Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 07:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 10 » Эй вы там, наверху!
23:26
Эй вы там, наверху!

Эй вы там, наверху!Идеально ровный и белый, напоминающий заснеженную равнину потолок - разве не о таком вы мечтаете? Вот только какой ценой эта мечта становится явью? Потолки эконом-классаОни не предполагают использования дорогостоящих отделочных материалов и технологий. Однако грязи будет хоть отбавляй. Каждый вид требует, чтобы с потолка сначала удалили старую краску или побелку — водой или специальной смывкой - затем заделали имеющиеся швы и трещины (то есть заново оштукатурили или как минимум зашпаклевали)- более-менее выровняли (все той же шпаклевкой)- загрунтовали. Все эти работы сами по себе не очень дороги, но их много, и поэтому времени уходит прилично. Сразу предупредим о возможных минусах эконом-потолков:* они не позволяют скрыть трубы-* если потолок кривой (одна сторона более чем на 5 см выше другой), на нем имеются большие русты (щели между плитами перекрытия), то сделать его идеально горизонтальным и ровным влетит в копеечку.

Более того, такие толстые слои штукатурки и шпаклевки с большой вероятностью со временем отвалятся. Оштукатуренный и покрашенный потолок - привычный с советских времен. Потолок выравнивают по описанной выше технологии, затем красят. Побелка и масляная краска уходят в историю, сейчас используют водоэмульсионную или водно-дисперсионную краски.

Они и смотрятся симпатичнее, и «дышат» (правда, в панельном доме вы это вряд ли ощутите).В каких помещениях применяется? В любых. Насколько заметны трещины и швы? Зависит от качества самого перекрытия, материалов и профессионализма рабочих. Матовая краска скрывает дефекты, глянцевая вкупе со светильниками, направленными вверх, — подчеркивает. В старых домах (постройки до 80-х гг.) сделать потолок идеальным, скорее всего, не удастся, в более современных, где перекрытия из так называемых шлифованных плит, — вполне реально.

На сколько сокращает высоту помещения? На толщину слоя штукатурки, то есть примерно на 1—2 см. Устойчив ли к протечкам? Нет. Если вас зальют, на потолке появятся ржавые разводы, а если слоев краски много, она может отслоиться. Как скоро потребует ремонта без форс-мажорных обстоятельств (трещины, протечки)? Лет через 10, а то и больше.

Потолочные обои клеятся на выровненный потолок. Не вздумайте вместо грунтовки оклеить его газетами — через пару лет сможете читать их сквозь обои, лежа на диване. Из отечественных обоев выбирайте тисненые, состоящие из двух слоев бумаги, они неплохо скрывают мелкие неровности и дефекты. Из импортных больше всего подходят так называемые «обои под покраску». Они бывают двух видов: из двух слоев бумаги с древесно-стружечной прослойкой между ними либо же из слоя бумаги на флизелиновой (тканевой) основе. И те и другие после оклейки надо покрасить все той же водоэмульсионной краской, а когда загрязнятся, можно перекрасить — и тогда потолок будет выглядеть как новенький.

Специалисты утверждают, что такие обои можно перекрашивать до 10 раз. К тому же дефекты они скрывают лучше отечественных. В каких помещениях применяются? В любых за исключением влажных — санузла, ванной и кухни. На сколько сокращается высота помещения?

Как и в предыдущем случае. Устойчивы ли к протечкам? Нет. Хорошо, если ваши обои можно перекрасить. В противном случае придется все сдирать и клеить новые. Как скоро потолок потребует ремонта? Лет через пять, если не перекрашивать. Потолочные плиты делают из экструдированного полистирола (он же стиропор) — проще говоря, из пенопласта.

Их клеят на любую поверхность, которую требуется лишь слегка выровнять. Плиты бывают неламинированными — их можно покрасить водоэмульсионной краской, пыль вытирать сухой тряпкой или удалять пылесосом, и ламинированными, то есть покрытыми пленкой, — во влажных помещениях они предпочтительнее, к тому же их можно мыть. Стандартный размер — 50 х 50 см. В каких помещениях применяются? В любых, особенно удобны на кухнях и в санузлах. На сколько сокращается высота помещения? Незначительно.

Устойчивы ли к протечкам? Не отваливаются, но на них остаются пятна. Испорченные плиты нетрудно оторвать и заменить новыми. Правда, они будут выделяться оттенком, так как на свету стиропор желтеет. Как скоро потребует ремонта? Через 5—10 лет. Потолки премиум-классаДля них не надо выравнивать поверхность перекрытия.

При этом можно сделать многоуровневую конструкцию, благодаря чему удается спрятать вентиляционные трубы, электропроводку, другие коммуникации, установить встроенные и скрытые светильники. Подвесной плиточный всем хорош, вот только ровной поверхности по всему потолку не добиться — будут либо квадраты, либо прямоугольники (такие потолки обычно делают в офисах). Зато грязи при монтаже минимум. По периметру комнаты прикручивают специальные алюминиевые или стальные уголки, все остальное пространство «разлиновывают» на клетки направляющими разной длины из того же металла. В образовавшиеся соты вставляют плиты, в которые врезают светильники.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 598 | Теги: дом, работа, материалы, Монтаж

Другие новости

Стеклянный дом: невозможное возможно
Классика жанра: черный и белый
Модная гостиная
Какие обои выбрать? Полезные советы
Пластиковые окна в вопросах и ответах
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]