Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 10:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Записки дизайнера: мудрость Китая в интерьере
22:11
Записки дизайнера: мудрость Китая в интерьере

Записки дизайнера: мудрость Китая в интерьереТрудно спорить с тем, что сегодня определение «китайский» часто воспринимается как синоним чего-то дешевого, поддельного. Это – всецело заслуга китайской промышленности, завалившей все страны мира недорогим безыскусным товаром. Однако пластмассовые зайчики и скороломкие бытовые приборы имеют крайне опосредованное отношение к тому, что зовется многовековой китайской культурой и традицией. Всем истовым любителям экзотики я искренне советую обратить внимание на исконный китайский интерьер. Мудрые планировки, комфортное для глаза сочетание цветов и фактур и многообразие культурных смыслов, вкладываемых в обстановку дома, – все это обязательно придется по вкусу поклонникам Востока. И если японский минимализм уже стал общим местом, а интерьеры махараджей пугают обилием деталей, то китайский интерьер – та самая золотая середина, в поисках которой дизайнеры уже сбились с ног. Прежде всего, будьте готовы принять ту истину, что китайский интерьер создается по особым, довольно жестким, законам, несоблюдение которых легко приведет вас к безвкусной пестроте. Кроме того, в истинно китайском жилище вы никогда не встретите резких, прямых линий, острых углов, четких многоугольных форм. Девиз этого стиля – мягкость и еще раз мягкость.

Понятно, что наши типовые квартиры в многоэтажных домах, чьи хозяева решились на воссоздание китайского интерьера, нуждаются в довольно серьезной корректировке. Конечно, я не предлагаю вам ломать стены и топором корректировать дверные проемы, придавая им нарочито округлые формы. Жители Востока вообще не приемлют подобной прямолинейности. Изменять характер наших стандартных «однушек» и «двушек» мы будем деликатно: например, с помощью особой расстановки мебели, драпировки, использования различных ширм и экранов.

Последние и вовсе должны стать королями вашего интерьера, ведь, согласно китайской интерьерной концепции, одни вещи в комнате превращаются в картины, другие – в их рамы. А что может сыграть роль рамы лучше, чем изящная ширма из вышитого шелка или прозрачной слюды? И конечно, для того чтобы интерьер в китайском стиле выглядел не просто стилизацией, а нес в себе частичку подлинной Поднебесной, нужно правильно выстроить освещение. Согласно древним канонам, свет в доме должен быть как можно более естественным. К примеру, лампа, спрятанная за несколькими ширмами, поможет воссоздать дневной, солнечный свет, а свет луны смогут изобразить несколько специально установленных ламп. Конечно, говоря об освещении, нельзя не вспомнить традиционные китайские фонарики, а также светильники из гофрированной бумаги, собранной в крупную гармошку. Их расцветки колеблются от молочного до зеленого или даже розового, а в качестве дополнительного национального акцента можно использовать кисти или вышивку. Для отделки стен в таком интерьере лучше всего использовать обои из шелка или бумаги с имитацией росписи и вышивки по шелку.

Очень к месту также будут всевозможные лаковые орнаменты, каллиграфические рисунки. Агрессивно выступающие из стен балки и колонны, что в отечественном домостроении не такая уж и редкость, можно подчеркнуть с помощью изящного орнамента из красного и золотого лака. Кстати, о колоннах! Как правило, любое китайское сооружение имеет несколько опор, соответствующих стихиям огня, воды, воздуха и земли. Но, конечно, устанавливать в каждой комнате по четыре колонны совершенно необязательно.

Если метраж жилплощади не позволяет впустить в стены четыре вертикальных доминанты, их можно стилизовать, выполнить из гипса. Колонны также можно придвинуть вплотную к стенам, «утопить» в них или даже нарисовать. Ведь главное – это подойти к соблюдению стилевых формальностей творчески. Теперь несколько слов о цветовой палитре китайского интерьера. Не секрет, что цвет в восточной символике всегда играл крайне важную роль, а потому при обустройстве жилища в китайском стиле его колориту нужно уделить самое пристальное внимание. Так, красный цвет для китайцев символизирует солнце, удачу, силу, голубой – знатность, достоинство, зеленый призывает к спокойствиюПожалуй, одной из главных особенностей китайского стиля является отсутствие обивки на мебели. Только не надо думать, что сидеть и лежать на такой мебели вам будет жестко и больно! Благодаря тщательно выверенным изгибам сиденья, спинки и подлокотники безупречно комфортны и ортопедичны.

Воссоздать дома китайский стиль вам помогут предметы обстановки из ротанга, дерева (тик, дуб, вяз, красное дерево), бамбука. Нередко в «мягкие» материалы китайские мастера помещают вставки из мрамора, что придает мебели особую изысканность, но и на стоимости сказывается довольно существенно. Говоря о мебели, необходимо еще раз вспомнить «правило острых углов». Избавиться от них можно, поставив мебель наискосок, а прямоугольные поверхности накрыв круглыми или овальными скатертями. Достойное завершение китайского сюжета в вашем интерьере – это «каллиграфические картины», стаканы для кистей, изготовленные из бамбука, фарфора или нефрита, бронзовые или терракотовые статуэтки, изображающие животных, и, конечно, изделия из китайского фарфора, который давно уже считается во всем мире синонимом изящества и богатства. Текст: Яна ТаисФото: Ирина Сазонова.

SalonИндия у вас дома Поиграем в Индию… Японский интерьер. Дом восходящего солнца Восточная мудрость в интерьере Японский интерьер Источник: Собственник

Категория: Земельные работы | Просмотров: 1056 | Теги: отделка, дом, дверь, материалы

Другие новости

Морской воздух от розетки
Внутренний стиль
Почему так популярен ламинат, и чем он отличается от паркетной доски?
Игра дипломатов
«Удобства» можно передвинуть
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]