Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 06:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 21 » Террасирование склонов
13:58
Террасирование склонов

Террасирование склоновизменение профиля склонов путем устройства террас. При дизайне участков, расположенных на склонах оврагов, косогорах, берегах рек, используется метод террасирования, то есть создания на склонах площадок в виде широких ступеней, ограниченных валиками, для выращивания плодовых культур, винограда и др. Планировка такого сада потребует устройства горизонтальных поверхностей для посадок, но полное выравнивание поверхности нецелесообразно. Такое проектное решение поможет защитить землю от почвенной эрозии, а подпорные стенки предотвратят размывание почвы. Выбирая участок со сложным рельефом, следует учитывать все особенности строительства, склоны всегда требуют очень тщательного и грамотного ландшафтного проектирования. От формы рельефа зависит распределение тепла, осадков, перенос и аккумуляция обломочного материала – камней, песка, щебня, перемещение питательных веществ, условия почвообразования. А это уже в свою очередь определяет состав, структуру и распределение растительного покрова. Террасирование склонов с давних пор распространено в странах с горным рельефом (Япония, Индия, Шри-Ланка, страны Южной Африки, Турция, Греция, Италия и др.), в США, на Кавказе, в Молдавии, республиках Ср. Азии и др. Плодовые культуры размещают на высоте до 2-3 тыс. м над уровнем моря, несколько ниже - виноград, ещё ниже по склону - цитрусовые культуры. Если стенка имеет заглубленный фундамент, то для предупреждения застоя влаги в почве обязательно прокладывают закрытую дренажную систему вдоль внутренней стороны подпорок, иначе вода постепенно разрушит стенку, а на террасе нельзя будет выращивать растения.

На террасах размещают декоративные посадки, газоны, гравийные сады, розарии, водоемы, огороды и даже плодовые сады. Для строительства подпорных стенок используется различный материал (природный камень, бетон, кирпич, дерево). Выбор материала зависит от функциональной нагрузки и стилевого решения. В садах и парках подпорные стенки устраивают высотой от 0,3 до 1,5 метров. При строительстве подпорных стенок применяют два способа кладки:1. Сухая каменная кладка. Это когда элементы укладывают без скрепления цементным раствором. Такая стенка позволяет высаживать многолетние растения в швы между камнями, часто их заделывают грунтом с семенами, которые прорастают уже на нужном месте.

Обязательным элементом конструкции является дренаж или дренирующий слой, основание или фундамент.2. Установка специально подготовленных деревянных бревен. Подпорная стенка может быть выполнена из дерева с эффектом "под старину", с использованием многолетних почвопокровных и красиво цветущих однолетних растений. Следует помнить, что:- формы рельефа оказывают влияние на все ландшафтные компоненты-- материал террасы, контрастность рельефа, колебания высот имеют не только географическое, но и важное художественное и эстетическое значение-- степень крутизны склона оказывает существенное влияние на создание ландшафтной композиции-- от форм и методов строительства подпорных стен зависит подбор растительности.© Статья является собственностью компании ВИРА.

Активная ссылка на www. vira. ru с указанием автора при публикации или цитировании обязательна

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 1611 | Теги: Компания, проект

Другие новости

Мозаичные краски: малярство как искусство
Суперванна, которая лечит… светом
Комплексное утепление — современный подход
Домашнее солнышко
Идеи для гардеробной
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]