Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 14:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 17 » Символика цвета
22:25
Символика цвета

Символика цветаКаждый цвет имеет собственную строго определенную символику, свойства и магическую силу. Краски - метафоры определенных значений, они имеют свой язык, так же как цветы, сны или знаки зодиака. Исследователи давно выяснили, как те или иные цвета способны воздействовать на восприятие и эмоции человека. Поэтому так важно уметь правильно подобрать цвет в интерьере для собственного психического равновесия. Наиболее «древними» цветами, возникшими в человеческой культуре, считаются белый, чёрный и красный.

Количество «основных» цветов в разных культурах различно, Древний Восток предполагал наличие пяти цветов, в Европе фиксировали три основных цвета (сначала — красный, жёлтый, синий, затем — красный, зеленый и синий), а со времен Исаака Ньютона говорят о семи цветах. Понятие «дополнительный цвет» было введено по аналогии с «основным цветом». Было замечено, что оптическое смешение некоторых пар цветов может давать ощущение белого цвета. Так, к трем основным цветам красный-зелёный-синий дополнительными являются голубой-пурпурный-жёлтый — цвета. На цветовом круге эти цвета располагают оппозиционно, и цвета триад чередуются. Рассмотрим самые популярные цвета, начав с цветов радуги (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).Красный (от ст.-слав. красьнъ — красивый, прекрасный), также червоный, рдяный.

Один из трёх «основных» цветов в системе RGB, дополнительный к нему цвет — голубой. Оттенки: алый, розовый, кармин, бордо, кардинал, багровый, багряный. Красный цвет считается стимулирующим, он придаёт уверенность в себе, готовность к действию, способствует заявлению о силе и возможностях. Красный — символ мужества и отваги. Красный цвет ассоциировался с цветом жизни и любви, а также как цвет крови, ярости, символ гнева и мести. В интерьере может присутствовать в ограниченных количествах, так как способствует учащению дыхания и ускорению сердцебиения.

Оранжевый — цвет, промежуточный между красным и жёлтым. В системе красный-зелёный-синий оранжевый — цвет 3-го порядка (между красным и жёлтым), его можно охарактеризовать как жёлто-красный (как «красно-зелёно-красный»).По мнению психологов, оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку, способствует хорошему настроению, является отличным антидепрессантом. Жёлтый - дополнительный цвет к синему. В древности, из-за несовершенства имевшихся пигментов, его рассматривали как дополнительный к пурпурному. Жёлтый цвет - яркий, стимулирующий, он увеличивает концентрацию, улучшает память, организует, способствует корректному и быстрому принятию решений, помогает понять новые идеи и точки зрения других людей. Цвет оптимизма, открытости, свободы, подвижности, общительности. Один из самых неоднозначных цветов.

Может толковаться и как символ отвращения, ненависти - кроме золотистого — символа солнца и радости. В Китае желтый цвет символизировал одновременно жизнь и смерть. В умеренных количествах желтый может развивать умственные и артистические способности. Доказано, что в желтом интерьере люди чаще раздражаются, а дети плачут - не спешите красить детскую целиком в желтый цвет. Зелёный цвет — один из трех основных цветов.

Оттенки: бирюзовый, аквамарин, изумрудная зелень, оливковый, фисташковый. Зеленый - цвет жизни и надежды, широко распространён в живой природе. Зелёный считается цветом воздуха (синий — вода, красный — огонь).Человеческий глаз наиболее восприимчив в красно-жёлтом участке спектра, зелёный цвет (цвет травы, растений) - наиболее легкий цвет для глаз, его переизбыток не влияет негативно на психику, и он даже способен улучшать зрение. Зеленый - успокаивающий и освежающий, популярный у декораторов цвет. В оттенки зелёного нередко окрашены стены общественных учреждений, а столы в бильярдных, карточные столы имеют сукно зеленого цвета. Голубой цвет — оттенок синего с небольшим смещением в сторону зелёного.

Не относится ни к основным, ни к промежуточным цветам, не относится к цветам 1-го, 2-го, 3-го порядков. Присутствие голубого в русском перечислении семи цветов радуги, возможно, связано с соответствием этого перечисления поговорке: «Каждый охотник желает знать где сидит фазан», где голубому соответствует слово где. Во многих странах принято говорить, что в радуге шесть цветов, что представляется более логичным, так как учитываются три основных цвета и ещё три промежуточных. Голубому цвету соответствуют различные сочетания оттенка, яркости и насыщенности. Оттенки: бирюзовый, васильковый, лазурный, небесный, перванш. Голубой цвет - успокаивающий, способствует физическому и умственному расслаблению, создает атмосферу безопасности и доверия. Считается признаком творчества, рекомендуется для учебных аудиторий и кабинетов. Символизирует стремление к покою, гармонии с окружающими людьми и самим собой, верности, глубокомысленным рассуждениями. Цвет мечты и идеальности.

Синий — один из «основных цветов» в системе КЗС (RGB). Среди оттенков синего цвета особо выделяют три оттенка: циан (сине-зелёный цвет), голубой цвет и лазурь. Другие оттенки: неоновый, цвет морской волны, ультрамарин, кобальтовая синь.

Категория: Отопление | Просмотров: 1122 | Теги: отделка, Компания, инструмент

Другие новости

Раскинулись сети широко
Делайте ремонт реже, намного реже
Правила штукатурных работ при ремонте квартир
Большой венецианский секрет
Стеклянный пол
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]