Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 10 » Как помыться без ванны
11:48
Как помыться без ванны

Как помыться без ванныПервый вопрос, который необходимо решить при реконструкции или строительстве санузла в квартире или собственном доме, – это наличие (или отсутствие) в нем ванны. В загородном доме, в малометражке или в силу индивидуальных предпочтений вы можете решить отказаться от ее установки или дополнить чем-то другим. Речь, конечно, не идет о тазике и лейке – современная промышленность может предложить весьма заманчивые и интересные альтернативы привычной ванне. Душ для души… С этим нехитрым приспособлением для помывки в чистом его воплощении многие знакомятся во времена беззаботной и стремительной жизни в студенческом общежитии или на даче. Но современная жизнь требует не менее напряженного драйва, о времяпрепровождении лежа в ванне можно только мечтать, а лежать в ванне длиной 1,20 м – это вообще сомнительное удовольствие.

Неоспоримое достоинство душевой кабины – это возможность втиснуть ее в самую маленькую ванную комнату, получив вдобавок массу дополнительных функций и свободного пространства. Пожилым людям и детям пользоваться душем намного удобнее и безопаснее, чем ванной. Современная душевая кабина представляет собой поддон из эмалированного железа, кварила или искусственного камня, а чаще из акрила, и прозрачное ограждение. Поддон может быть квадратным, прямоугольным, полукруглым или в четверть круга (для установки в углу), или даже в форме улитки – для творческих натур. Можно вообще обойтись без поддона, выложив его из плитки, но это потребует качественной гидроизоляции и организации трапа – вертикального слива, что вполне реализуемо в собственном доме и практически невозможно в многоквартирном без поднятия уровня пола в ванной на 10-15 см. В любом случае располагать поддон следует поближе к канализации, чтобы не пришлось его поднимать над уровнем пола для обеспечения нормального уклона стока. В дешевых моделях каркас может быть пластмассовым, а наиболее практичный вариант – хромированный металл. Стекло может быть прозрачным, матовым, белым, цветным и даже с рисунком, а вот полистирол следует выбирать непрозрачный, поскольку он со временем мутнеет, и на нем могут появиться разводы. Стекло должно быть закаленным и иметь антиплаковое покрытие, благодаря которому капли воды стекают с него, как с тефлоновой сковородки.

Встречаются ограждения и вовсе без каркаса – они выполняются из наиболее качественного стекла, но требуют идеальных стен и высокой квалификации мастеров при установке. Если же вам понравилась деревянная ванна, но вы остановили свой выбор на душевой кабине – не расстраивайтесь: кабины бывают и из дерева, причем самых ценных пород. Любое ограждение обязательно должно иметь дверь. Двери бывают поворотными, складывающимися гармошкой, распашными и сдвижными. Наиболее функциональны сдвижные двери, а если двери распашные, то не забудьте предусмотреть место для их открывания перед душевой кабиной.

…Но есть нюанс Конечно, помыться под душем можно и в обычной ванне, закрывшись веселенькой занавесочкой. Но современная душевая кабина – это не только поддон, шторка и смеситель с лейкой. Теперь приступим к самому интересному – чем можно оснастить душевую кабину. Самое первое и безусловно необходимое – смеситель и лейка. Продолжением столь популярных шаровых смесителей стали смесители-термостаты, в которых ликвидирован единственный недостаток шаровой конструкции – возможность одним неосторожным движением сбить температуру воды и обжечься. Без нажатия специальной кнопки на корпусе, термостат не позволит установить температуру воды выше 38 градусов, что делает пользование душем гораздо безопаснее, особенно для детей, бабушек и дедушек.

Кроме того, термостат решает еще одну очень актуальную проблему наших водопроводных сетей: резкое изменение напора воды практически не сказывается на температуре воды в душе. Лучшие термостаты способны отреагировать на существенное изменение напора воды за 0,2-0,3 секунды, а кроме того, есть модели поддерживающие температуру самого корпуса смесителя не выше установленной. Появились также смесители для скрытой установки, монтируемые прямо в стену и позволяющие при помощи одной рукоятки регулировать напор воды, температуру, переключаться между душем и краном (если есть), а также полностью управлять выпуском воды и сливом. Разнообразие леек – это тема для отдельной статьи, но стоит упомянуть о «потолочных» лейках большого диаметра (до 25 см), имитирующих дождь или тропический ливень. Однако на этом все только начинается: оснастив душевую кабину гидромассажной панелью, вы получаете вертикальный гидромассаж, смеситель, лейку, ручной душ и пару полочек. Такие панели оснащены форсунками для массажа спины (обычно 6 штук), более продвинутые модели имеют пару форсунок для массажа стоп и пару для массажа плечевого пояса. Хотите массаж со всех сторон – установите 2 панели или используйте встраиваемые прямо в стену форсунки в любом количестве. Единственное ограничение – напор горячей воды в вашем доме.

Обратившись к специалистам, можно определить максимальное их количество, а также выяснить, не понадобится ли случайно установить второй сток. Форсунки можно использовать и аэрационные: при работе они захватывают вместе с водой воздух и при той же интенсивности массажа требуют вдвое меньше воды. Если вы не чувствуете в себе сил разбираться во всех тонкостях современного душа (а их, поверьте, немало), то обратите внимание на душевые боксы. Коробка для удовольствий Душевой бокс – это продуманное готовое решение, оснащенное по последнему слову техники.

Благодаря тому что он спроектирован специалистами как законченная конструкция, все элементы подойдут друг к другу и неприятных неожиданностей не возникнет, а вот возможностей и функций он обеспечит максимум. Сразу отмечу, что даже небольшие душевые боксы обычно имеют поддон глубже, чем душевые кабины (максимум 18 см). Обычно поддон имеет встроенное сиденье и дополнительные гидромассажные форсунки. Все душевые боксы оборудованы смесителем или термостатом, вертикальным гидромассажем, полочками для принадлежностей, гибким душем, а некоторые – и центральной лейкой, гидромассажем плеч и ног. Закрытая конструкция душевых боксов (все они имеют свой собственный потолок) позволяет реализовать функции турецкой бани и ароматерапии, такие модели имеют встроенный парогенератор, терморегулятор, таймер, специальный резервуар для ароматических масел и лекарственных трав. Для любителей петь в душе многие боксы оснащаются FM-радио и CD-проигрывателями, а по-настоящему утром взбодриться вам поможет разговор с начальником прямо по имеющемуся телефону, большинство из которых работает только на вход.

Источник:

Категория: Отопление | Просмотров: 863 | Теги: строительство, работа

Другие новости

Стены в платьях от кутюр
Комната, которая стала мала
Творим цветочную сказку
Домофоны
Золото в интерьере: дворцовое наследие
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]