Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 09:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 23 » Фантастические возможности мебели из картона
23:12
Фантастические возможности мебели из картона

Фантастические возможности мебели из картонаТворческие натуры всегда находятся в поиске, куда бы направить свою неиссякаемую энергию. Лучшее место для приложения сил – ваше место обитания. Если вы уже сшили шторы и чехлы, сделали рамки для картин и фото, раскрасили декоративные тарелки, сплели пару корзиночек и связали с десяток салфеток – пора переходить к мебели. Вряд ли ваши домашние страшно обрадуются столярной мастерской в квартире, но унять творческий зуд можно и более простым способом – станем делать мебель из картона. Ну, скажете вы, кукольные домики мы проходили в далеком детстве, а картонные ящики в роли стола – в студенческой юности. И будете не правы. Сегодня картонная мебель может быть невероятно стильной и интересной и вовсе не будет наводить гостей на мысли об оказании вам материальной помощиМебель из картона изготавливают по определенной технологии, так что она получается достаточно прочной, чтобы служить по прямому назначению (столы, стулья, комоды, полки), а не просто стоять в углу как доказательство вашей творческой полноценности.

Безграничные возможности для создания форм и декорирования поверхности – покраска, роспись, декупаж, объемный декупаж, обтяжка таканью и бог знает что еще – позволяют реализовать самые фантастические идеи, воплощения которых вам никогда не встретить в мебельных магазинах. Технология не особенно затратна, материалы недороги, и попробовать свои силы в этом виде прикладного творчества может практически любой. Охота за картоном Итак, вам потребуется исходный материал, то есть обыкновенный упаковочный картон. Если вы недавно купили бытовую технику или мебель и еще не выбросили ящики – пустим их в дело. Если дома не нашлось ничего подходящего, прогуляйтесь до ближайшего магазина и попросите отдать вам упаковочную тару. В изготовлении мебели вам пригодится любой картон. Как правило, он измеряется слоями (это маленькие волны, которые можно увидеть на срезе): чем больше слоев, тем прочнее картон. Можно встретить одно-, двух - и трехслойный картон: однослойный чаще всего используется для заполнения внутренних стенок предметов с округлыми, кривыми формами - двухслойный и трехслойный – для заполнения внутренних стенок предметов с прямыми линиями. У картона имеется лицевая (более гладкая, на которой бывают нанесены надписи) сторона и изнаночная (менее гладкая).

Инструменты Если вы уже принесли домой несколько картонных ящиков, запаситесь также следующими предметами:Упаковочная бумага коричневого и белого цвета (для оклеивания снаружи и внутри)Канцелярский нож для резки картона или скальпель, электролобзикТермоклеевой пистолетКлей ПВАСкотч на бумажной основе для проклеивания стыковМеталлическая линейка, карандашНаждачная бумага для обработки срезовС чего начать Изготовление мебели из картона сегодня занятие модное, на Западе уже давно широко распространено, так что в Интернете можно найти и мастер-классы на фото и видео, «выкройки» для мебели, а также рассказы в блогах тех, кто уже вовсю реализует свои фантазии, и массу прекрасных примеров для вдохновения. А в книжных магазинах – книги, подробно рассказывающие о процессе. Не стоит сразу браться за шкаф сложной формы или комод со множеством ящиков и полочек, начинать нужно с чего-то небольшого, чтобы понять технологию, разобраться в деталях и не перегореть на середине пути. Можно воспользоваться готовыми выкройками из книг или с сайтов, а можно придумать что-нибудь свое. Очень интересно будет попробовать свои силы на мебели для детской, например, небольшого столика или полочки, или табурета.

Если привлечь к этому занятию ребенка – новая мебель станет самой любимой, ведь будет сделана вместе с мамой или папой. К тому же она легкая и безопасная, а при декорировании ваш малыш сможет наконец-то разрисовать стол или стул, не боясь испортить мебель. Чтобы сделать небольшой столик, нужно выкроить из прочного картона две детали в форме будущей столешницы (обычный прямоугольник, круг, овал или что-то еще) и нарезать полоски картона шириной, равной желаемой толщине столешницы (около 7-10 см). Затем на одну из поверхностей нанести горячий клей и наклеить полоски картона, сложенные гармошкой ребром к основе. Чем больше вы наклеите полосок, тем более прочным будет ваш столик. В результате этой операции вы получите своеобразную ячеистую поверхность. Накройте ее второй деталью столешницы и приклейте. Затем оклейте бока полосками картона, и, чтобы получить ровные края, оклейте ребра основы бумагой. Теперь можно приступать к декорированию столешницы – ее можно окрасить, расписать или украсить вырезанными картинками, а затем покрыть лаком.

Для ножек стола можно использовать картонные трубочки, на которых в хозяйственных магазинах продают клеенку или ткани (добываются таким же способом, что и картон, то есть в магазинах, где их выбрасывают). Их тоже нужно окрасить и покрыть лаком. Затем ножки с помощью все того же горячего клея приклеиваются к столешнице. Для прочности можно прорезать в нижней стороне основы отверстия и укрепить ножки в них. Ваш столик готов. Если процесс вам понравился, а результат украсил ваш интерьер, можно двигаться дальше. Вы можете задуматься над мебелью более сложных форм, придумать новые приемы украшения мебели, вписать новый шкафчик в проем самой невероятной конфигурации. Фантазируйте и творите!

Текст: Наталья Сафонова | Фото: JP, GIИсточник:

Категория: Строительство домов | Просмотров: 614 | Теги: дом, материалы, инструмент, Монтаж

Другие новости

Необычное жилье для необычных людей
Выбираем ванну
Вернисаж на дому
Откройте второе дыхание
Весенняя диета для дома
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]