Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 20 » Согревая дом
13:35
Согревая дом

Согревая домВ промозглую зиму обогреватель наполнит дом естественным теплом и создаст атмосферу уюта. C его помощью можно не только нагреть воздух в помещении, но очистить его и увлажнить, создав комфортные условия для работы и отдыха. Обогревательные приборы работают на электроэнергии, жидком топливе и природном газе. Тепло от нагревательного прибора в помещение передается циркуляцией воздуха (электрические конвекторы, тепловые вентиляторы) или излучением (инфракрасные обогреватели), или совмещением обоих способов (радиаторные обогреватели и обогревательные панели). Разные способы передачи тепла сочетают и комбинированные обогревательные приборы.

В последние также встраивают воздушные фильтры и увлажнители воздуха, что делает их многофункциональными. По типу размещения обогреватели бывают стационарные, напольные, навесные, мобильные. Существуют еще нагревательные панели, которые монтируются под напольное покрытие, и встраиваемые в подвесные потолки. Тип обогревателя и мощность нужно выбирать в зависимости от потребностей и условий работы. В документации, как правило, указываются размеры обогреваемого помещения. Общее правило: чем больше объем помещения, площадь холодных наружных стен и остекления, тем больше должна быть мощность обогревателя.

С запасом на комнату 15-20 кв. м с потолками 2.7-3 метра достаточно обогревателя мощностью 2 кВт. Выбирая обогреватель большой мощности, задумайтесь, выдержит ли такое напряжение проводка в вашей квартире. Большинство современных обогревателей имеют несколько режимов мощностей, что позволяет включать их на полную мощность только в сильные морозы, а также таймер, задающий время выключения, дистанционный пульт, функцию отключения при опрокидывании и функцию вращения, которая повышает зону обогрева. Для управления работой приборов применяют электромеханические и электронные приборы. Первые поддерживают заданную температуру с точностью до 5 град. С, вторые - до 1 град. С. Точное регулирование температуры позволяет экономить электроэнергию (снижение температуры на 1 градус С позволяет сэкономить потребление энергии на 5).Безопасность приборов обеспечивает система защиты от поражения электрическим током.

С помощью защитного устройства прибор обесточивается в случае аварийной ситуации или неисправности. Кроме того, хорошие обогреватели имеют защиту от перегрева, механических травм и брызг воды (в первую очередь, обогреватели для ванных и душевых кабин).Тепловые вентиляторы. Тепловентиляторы, самые простые обогревательные приборы состоят из нагревательного элемента и вентилятора. Воздух в тепловентиляторе нагревается от раскаленной электрической спирали, трубчатого электронагревателя (ТЭНа), или керамического нагревательного элемента и подается вентилятором в зону обогрева. Температура открытой электрической спирали около 800 град. С, ТЭНа - около 200 град. С, керамического нагревателя еще ниже, воздуха на выходе - менее 200 град.

С.ТЭН - металлическая трубка с электрической спиралью внутри, заполненная теплопроводящим электрическим изолятором. Керамический нагреватель представляет собой набор электропроводных керамических плиток, поверхность теплоотдачи которых значительно больше, чем у ТЭНа. Тепловентиляторы имеют до семи режимов мощности, позволяя плавно наращивать мощность. Тепловые вентиляторы большой мощности (3-20 кВт) называют тепловыми пушками. Они могут работать непрерывно долгое время, обеспечивая значительные перепады температуры. Тепловентиляторы - самые скоростные обогреватели, позволяющие быстро и равномерно распределить нагретый воздух в помещении, экономичны, имеют минимальные размеры и цены. Летом могут использоваться как обычные вентиляторы, если отключить нагрев. Минусы: достаточно шумные, пересушивают воздух, модели с открытой электрической спиралью загрязняют воздух при сжигании попадающей на спираль пыли, бытовые тепловентиляторы не подходят для долговременной работы.

Конвекторы - обогревательные приборы, передающие тепло от нагревательного элемента в помещение за счет естественной циркуляции воздуха. В корпусе конвектора находится только ТЭН для нагрева воздуха. Холодный воздух поступает в конвектор снизу, нагретый выходит через окна с решетками в верхней части. Тем самым в корпусе создается тяга. Устанавливаются конвекторы, как правило, на нижней части стены. Так приборы обеспечивают равномерный прогрев воздуха по всему объему комнаты. Конвекторы безопасны в работе, имеют небольшие размеры, просты в эксплуатации и установке.

К плюсам можно отнести отсутствие вентиляторов, источников шума, и теплоносителей (масла или воды). К минусам - более низкую, по сравнению с тепловентиляторами, скорость прогрева. Радиаторные (масляные) обогреватели внешне похожи на батарею, внутри которой находится масло. Нагреваясь от ТЭНа, масло отдает тепло металлическим стенкам (их температура может достигать 110-150 град. С), которые равномерно прогревают помещение.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 570 | Теги: окно, дом, работа, инструмент

Другие новости

Оконные нюансы
F. A. Q. в планировании и обустройстве загородного дома
Экология + экономия
Главная комната дома
Выбираем надежные трубы для дома
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]