Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 13:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 4 » Новейшая история кровельных покрытий
13:27
Новейшая история кровельных покрытий

Новейшая история кровельных покрытийКрыша вашего дома должна быть прочной, долговечной и красивой. Нужно только правильно выбрать материал! Покрывая крышу, вы создаете дому неповторимый образ, который характеризует не только жилище, но и хозяина. Поэтому, подойдите к выбору кровельного материала ответственно, с чувством и толком, тогда дом из коробки превратится во дворец! Разнообразие кровельных материалов открывает широкий простор фантазии. Выбирая конкретный кровельный материал, нужно следовать ряду важных правил:материал должен соответствовать конфигурации кровли-материал должен быть прочным, долговечным и устойчивым к воздействиям окружающей среды-материал должен соответствовать эстетическим требованиям: проще говоря, кровля должна быть не только прочной, но и радовать глаз-желательно, чтобы стоимость материала соответствовала экономическим возможностям хозяина (здесь оценивается трудоемкость укладки, сложность конструкции кровли, долговечность и трудоемкость ремонтных работ).Есть еще много нюансов выбора кровельного материала, возникающих в зависимости от пожеланий хозяина строящегося дома и объективных характеристик разных материалов.

Далее мы приводим краткое описание особенностей кровельных материалов, наиболее распространенных сегодня в строительстве индивидуальных домов. Черепица - плоские или фигурные плитки из обожженной глины. Черепица широко применяется во многих странах мира с глубокой древности до наших дней. Черепичные кровли очень долговечны, но тяжелы: вес 1 м²- — 50-100 кг. Они укладываются вручную по частой и мощной обрешетке.

Рекомендуемые уклоны кровли 18–60° (в мансардах до 76°).Существует несколько основных видов черепицы: плоская ленточная и штампованная, голландская и др. Натуральный цвет черепицы — от терракотового до песочно-желтого. Может быть покрыта цветной глазурью. В наши дни черепица по-прежнему один из самых престижных материалов. Поэтому появилось немало новых материалов, имитирующих черепицу: цементно-песчаная, металлическая, «мягкая».Цементно-песчаную черепицу выпускают многие производители.

Но при выборе материала следует помнить, что качество цементно-песчаной черепицы в большей степени зависит от технологии производства, и гарантировать ее долговечность можно, только используя высококачественное сырье и тщательно выдерживая технологический регламент производства. Срок службы такой кровли — 50 лет. Большой интерес у домовладельцев и строителей вызывает так называемая «мягкая черепица», получаемая вырубкой из рулонных материалов плоских листов, которые при укладке напоминают кровлю из плиток натурального шифера, гонта или дранки. Одним из достоинств этого материала является то, что при деформациях в процессе его службы на кровле в свободно закрепленных плитках не возникает напряжений и разрывов. Ведущие зарубежные производители мягкой черепицы — это фирмы «Катепал» и «Икопал» (Финляндия), «Тегола» (Италия), «Ондулин» (Франция). В России производство мягкой черепицы начато фирмой «ТехноНИКОЛЬ».Плитки «Шинглс» (от англ. Shingle — плоская кровельная плитка, дранка) были разработаны в виде листов из целлюлозного или асбестового картона, пропитанного природным битумом и покрытого с лицевой стороны бронирующей посыпкой из сланцевого песка. Нижний край плиток — фасонный, создающий после укладки впечатление чешуйчатого покрытия.

Сейчас подобные плитки улучшенного качества выпускаются различными фирмами под различными названиями, в которых может встретиться не только слово «черепица», но и «гонт» или «шинглс». Листы крепятся к обрешетке гвоздями, и соединяются друг с другом самоклеющимися поверхностями. Фирмы выпускают плитки практически любого цвета: одноцветные или имитирующие «объемность» материала. Есть вариант плиток с лицевой поверхностью из металлической (медной или алюминиевой) фольги. Кровли из таких материалов удивительно декоративны. Долговечность кровли из плитки «шинглс» напрямую зависит от потери декоративности. Основанием под мягкую черепицу служит сплошная (обычно дощатая) обрешетка. Особое место среди листовых кровельных материалов занимают профилированные листы, получаемые из различных материалов. Простейший вариант — волнистые листы из оцинкованной стали и листового алюминия.

Профиль (волна) на таких материалах, кроме придания им жесткости, упрощает стыковку листов (укладка внахлест) и создает дополнительный декоративный эффект. Укладка профилированных листов производится по брусчатой обрешетке непосредственно или по слою пергамина (рубероида) с помощью специальных гвоздей. Возможна настилка профильных листов, например, по старой рулонной кровле. Одним из первых профилированных листовых материалов были асбестоцементные листы (всем нам знакомые как «шифер»), которые показали себя долговечным (до 50 лет), технологичным и достаточно декоративным материалом. Они рекомендуются для кровель с уклоном более 12°. Для повышения долговечности и придания декоративности асбестоцементные листы покрывают окрасочными составами или окрашивают в массе. Окрасочный слой снижает водопоглощение, повышает морозостойкость асбестоцемента и увеличивает сроки его службы в 1,3–1,5 раза.

Категория: Отопление | Просмотров: 439 | Теги: фирма, строительство, дом

Другие новости

Весенняя диета для дома
Окраска стен
Экологический дизайн: с оглядкой на окружающую среду
Очарование классики
Домофоны
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]