец, камень — материал, который придаст постройке основательность и «старинный» вид. Беседки могут сочетать все вышеназванные материалы. Внутри беседок всегда располагаются стол и скамейки, а рядом, на открытом воздухе — барбекю или мангал. Впрочем, можно установить барбекю и внутри беседки. Беседки бывают открытые и закрытые, небольшие и крупных размеров, круглые, квадратные и многогранные — выбор огромен. Но какими бы ни были предпочтения хозяина, необходимо соблюсти единство архитектурного ансамбля — беседку рекомендуется строить в том же стиле, что и дом. Следующая небезынтересная малая архитектурная форма — пергола, конструкция из нескольких решетчатых прямоугольных или круглых арок, соединенных между собой поперечными брусьями.

Поддерживается это небольшое сооружение столбами, которые зачастую служат опорой для вьющихся растений. В садах перголу используют для дробления участка на несколько зон. Например, чтобы отделить огород от декоративной части сада. Или же для того, чтобы скрыть неудачную деталь, совсем не украшающую сад. Пергола может не только разделять, но и соединять отдельные части пространства, например, зону отдыха с жилым домом. Иногда перголы используют в сочетании с садовыми скамьями — это создает чувство защищенности от посторонних взглядов, служит укрытием от палящего солнца, ветра, пыли и шума. Нередко перголу строят в форме увитой зеленью беседки или сооружают над дорожкой, создавая тенистую аллею. Пергола может находиться и над внутренним двориком, выполняя роль навеса и обеспечивая прохладное место, где можно укрыться от летнего зноя и посидеть всей семьей. Наличие перголы оптически увеличивает пространство, «оживляет» все окружение.

Но самое главное преимущество перголы — это возможность окружить место отдыха красивыми растениями. Зачастую для этого используются лианы, виноград, актинидия, древогубец, клематис, хмель, жимолость, плетистые розы и другие виды. В целом пергола — это идеальное решение для вертикального озеленения. Контейнеры с посаженными в них цветами очень хороши для декоративного цветочного оформления там, где по различным причинам нельзя расположить клумбу или большой цветник.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 605 | Теги: строительство, дом, материалы

Другие новости

Вифлеемская звезда, «декабрист» и падуб
Эффект тромплей: ложь во благо
Авангардная ванная: осторожно, модерн!
Выбираем ламинат
Ресторан, который дышит
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]