Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 00:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 19 » Пластиковые окна в вопросах и ответах
21:39
Пластиковые окна в вопросах и ответах

Пластиковые окна в вопросах и ответахМногие из нас хотят обзавестись новыми окнами или остеклить балкон, но как сделать правильный выбор и не переплатить за ненужные вам услуги? На вопросы читателей во время онлайн-консультации ответил эксперт Московского общества защиты потребителей Владимир Пригожин - Хотим поменять окна. На что надо обратить особое внимание в самих окнах (пластиковых) и в договоре? ВиталийВ договоре должны быть прописаны ГОСТы, которым должны соответствовать окна (23166-99, 30674-99) и нормативный документ, по которому будет производиться монтаж (ГОСТ 30971-2002, или СтО, или ТУ, или инструкция, утверждённая директором фирмы)- желательно с ними ознакомиться. На монтаж подоконников, откосов и отливов должен быть отдельный документ, регламентирующий их качество и технологию монтажа. В соответствии со ст. 10. п.1 ЗоЗПП, должен быть лист, предупреждающий о возможных последствиях замены окон без предварительного обследования и проекта. А это: нарушение приточной вентиляции, усиление шума в помещении (рядом с шумными магистралями), выпадение конденсата, увеличение температуры выше допустимой, а также недопустимость установки глухих створок выше 1 этажа. При замере окна надо уточнить все размеры — перед тем, как их подписать. Иначе ответственность за неправильный размер ляжет на вас. Все другие тонкости — места расположения ручек, уровень порога балконной двери, размеры подоконников и отливов и пр. — должны быть прописаны в листе замера с вашей подписью.

Если для вас важна шумозащита, уточните, подойдут ли окна ПВХ (однорамные) для вашего случая. Иначе шум в помещении может оказаться выше установленной нормы. Выясните, какие вентиляционные клапаны вам установят и соответствуют ли они по производительности вашим комнатам (на кухню их ставить нежелательно). При монтаже обязательно проконтролировать количество крепёжных элементов. Редко кто честно ставит все, обычно — половину. После этого конструкция может деформироваться. После монтажа окон вам должны вручить паспорт на окна и инструкцию по эксплуатации.

После установки откосов должна быть снята защитная плёнка с профиля. Можно проверить и наличие царапин на профиле. Потом надо ухаживать за окнами 2 раза в год — смазка фурнитуры и уплотнителей (если не хотите менять их каждые 10 лет).У меня окна пластиковые, на подоконниках стоят цветы. Ночью жарко, поэтому приходится открывать окна. Но из-за этого все цветы помёрзли и умерли.

Можно ли сделать так, чтобы не было так душно, но и окна распахивать не приходилось бы? ВалерияВо-первых, «жарко» и «душно» — разные понятия. Во-вторых, замена окон без предварительного обследования помещения, как правило, приводит к этому результату. Чтобы выправить микроклимат квартиры можно: установить регулятор на батарею (только через управляющую компанию)- врезать вентиляционные клапаны в жилые комнаты - проверить работу вытяжной вентиляции - отрегулировать температуру так, чтобы в середине помещения при закрытых окнах и работающих вентклапанах было 20 — 22 градуса. Установили пластиковые окна на кухне! Почему стекла запотевают? СергейНа кухне при варке пищи запотевают любые окна по закону физики. Чем герметичнее окна, тем лучше они удерживают на себе кухонную влагу в виде конденсата. Во время приготовления еды откиньте створку в «зимний» режим или на первую прорезь гребёнки оконного ограничителя.

Запотевание должно прекратиться. Подскажите фирмы, которым можно доверять. ТатьянаКак вы понимаете, точно это сказать невозможно. Есть некоторые признаки надёжных фирм: несколько лет на рынке - правильно оформленный договор со всеми упоминаниями нормативных документов и возможных последствий - не самая низкая цена - своё производство - наличие юриста в штате - наличие «Знака Качества» или членство в Торгово-промышленной палате. И ещё один интересный признак: если фирма предложит (без напоминания) вентиляционные клапаны на спальни, значит в ней работают специалисты. Очень хочу поменять окна в однокомнатной квартире на берегу Волги.

Дороги рядом нет, так что шум как таковой не сильно беспокоит. Будьте так любезны, помогите разобраться в разнообразии окон, фирм производителей. Что лучше выбрать? ТатьянаПрежде всего, определитесь с целью замены. Окна — это только элемент системы «освещение — отопление — вентиляция». Если вам нужно создать комфорт в помещении, то для этого лучше всего подходят окна проектной конструкции, то есть той, которая у вас установлена.

Если этим окнам даже лет 30-40, их можно уплотнить (существует технология врезки эластичных уплотнителей в деревянные окна), качественно покрасить и врезать автоматические вентиляционные клапаны в спальне. Сгнившие рамы разумно заменять на такие же новые — как, допустим, колесо от «жигулей» не заменяется на колесо от «мерседеса». Но, если вы твёрдо решили поставить окна «для красоты» или у вас плохо работают батареи и вы хотите поставить теплозащитные окна, которые в Европе используют для экономии расходов на отопление (за счёт уменьшения освещённости), то выбирайте надёжную фирму, которая качественно изготовит и установит окна и не исчезнет через год. Не забудьте заказать вентиляционные клапаны на спальни: при герметичных окнах начинается духота, можно заработать «синдром нездорового помещения».

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 626 | Теги: фирма, проект

Другие новости

Как прораб прорабу
Экологический дизайн: с оглядкой на окружающую среду
5 модных фишек на рынке сантехники
Освобождающие дом оковы
Сам себе дизайнер. Гостиная
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]