Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 00:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 21 » Тепло вашего дома — в ваших руках
11:32
Тепло вашего дома — в ваших руках

Тепло вашего дома — в ваших рукахУтеплять помещения загородного жилища лучше всего на стадии его строительства. Выбор теплоизоляционных материалов (ТИМ), оптимальных для каждой конструкции дома, - задача не из легких: за последнее десятилетие на рынке их появилось невероятное множество. Грамотно утеплить свой дом можно только при комплексном подходе к теплоизоляции. Комплексное утепление дома позволяет: уменьшить толщину ограждающих конструкций, повысить их теплоизоляционные качества, снизить массу сооружений и расход строительных материалов, а в эксплуатационный период - значительно сократить затраты на энергию при отоплении зданий. По виду исходного сырья теплоизоляционные материалы могут быть: органическими, состоящими из растительных и животных волокон или пластмасс, и неорганическими (асбест, шлаки, стекло, кремнезем, перлит, вермикулит и другие вещества минерального происхождения). Органические теплоизоляционные материалы и изделия производят из отходов древесины, камыша, торфа, очесов льна, конопли, из шерсти животных, а также на основе полимеров. Большинство органических теплоизоляционных материалов изготавливают в виде плит, обычно крупноразмерных, что упрощает и ускоряет производство работ и способствует удешевлению строительства.

Для повышения огнестойкости, биостойкости и водостойкости в ТИМ на основе органики вводят антипирены, антисептики и гидрофобизаторы. К группе неорганических теплоизоляционных материалов и изделий относят: минеральную, стеклянную вату и изделия из них, некоторые виды легких бетонов на пористых заполнителях (вспученном перлите и вермикулите), ячеистые теплоизоляционные бетоны, пеностекло, асбестовые и асбестосодержащие материалы, керамические и др. Эти материалы малогигроскопичны, огнестойки, не подвергаются загниванию. Их используют как для утепления строительных конструкций, так и для изоляции горячих поверхностей промышленного оборудования и трубопроводов. Смеси материалов относятся к неорганическим, если количество последних в смеси превышает 50 по массе. По форме и внешнему виду ТИМ подразделяются на: штучные изделия (плиты, блоки, кирпич, цилиндры, полуцилиндры, скорлупы, сегменты)- рулонные и шнуровые (маты, шнуры, жгуты)- рыхлые и сыпучие (вата минеральная, стеклянная, вспученный перлит и т. п.). По структуре строения материалы бывают волокнистые, ячеистые и зернистые. В отличие от многих других строительных материалов марка теплоизоляционного материала устанавливается не по показателю прочности, а по величине средней плотности, которая выражается в кг/м³-. По этому показателю ТИМ делят на группы и марки: особо низкой плотности (ОНП) - 25- 35- 50- 75- низкой плотности (НП) - 100- 125- 150- 175- средней плотности (СП) - 200- 225- 250- 300- 350- плотные (ПЛ) - 400- 450- 500- 600. По жесткости теплоизоляционные материалы подразделяются на следующие виды: мягкие, полужесткие и жесткие.

Кроме того, выпускаются изделия повышенной жесткости и твердости, хорошо сопротивляющиеся внешним нагрузкам. По теплопроводности материалы и изделия подразделяются на классы: А - низкой теплопроводности (<0,06 Вт/(м-К))- Б - средней теплопроводности (0,06-0,115 Вт/(м-К))- В - повышенной теплопроводности (0,1-0,175 Вт/(м-К)). По возгораемости материалы подразделяют на: несгораемые, трудносгораемые и сгораемые. Строители подсчитали, что более половины всего тепла из дома уходит через стены и окна, причем чем больше площадь внешних поверхностей, тем выше будут теплопотери. Один из способов минимизировать их знаком всем дачникам: пристройка к дому веранды и других подсобных помещений. В холодное время года они выполняют функцию буфера, защищающего внутренние комнаты от наружного воздуха. Самое проблемное место в доме с точки зрения теплопотерь - это окна. Поэтому необходимо правильно выбрать тип оконного блока и детали его установки, а также обратить внимание на сопряжение окон со стенами, толщину оконной коробки, расположение окна в плоскости стены. Чтобы минимизировать потери, можно установить окна с трехслойным остеклением в спаренных деревянных рамах. Фасад здания можно утеплить тремя способами: изнутри, снаружи и утеплением внутри стены. Предпочтение, как правило, отдается системам наружного утепления. Это, во-первых, позволяет сохранить полезную площадь помещений, а, во-вторых, не заниматься устройством пароизоляции и воздушных зазоров, препятствующих конденсации пара. В качестве ТИМ для фасадного утепления можно с успехом использовать минеральную вату, стекловолокно, изделия из полистирола и др. В качестве ТИМ для фасадного утепления можно с успехом использовать минеральную вату, стекловолокно, изделия из полистирола и др. Вариантов наружного утепления несколько. Можно воспользоваться принципом сэндвича, предполагающим три слоя: внутренний (собственно кирпичная или блочная стена), промежуточный (теплоизоляционный материал) и наружный (блоки из бетона или керамзитобетона со штукатуркой). Такой способ утепления не только защитит дом от воздействий внешней среды и уменьшит эксплуатационные издержки на отопление, но и улучшит звукоизоляционные свойства дома, а также облагородит его внешний вид.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 838 | Теги: строительство, дом, окно, работа

Другие новости

Линолеум. Проблема выбора
Цветотерапия в домашних условиях
Морская тематика квартиры
Вверх и вниз бегут ступени
Последовательность установки межкомнатных дверей
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]