Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 12 » Ремонт без страха и упрека
22:09
Ремонт без страха и упрека

Ремонт без страха и упрекаКак отделать новую квартиру и не пойти по мируНовая квартира - это не только радость паркетного пола, свежих обоев, но и ужас ремонта, который особенно устрашающ, если у тебя нет десяти тысяч долларов на "черный день" или на евроремонт, который так и пахнет словом "евро". Мы, собрав сколько можно "деревянных" для неотделанной двухкомнатной квартиры в новостройке, попытались выяснить, как нам уложиться в смету. Говорите, осень — не сезон для ремонта? Посмотрим. Жилплощадь по-таджикскиСамый дешевый и зачастую простой вариант — нанять гастарбайтеров с вашей же стройки. В одной из квартир моего будущего дома жила целая бригада строителей. Заходи, мадам, — с лету пригласил меня бригадир Сергей (единственный из всего коллектива знавший непростое слово "евроремонт" и способный внятно объясниться по-русски) в бетонную коробку, заставленную дощатыми нарами. — Мои ребята все могут: плитку положим, паркет сделаем на блюдечке с голубой каемочкой, только денежки плати. Обычно маляры-штукатуры, совмещающие отделку муниципальных квартир с подработкой на левых заказах, много не берут.

Во-первых, в отделываемой квартире они, как правило, и обретаются, экономя на съеме жилья. А во-вторых, квалификация у них не так чтоб очень для задирания сметы. И вообще, цена здесь на самом деле зависит от наглости каждой из договаривающихся сторон. Мы свою квартиру за 30 тысяч отделали, не считая материалов. Соседи не верят! — поделилась радостью подруга Ирина, переехавшая в новенькую "трешку".А все муж. Договорились на шестьдесят, но после ремонта он прошелся по комнатам и начал вычитать: "Розетка криво привинчена — минус 100 рублей, плитка клеем заляпана — минус 1000, ламинат неплотно пригнан — снова "штрафы". Только сантехнику нам нормальный мастер устанавливал.

И слава богу, а то перепутали бы унитаз с раковиной."Гастарбайтерский" вариант удобен и для тех, кто хочет делать ремонт с "проникновением" в чужие квартиры. Например, поменять проводку на потолке, если осветительный кабель спрятан в полу у соседей сверху. Пока жильцы еще не въехали, а дверей нет в помине, проблем у вас не будет.

Если вы не спешите с переездом, можно отделать квартиру бесплатно. Выходцы из других регионов часто практикуют иную схему: вы им позволяете год жить в квартире, они в качестве платы делают хозяину ремонт. Но вот купить материалы надо самому, а то попадете впросак, как один слишком экономный хозяин. Товарищ полтора года держал в квартире целую бригаду гастарбайтеров. Ребята тоже не напрягались: украли в эту квартиру с другого объекта и материалы, и ванну с туалетом. В итоге жилище получилось, как лоскутное одеяло: линолеум собран по кусочкам, двери разные, а унитаз вообще списанный, к тому же побитый. Предупреждаем: До официальной сдачи дома в эксплуатацию вы, хоть и владелец квартиры, но находитесь на птичьих правах. Все ваши ремонтные действия нелегальны, да и воды, света в квартире быть не должно.

Хотя на практике мастера со стройки легко договариваются с "начальниками" и охранниками — за мзду, а чаще всего за подписанный акт, по которому покупатель отказывается от претензий к достраиваемой квартире. Ведь строителю хочется сбыть ее с рук побыстрее, пусть и с кривыми стенами. Кроме того, если ваш дом ремонтируют зимой или поздней осенью, нужно решить вопрос с отоплением. Большинство материалов не сможет нормально сохнуть при температуре ниже +5 градусов. Бригадой и поодиночкеОсень и зима не считаются сезоном ремонта и переездов: краски-лаки хуже сохнут, вводить дом в строй во время отопительного сезона невыгодно. Поэтому сейчас на рынке отделки достаточно мастеров на любой кошелек (весной и летом дефицит рабсилы).Наиболее популярны сейчас комплексные отделки квартир: нанимается бригада из маляра, укладчика пола, электрика, сантехника и плиточника.

Иногда мастер един в трех-четырех лицах. Вызывать каждого из специалистов поодиночке и тяжелее, и дороже. За большой заказ полагается скидка. Например, просто положить ламинат — 300 рублей метр, в комплексном же заказе — 150.Закажешь штукатурку, тогда дешево положу плитку и ламинат. Я бы тебе и электрику сделала, да не умею. Напарники доделывают дом на Рублевке — самой бы “левого” мастера под этот заказ найти, — с ходу объяснила бригадный мастер Лена, которая взяла в нашем доме подряд уже на две квартиры. И объяснила весь порядок работ. Начинать всегда нужно с электрики, которую потом упаковывают в стяжки. Следующий этап — наиболее грязные операции: стяжки, выравнивание потолков и стен, пола, а также побелка.

Для выравнивания "нижней горизонтали" обычно используется метод "наливной пол" — поверхность заливают цементной смесью. Стоимость работ, а также расход материала зависят от изначальной кривизны панелей. Многие мастера просто отказываются идти в новостройки, где много дыр и строительных швов: овчинка, по их мнению, не стоит выделки.

Категория: Отопление | Просмотров: 651 | Теги: отделка, Стройка, работа, материалы

Другие новости

Искусство жить
Новогодний интерьер: какая квартира понравится Тигру
Записки дизайнера: мудрость Китая в интерьере
Записки дизайнера: создаем тибетский интерьер
Подвесной потолок для ванной
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]