Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 17:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 12 » Что такое брак, и как с ним бороться
21:42
Что такое брак, и как с ним бороться

Что такое брак, и как с ним боротьсяКлючи от квартиры в новом доме - еще не повод пить шампанское. До окончательного и полного торжества уюта, весьма возможно, окажется дистанция огромного размера. Ну какой в самом деле уют, когда краны и батареи текут, когда оконные рамы не желают открываться и закрываться, а в межпанельных щелях завывает ветер? Эти и другие малоприятные симптомы означают одно - ремонта не избежать. Соберите волю в кулак! Будьте готовы к тому, что в очередной раз придется жертвовать своим временем, нервами и деньгами.

Итак, тема сегодняшнего выпуска "Справочного бюро" - строительный брак. Вы узнаете, как защитить свои права, въехав в дом-новостройку. Получите ответы на вопросы о том, кто несет ответственность за недоделки и халтуру, кому надо на них жаловаться, какие шаги необходимо предпринять, чтобы заставить строителей исправить брак. На что ссылатьсяВ новой квартире потек потолок? Отваливается штукатурка? Горбятся полы и стены?

В подобных случаях вы вправе требовать бесплатного устранения недостатков либо возмещения расходов, если уже сделали ремонт за свой счет. Ссылаться при этом следует на статьи 28, 29, 30 закона "О защите прав потребителей".Имейте также в виду, что браком и недоделками признается все, что не соответствует СНиПам (строительным нормам и правилам) и ГОСТам. А это достаточно строгие документы. Аллегро замедленного действияТребования об устранении недостатков должны быть выполнены в срок, который назначит хозяин квартиры, указав его в своей письменной претензии. Однако есть оговорка: этот срок должен быть реальным. Потому что суд, скорее всего, будет руководствоваться "разумными сроками" (юридический термин), минимально необходимыми для того, чтобы устранить недостатки. К примеру, если обнаружилась разгерметизация швов, то заделывать их нельзя при температуре ниже 20 градусов. И если на дворе минус 30, понятно, что суд предложит подождать потепления.

Или, предположим, бетонной стяжке положено сохнуть 20 дней, поэтому служители Фемиды вряд ли удовлетворят требование истца сделать ремонт за неделю. Если срок устранения недостатков согласован, а фирма все равно его нарушает, потребитель вправе требовать неустойку за просрочку выполнения его требований. Неустойка составляет 3 процента за каждый день просрочки. Но не более общей стоимости выполняемых работ. По установившейся практике, на ликвидацию брака дается, как правило, от двух недель до месяца. И еще. При обращении в суд лучше указывать в качестве соответчиков как застройщика, так и продавца. Царский подарок халтурщикуКалькулятор - хорошо. А оценщик - лучше!

Купив товар и обнаружив брак, потребитель в ряде случаев имеет право на его замену. Но на квартиры такой порядок, увы, не распространяется."Это возможно лишь в случае, если межведомственная комиссия признает дом аварийным или помещение - непригодным для проживания, - говорит вице-президент Конфедерации обществ защиты прав потребителей Диана Сорк. - Тогда можно требовать у строительной организации или у продавца квартиры предоставления другой жилплощади с аналогичными характеристиками. При обнаружении строительных дефектов новосел вправе добиваться у бракоделов их устранения либо может самостоятельно взяться за ремонт, а потом потребовать возмещения его стоимости".Как определить стоимость недоделок? В какую копеечку влетит их исправление? Можно, конечно, вооружившись калькулятором, попробовать произвести собственные расчеты. Но нужно, чтобы сумма была обоснованной.

Поэтому лучше обратиться к эксперту, имеющему лицензию на занятие оценочной деятельностью. Он точно рассчитает, сколько будет стоить устранение строительного брака, и эти расчеты послужат ценой вашего иска в суд, если дело дойдет до него. Конечно, за услуги оценщика придется заплатить. Стоят они по-разному, но, как правило, не больше 5-10 процентов от сметной стоимости. Однако если ваши требования увенчаются успехом, прямая экономическая выгода "в разы" превысит затраты на оценку. Кстати, все расходы, в том числе на экспертизу, если суд примет решение в вашу пользу, ответчик должен вернуть. Пересчитайте дефектыПрежде, чем поселиться в новом жилье, нужно сделать два несложных (по крайней мере, в теории) шага.1. Тщательно осмотрите квартиру. Нередко бывает, что строительный брак и недоделки обнаруживаются сразу, видны, как говорится, невооруженным глазом. Однако не стоит раскатывать губы: претензии, которые новосел решит предъявить застройщику, должны быть обоснованными.

Поэтому совет: будет лучше, если вы осмотрите жилище вместе с квалифицированным специалистом, который обладает познаниями в области строительства. Он не только выразит вам свое "соболезнование", но и даст письменное заключение о технических недостатках квартиры. Это поможет правильно изложить суть претензий и в дальнейшем - защитить свои права.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 534 | Теги: фирма, дом, строительство, работа

Другие новости

Выбираем надежные трубы для дома
Вторая жизнь старых фотографий
Минимализм в интерьере: что сегодня входит в этот минимум?
Потолки. Выбор по вкусу, или на что обратить внимание
Переменчивая натура
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]