Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 19:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 4 » Лучший свет в прихожей
13:00
Лучший свет в прихожей

Лучший свет в прихожейОчень часто прихожая менее всего вдохновляет хозяев на создание оригинального интерьера. Да это и понятно, наши прихожие в большинстве своем малы и чрезвычайно неудобны. И, тем не менее, при желании, даже не очень большую прихожую можно превратить в уютное и красивое помещение. Дизайнеры предлагают четыре способа изменить впечатление от прихожей в лучшую сторону - это свет, цвет, зеркала и мебель. Остановимся на самом первом из них – освещении.

svet_v_prihojey1.jpg В китайском учении фэн-шуй прихожей придается огромное значение. Входная дверь и следующее за ней помещение полностью ответственны за качество привлекаемой в дом энергии. Благотворная жизненная энергия ци реагирует на все яркое и привлекающее внимание. Ваша входная дверь должна быть достаточно большой, чтобы впустить достаточное ее количество, а прихожая – достаточно оригинальной, чтобы удержать. Главным отличием прихожей от остальных помещений является отсутствие в ней естественного освещения, во всяком случае, прихожие с окнами встречаются крайне редко. Этот общеизвестный недостаток вовсе не является таковым с точки зрения фэн-шуй. Китайцы считают, что через расположенное в прихожей окно вся замечательная ци, не задерживаясь в доме, где она должна накапливаться, чтобы дать хозяевам достаток и покой, будет устремляться обратно на улицу. Поэтому использование в прихожей искусственного освещения независимо от времени суток является очень благоприятным фактором.

Первое и, пожалуй, основное правило при выборе освещения в прихожей, это то, что она должна быть очень хорошо освещена. Можно, конечно, использовать источники с приглушенным светом, это очень помогает в некоторых случаях, когда нужно скрыть изъяны и недостатки в отделке помещения, но все же, предпочтительно использовать светильники достаточно яркие. Зачастую пребывание в плохо освещенной прихожей в итоге может негативно сказаться на впечатлении от пребывания в квартире в целом. Лучшим выбором для прихожей были и остаются светильники с рассеянным светом. И быть их должно не меньше двух.

К примеру, это может быть большой общий светильник, и светильник с более слабым освещением, локально направленным, допустим, над гардеробом или над зеркалом. При слишком высоких потолках прихожей и довольно узком расстоянии между стенами рекомендуется использовать потолочные светильники с изменяемым углом освещения, таким образом можно добиться того, что потолок из-за слабой освещенности останется в тени, и зрительно будет казаться ниже. А хорошо освещенные стены напротив, будут казаться расположенными на гораздо большем расстоянии друг от друга. В случае же если помещение прихожей довольно сложной, к примеру, многоугольной формы, весьма рекомендуется использовать такой прием в дизайне освещения как зонирование. При зонировании может быть использован набор всевозможных светильников и бра, разных по степени яркости и направленности светового потока. Подчеркивая определенные объекты и разграничивая пространства, источники света помогут создать в прихожей атмосферу тепла и уюта.

Что касается выбора ламп, то в прихожей не стоит применять светильники с люминесцентными лампами, так называемыми лампами «дневного» света, дающими искаженную цветопередачу. Лучше отдать предпочтение лампам накаливания или галогенам, цветовой спектр которых гораздо ближе к естественному освещению. В противном случае, цветовые сочетания одежды или макияжа, которые покажутся вам элегантными перед выходом на улицу, при свете дня могут выглядеть несколько иначе. Если в прихожую выходит много дверей, и она является проходной зоной между несколькими наиболее функциональными помещениями квартиры, для удобства ее целесообразно оснастить светильниками, которые управляются не традиционными выключателями, а специальными переключателями на основе датчиков, чувствительных к движению или теплу. Преимущество их заключается в том, что не нужно подходить каждый раз к выключателю: вошел человек - свет зажегся, ушел - через десять секунд свет погас.

Чувствительный элемент правильно установленного переключателя действует на определенной высоте, поэтому на передвижения домашних животных не реагирует. Если же в вашей прихожей ремонт уже закончен и изменений в электропроводке не предвидится, а очень хочется оборудовать ее автоматическими светодиодными светильниками, можно посоветовать звуковые светильники. Они зажигаются на звук шагов, освещая пространство прихожей ровно на то время, пока они не стихнут. При этом никаких специальных приспособлений для монтажа этих светильников не требуется - они просто крепятся в нужных местах и работают от батареек. Все эти осветительные средства можно и нужно использовать для создания разнообразнейших интерьеров прихожей, для превращения ее в чудесную маленькую «прелюдию» перед входом в основные помещения вашей квартиры.© Статья является собственностью компании ВИРА.

При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru с указанием автора обязательна

Категория: Отопление | Просмотров: 412 | Теги: отделка, окно, дом

Другие новости

Цветной возраст: выбираем оформление для детской комнаты
Санфаянс
Богатство под ногами
Сергей Зверев: «Оформляя дом, прислушайтесь к себе»
Интерьер по Гринвичу
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]