Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 15:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2010 » Май » 12 » Жизнь за партой
22:44
Жизнь за партой

Жизнь за партойГотовя ребенка к школе, мало купить ему красивый ранец, тетради и форму. Дома маленькому Ломоносову нужно обустроить собственный кабинет или хотя бы выделить специально оборудованное место для занятий. От того, насколько продуманно и правильно вы обставите кабинет первоклассника, напрямую будет зависеть его успеваемость. Конечно, выделить ребенку отдельную комнату для приготовления уроков при наличии детской далеко не всегда представляется возможным. Значит, полноценное рабочее место придется оборудовать по соседству с игрушками. Главное в этом случае - визуально отделить одну зону от другой, чтобы первоклассника ничто не отвлекало от занятий. Если габариты комнаты слишком уж скромны, возможно, стоит оборудовать подиум, на котором установить рабочий стол, а внутрь уложить все лишние вещи. Если же в детской у вас обитает два ребенка, отделение рабочего места от спального насущно необходимо, и здесь уже не обойтись без передвижной перегородки.

Впрочем, вам решать, из чего она будет выполнена: для этих целей подойдет и ширма, и стеллаж, и подвешенные тканевые жалюзи. Оформляя кабинет школьника, помните о том, что создаваемая атмосфера должна располагать к труду. Конечно, не стоит придавать этому уголку атмосферу церковной школы, однако игрушки, телевизор, магнитофон лучше все же разместить в другой части комнаты. Кстати, визуально разделить пространство можно не только с помощью перегородок, но и обоями нейтрального цвета по контрасту с остальной частью комнаты.

Стены домашнего класса не должны быть голыми: разместите на них то, что может стимулировать тягу к знаниям. Отличным дополнением к интерьеру кабинета школьника станут карты, всевозможные таблицы и схемы, глобус, иностранный алфавит. Можно повесить на одной из стен и небольшую доску для рисования специальными фломастерами или мелками: возможно, придя из школы, ваш ребенок захочет ненадолго вообразить себя учителемКороль любого рабочего места - это конечно же стол. И для первоклассника он должен быть выбран особенно тщательно, ведь именно на первом-втором году обучения в школе формируется привычка к регулярным занятиям, закладываются основы правильной организации домашнего учебного процесса.

От габаритов и модели рабочего стола будет зависеть осанка вашего ребенка, его зрение и, что не менее важно, желание учиться. Что касается габаритов рабочего стола, то здесь существует несколько жестких правил. Так, высота столешницы зависит от роста ребенка: если первокласснику хватит 45-48 см, то подростку уже нужен вполне «взрослый» письменный стол высотой не менее 60 см. Проверить, подходит он ли вашему ребенку, нужно прямо в магазине: когда будущий первоклассник садится за стол, его край должен оказаться точно на уровне груди (иначе ребенок не сможет опираться на локти).Пространство под столом должно быть таким, чтобы колени не подпирали столешницу снизу, а ноги стояли под прямым углом. При этом глубина рабочей поверхности должна составлять не менее 60-80 см, ширина - 120-160 см. Кстати, если вы не хотите менять рабочий стол в кабинете своего школьника каждые 2-3 года, предпочтение лучше отдать трансформируемой модели. Кроме того, конечно, целесообразнее сразу приобрести стол, имеющий секции для компьютера, ведь без него сегодня учебный процесс обходится разве что за полярным кругом. Оптимальным вариантом комбинированного стола специалисты считают модель Г-образной формы с закругленной выемкой. Длинная часть такого стола предназначена для работы с тетрадями и книгами, короткая – для компьютера.

Купив стол, необходимо правильно разместить его в интерьере. И соображения визуальной гармонии здесь превалировать не могут. Главное - позаботиться о здоровье маленького школьника. Так, его рабочее место обязательно должно находиться рядом с окном. Стол можно установить слева боком к окну или справа от окна, но в этом случае специалисты советуют развернуть его к окну лицевой стороной. Первый вариант лучше с точки зрения отсутствия помех в работе, так как ребенок меньше отвлекается на уличные события, второй позволяет лучше осветить рабочую поверхность.

Не менее важный вопрос - искусственное освещение в кабинете школьника. Для того чтобы ребенок не утомлялся во время работы, источники света нужно комбинировать: например, компактные люминесцентные лампы для создания общего освещения хорошо сочетаются с тепловыми (обычными или галогенными лампами накаливания), которые обеспечивают направленный поток света на рабочую зону. Оптимальным вариантом дизайнеры считают комбинацию настенных бра или светового карниза с отраженным светом и отдельного светильника непосредственно над рабочей зоной. Помните: свет одной-единственной настольной лампы категорически противопоказан детям! Если все остальное пространство детской комнаты тонет в полумраке, создаваемый контраст способен вызывать быстрое утомление зрения ребенка, а через определенное время и снижение остроты зрения. Также важно правильно выбрать для занятий ребенка стул, а еще лучше удобное рабочее кресло.

Высота сиденья и спинки последнего регулируется, а значит, этот предмет обстановки приобретается «на вырост». Сиденье кресла не должно быть глубоким, чтобы во время занятий ребенок не горбился, а его спина опиралась на спинку. Приобретя мебель, необходимую для организации рабочего места школьника, стоит также позаботиться о том, чтобы в кабинете первоклассника всегда был порядок. Для этого надо разработать удобную систему хранения канцелярских принадлежностей, книг, тетрадей и прочих вещей. Для этого можно использовать шкафы-купе, ниши, мобильные контейнеры, даже ширму со множеством кармашков разного размера. Главное, чтобы полки и ниши были размещены в пределах доступности ребенка, и тогда ваше чадо с детства научится соблюдать порядок. Текст: Ася ИльинаФото: JPИсточник: Собственник

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 1095 | Теги: дом, окно, работа

Другие новости

Эклектика как стиль жизни
Оконные нюансы
Остаемся зимовать
Финишная отделка помещений: проведение малярных работ
Чем полюбоваться в ванной комнате
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]