Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 13 » Сценарий для сада
01:38
Сценарий для сада

Сценарий для садаЛето в самом разгаре, а в отделах товаров для дачи супер - и гипермаркетов - распродажи посадочного материала и товаров для сада. Часто мы приобретаем саженцы, хвойники, садовые скульптуры и мебель под влиянием рекламы или по первому побуждению, потому что распродажа. Затем все это размещается на участке там, где нашлось место. Чем это закончится? Скорее всего, вы придете к выводу, что на участке некрасиво и неудобно, потому как все непродуманно. Для того чтобы участок, который вы приобрели, стал образцовым, его нужно осваивать в соответствии с планом и сценарием. Если на нем уже есть строения — не вопрос. Заняться модернизацией и реконструкцией всегда полезно и никогда не поздно.

Услуги специалистов по ландшафтному дизайну обходятся недешево. Как и в любой профессиональной сфере, здесь нужно иметь и опыт, и знания, и вкус. Но порой дизайнер, предлагающий комплексную услугу, создает не «сад мечты» заказчика, а реализует собственный замысел. В то же время домо - и землевладельцем движет идея самостоятельного творчества и созидательного труда. Неразумно отказывать себе в этом. Как привести их интересы к общему знаменателю? Давайте договоримся, что проектировать и планировать мы будем сами, но для начала вооружимся необходимыми книгами, пособиями, публикациями с советами специалистов, в частности книгой Ольги Вороновой «Сам себе ландшафтный дизайнер» (М.: Эксмо, 2008). Кроме нее, есть немало и переводных изданий по проектированию жилой загородной среды, и отечественных — по агротехнике и выращиванию районированных культур.

Но если возникнут сомнения и вопросы, будем обязательно обращаться за консультацией к профессионалам. Вопросов этих — великое множество, а специалисты — архитекторы, дизайнеры, дендрологи — накопили достаточный опыт, чтобы посаженные вами хвойники и яблони прижились, садовую дорожку не заливало водой, а углы участка не зарастали бурьяном. К примеру, посадочный материал лучше всего покупать в проверенных питомниках, где консультанты — ботаники в буквальном смысле слова. Но не будем забегать вперед. Итак, проектируем сад мечты. Вне зависимости от того, приобрели мы не тронутый цивилизацией участок или унаследовали запущенные шесть соток, для полноценной дачной жизни нужен сценарий. Как работа над любым сценарием начинается со сценарной заявки, так и мы возьмем чистый лист и напишем задание самим себе. Что бы мы хотели получить? Сад, за которым легко ухаживать, парк, производящий впечатление старого либо слегка (в меру) запущенного, или подсобное хозяйство для выращивания экологически чистых фруктов и овощей.

Возможно, вам захочется иметь на своих сотках и то, и другое, и третье. Но у каждого уголка должен быть хозяин. Поэтому соберите семейный совет, чтобы определить пожелания и потребности домашних. Вначале абстрагируйтесь от размера участка, а также от того, свободен он или уже со строениями.

Не ограничивайте фантазию, перечислите все, что хочется: баня, беседка, барбекю, плодовый сад, огород, пруд, мастерская… Детям наверняка потребуется площадка с домиком для игр, пожилым родителям — уютная скамейка, а раз будет огород, нужен и сарай для инвентаря (не в бане же его хранить!), и компостная куча. Очевидно, что поместится не все. Вычеркнуть успеете всегда. Заведите альбом или большую тетрадь для наклеивания вырезок, папку с кармашками, чтобы складывать в нее все материалы, имеющие отношение к вашему будущему дизайн-проекту: статьи из журналов, фотографии и рисунки с образцами клумб и беседок, проспекты и буклеты с выставок. Если вы не утерпели и приобрели посадочный материал — записывайте, что и где посажено, причем с подробными названиями. Например, Вишня Тургеневская, Ель Коника. Желательно с рекомендациями по уходу и агротехнике. Если вы привыкли хранить информацию в электронном виде, то копируйте не ссылки на соответствующие ресурсы (информация имеет обыкновение меняться), а картинки и фрагменты текста.

Но тетрадь или альбом значительно лучше: в них можно рисовать схемы и делать наброски. Как же без набросков?.. Поначалу не следует анализировать возможности воплощения выбранных ландшафтных идей — если что-то очень понравилось, то решение обязательно найдется. Приступаем к планированию. Скажем сразу, что в сегодняшнем арсенале профессионалов немало компьютерных программ, позволяющих разрабатывать практически любые проекты. Но коль скоро предмет наших усилий — один-единственный сад, мы не рекомендуем к ним прибегать: виртуальное проектирование затягивает, и «вернуться на землю» будет настоящей проблемой. Наиболее наглядным и понятным будет проект, созданный при помощи миллиметровой бумаги (возьмем масштаб 1:100, то есть один метр на территории будет соответствовать одному сантиметру на бумаге), кальки и набора карандашей.

Пригодится и фотоаппарат, чтобы запечатлеть некоторые «проблемные» уголки вашей усадьбы, — тогда материал для размышлений всегда будет перед глазами. Сделайте фотосессию: снимите все валуны, старые пни и группы деревьев.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 711 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Шумоизоляция натяжных потолков
Искусство сна
Стиль для тех, кто торопится жить
Полы ванной комнаты в деревянном доме
Как сделать лучший из садов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]