Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 18:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Экологический дизайн: с оглядкой на окружающую среду
01:29
Экологический дизайн: с оглядкой на окружающую среду

Экологический дизайн: с оглядкой на окружающую средуЭкологический дизайн постепенно входит в моду. Так что теперь можно найти не только экологически чистую мебель, но и самые авантюристические дизайнерские продукты на основе вторичной переработки. Из выброшенных на свалку велосипедов возникают кресла, в старых телефонных кабинах принимают душ, а на табуретках из старых жестянок сидят. И притом стильно. Маркетинговые отделы европейских компаний уже давно изобрели для таких предметов особое название: этический стиль жизни. Потребление экологической мебели связано с этическими критериями, однако при этом покупатели не хотят отказываться от хорошей жизни и эстетических претензий. Сторонники «здорового и устойчивого образа жизни» (lifestyle of health and sustainability) неравнодушны к глобальным проблемам: например, в Европе такие люди выбирают в био-супермаркете кофе, купленный у бедных стран на справедливых условиях, а вечером любят поваляться на шикарном эко-диване. Или на подушках дивана Mosspink от дизайнера Кати Майер-Брюль (Kati Meyer-Bruhl). Со своими органически-округлыми, но не наигранными формами этот диван, с одной стороны, отлично подходит для дизайна гостиной, а с другой, создан из натуральных материалов и почти не содержит вредных веществ. Здесь сочетаются дерево от компании, приверженной устойчивому развитию (развитию, ориентированному на разумное и долговременное использование природных ресурсов), натуральные волокна и отдельные детали от завода по переработке отходов.

Mosspink доступен в зеленом и розовом, а также белом и натуральном цветах. Бразильская компания Etel Interiores тоже производит свои мебель и жилые аксессуары на деревообрабатывающих заводах, верных устойчивому развитию. Продукты фирмы создаются вручную по проектам знаменитых бразильских дизайнеров Этеля Кармона (Etel Carmona), Жорже Зальсупина (Jorge Zalszupin) и архитектурной группы Branco & Preto. Благородные породы дерева доставляются только из тех бразильских лесничеств, в которых реализуется принцип устойчивого развития и которые имеют сертификат международного Совета по лесному контролю (Forest Stewardship Council). Etel Interiores, кроме того, поддерживает восстановление бразильских лесов за счет местных видов деревьев. Правда, все это экологическое мышление приводит к тому, что цены на продукцию компании не самые низкие: классически простой диван-стол Duas Cores по проекту Branco & Preto 1952 года стоит 1.700 евро, а деревянные вазы не меньше 310 евро. Диван как на отдыхе в ИндонезииМебель из пальмы ротанг тоже может выглядеть красиво! Это доказывают дизайнеры из компании по производству плетеной мебели Schü-tz Flechtwerk.

Они создали диван для расслабления Whale («Кит»), полностью изготовив его из темно-коричневого ротанга. Но этот диван совсем не похож на уродливую ротанговую мебель, которую обычно продают в дешевых мебельных магазинах. Как и все прочие предметы от Schü-tz Flechtwerk, он изготовлен вручную из ротанга, который выращивают в Индонезии в рамках специального экологического проекта. Многие эксперты ожидают, что спрос на эко-мебель в ближайшие годы возрастетПроизводство сырья, ориентированное на устойчивое развитие, повторная переработка материалов, экологически чистые производственные процессы без использования вредных веществ пользуются все большей популярностью. Но как узнать, что мебель действительно экологическая? Названия вроде «природная мебель» или «биомебель» сами по себе говорят немного. Только если на дереве стоит штамп Совета по лесному контролю (FSC), можно быть уверенным, что оно создано на радость природе, без сплошной вырубки и пестицидов. Но даже сертифицированное дерево не обязательно будет экологическим во всех отношениях.

Например, если такое сертифицированное дерево доставляется из Бразилии, длительная транспортировка означает значительный выброс углекислого газа транспортом. Поэтому некоторые производители предпочитают осуществлять торговлю только на близких расстояниях. К примеру, компания производит дерево, срубая его в загородных лесах с сертификатом FSC, а потом продает мебель из него в ближайшей округе. Мебель из переработанных материалов тоже подходит к зеленому образу жизни. Хотя исходные материалы часто созданы в обычных условиях и без оглядки на окружающую среду, они, по крайней мере, не оказываются на свалке и тем самым не загрязняют экологию. Отличный вариант переработки: обновление и перепродажа ценной старой мебелиУникумы из мусораВыброшенный пластик в руках британского дизайнера Ричарда Литтла (Richard Little) превращается в уникальные предметы сидячей мебели. Стулья RD4 из твердых пластиковых жгутов полностью изготовлены из переработанных пластиковых отходов, и каждый из них доступен в единственном экземпляре - ни один стул не похож на другой, и все они исполнены в различных цветах. Старые свитера и юбки из собственного шкафа тоже могут превратиться в мебель.

Компания Droog Rag Chair делает из старой одежды уютные кресла, которые кроме всего прочего отлично смотрятся. И даже разбитые стаканы могут оказаться на столе в гостиной, в качестве вазы: выдутые вручную вазы Karpos от американского дизайнера Чарльза Делано (Charles Delano) на 100 изготовлены из переработанного стекла. Жестяные банки, когда-то вмещавшие оливки или консервы, на предприятиях швейцарской компании Rafinesse & Tristesse превращаются в детские игрушечные кухни или мягкие пуфы. Каждый пуф уникален, а дизайн зависит от наличных материалов. Если можно сидеть на банке из-под оливок, то в телефонной кабине можно принимать душ. И действительно: в кабине Re(tro) Shower от немецкой фирмы Lab 612 можно ежедневно принимать душ, необходимое оборудование установлено на месте телефонного аппарата. К сожалению, и этот предмет доступен лишь в нескольких экземплярах, серийного производства пока не планируется. Илья ЯковлевФото livemodern.

com, todesignco. com, www. outnext. comИсточник:

Категория: Отопление | Просмотров: 432 | Теги: проект, материалы, Компания, фирма

Другие новости

Домашнее солнышко
Тахометрические счетчики воды
Пожарная безопасность высотных зданий
Шкаф-купе: удобный и вместительный
Организация кухни
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]