Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 17 » Стиль современного офиса: основные черты
13:19
Стиль современного офиса: основные черты

Стиль современного офиса: основные чертыОбщепринятыми считаются две концепции оформления офиса: классическая "закрытая" (кабинетно-коридорная система) и Open Space (открытое пространство). К первому варианту можно отнести, например, большинство государственных учреждений в нашей стране: длинные коридоры, таблички на дверях, личные кабинеты и различные "отделы". С точки зрения эффективности деятельности, классический офис оптимально соответствует линейно-функциональной организационной структуре компании с традиционными управленческими вертикалями и способами координации. Концепция Open Space демонстрирует идею демократичного офиса, который организуется в достаточно большом помещении, не разделенном капитальными стенами. Пространство офиса структурируется, и в нем создаются необходимые функциональные зоны, при этом широко используются мобильные и стационарные офисные перегородки. С точки зрения менеджмента, организованный таким образом офис больше соответствует современным формам управления и позволяет использовать новые способы внутренней координации и коммуникации. Кроме того, отсутствие дверей и коридоров существенно экономит площадь офиса. Многие компании выбирают третий - смешанный - вариант, по-своему сочетая элементы классического и открытого офисов.

Как показывает практика, в России при обустройстве офиса вкус руководителя в большинстве случаев играет основополагающую роль, хотя грамотная организация рабочего пространства требует участия специалистов, обеспечивающих функциональность, представительность и эргономичность офиса. В мире существует два основных подхода к оформлению офисных помещений: американский и европейский. Американский подход характеризуется использованием открытого пространства, отличается динамичностью, а порой и агрессивностью, которую сознательно стремится продемонстрировать руководство фирмы. Главная особенность американского подхода - приверженность к использованию одного из существующих стилей "в чистом виде".Европейский подход к организации офиса также включает в себя концепцию Open Space, однако в его рамках допускается плавное смешение стилей в оформлении офисного интерьера. В таких офисах детали урбанистического хай-тека мирно соседствуют с персидским ковром ручной работы. Сегодня эксперты выделяют подвиды общеевропейского стиля, определяемые странами - производителями мебели: немецкий, скандинавский, итальянский и другие. Остановимся на наиболее ярко выраженных и устоявшихся стилях оформления офисного пространства. Все они, помимо применения на своей "исторической родине", пользуются большой популярностью и во многих других странах.

Стиль "Манхэттен" Американский офис, хорошо знакомый нам по голливудским фильмам, может вызывать различную реакцию - от восхищения до полного неприятия. Этот стиль зародился еще в 30-е гг. XX века, в период экономического подъема после Великой депрессии. Архитекторы часто именуют его "Манхэттен" или "Уолл-стрит" - по названиям крупнейших деловых районов Нью-Йорка. Смысл жизни большинства американцев заключается в работе, и культ оплачиваемого труда, прививаемый в этой стране с детства, конечно, сказался на офисном дизайне. Основой американского офиса, как уже было сказано, является Open Space - открытое пространство, состоящее только из наружных стен и колонн. Отдельные небольшие комнаты отводятся лишь для отдыха и переговоров, а так же для работы менеджеров высшего звена. Остальные сотрудники компании обычно сидят в больших залах, разгороженных мебельными панелями, как правило, высотой в человеческий рост. Американцы очень умело работают с пространством, стремясь с максимальной выгодой использовать буквально каждый квадратный метр. В офисе на Уолл-стрит вы не увидите ажурных вазочек и цветочных горшков на подоконниках.

Аскетичность этого стиля выражается в отсутствии излишеств. В офисе просто нет предметов, которые не нужны в работе. Но в то же время есть все, что может ускорить рабочий процесс и сделать его более комфортным и эффективным. Здесь все предельно функционально. Бросается в глаза обилие объемных предметов, стекла и хромированного металла. Стиль "Манхэттен" прохладен и динамичен. Металл олицетворяет собой холодную разумность, необходимую для принятия правильных решений.

По-своему "работает" и стекло. С одной стороны, оно визуально расширяет пространство, а с другой - психологически объединяет работающий персонал в единое целое. Несмотря на кажущееся отсутствие украшений, американский стиль весьма представителен. При отделке помещений используются элитные материалы. Офисы обставляются дорогой, но очень функциональной мебелью современного концептуального дизайна, оснащаются высококачественной техникой, которая может также играть роль декоративных аксессуаров (например, телефонный аппарат оригинальной формы и расцветки, светильник в стиле "хай-тек" или настенные часы в хромированном корпусе).Американский менталитет предполагает быстроту реакции на происходящие события. Это одно из необходимых условий успешного бизнеса. Стеклянные перегородки офиса в стиле "Манхэттен", позволяющие видеть все происходящее вокруг, делают границу с внешним миром условной.

Категория: Отопление | Просмотров: 1098 | Теги: отделка, Компания, фирма, дверь

Другие новости

Экономим с умным домом
Экологический дизайн: с оглядкой на окружающую среду
Одним словом, бардак!
Умный и безотказный
Раскинулись сети широко
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]