Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 07:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 22 » Полёт вниз с пересчетом перекрытий
11:55
Полёт вниз с пересчетом перекрытий

Полёт вниз с пересчетом перекрытийНе так давно в Петербурге произошла история, после которой волей-неволей поверишь, что безобидная на первый взгляд джакузи вполне может превратиться в мощный летательный аппарат. Дело обстояло так: купив новую квартиру в центре города, сделав там ремонт и обставив ее по последнему слову техники, хозяин решил, что пора отдохнуть от трудов и расслабиться в новой ванной. После этого отдыхал он еще очень долго, а вот расслабиться ему не удалось. Полная джакузи вместе с хозяином - тоже, кстати, полным – просто провалилась. Да так, что вместо пятого этажа оказалась на первом, сокрушив на своем пути буквально все, что повстречалось. Удивительно, что мужчина при этом практически не пострадал – по крайней мере, физически. Какой моральный вред ему нанесли объяснения с соседями и возвращение домой без ключей, в неглиже с первого этажа на пятый – об этом остается только догадываться. Итак, вы стоите на пороге своей новой квартиры в старом центре и уже мечтаете, как в середине огромной гостиной поставите внушительный аквариум под потолок, как расширите ванную, кухню, уберете кладовки.

У вас в мыслях сделать полную перепланировку, полностью обставить квартиру и получить в итоге идеальное жилище. Все это вполне осуществимо, однако не забывайте, что сносить все то, что вам не по вкусу, тоже надо с умом. В таком ответственном деле нельзя торопиться и полагаться на случайных людей, иначе история, произошедшая с нашим героем, может повториться с вами. Почему – объяснил специально для читателей «Городского обозрения недвижимости» эксперт Вадим Никиташин, кандидат технических наук. Сводчатые кирпичные, балочные деревянныеГлавная проблема, конечно, в ненадежности перекрытий. Дело в том, что в Петербурге, как и в любом старом городе, застройка производилась на протяжении всей его истории. А металлические балки для перекрытий жилых домов стали использовать совсем недавно – лишь в конце XIX века. В строениях, возведенных в первой половине позапрошлого века, конструировались сводчатые кирпичные и балочные деревянные перекрытия. Если же сейчас в этих зданиях перекрытия другие – значит, они появились в результате реконструкции.

Конечно, строители ответственно подходили к сооружению перекрытий, этот процесс был тщательно отлажен и зачастую отнимал много сил, средств и времени, например при кладке сводов. Однако с тех пор прошло немало времени, и конструкции того периода, конечно, не соответствуют современным нормам, согласно которым каждый квадратный метр несущих конструкций в жилых домах должен выдерживать полезную нагрузку до 150 кг. И проблема не только в несовершенной технологии строительства и в характеристиках использовавшихся материалов, но в том, что время и петербургский климат оказывают разрушительное влияние на все сооружения и перекрытия в наших домах – не исключение. Даже новые несущие элементы перекрытий – стальные прокатные балки, которые нашли массовое применение во второй половине XIX – начале XX века, не выдерживают испытания временем. Хотя на тот момент они обладали целым рядом неоспоримых преимуществ, что позволило им почти вытеснить деревянные, несмотря на высокую стоимость (они были в 3 раза дороже). Стальные балки не гниют, не теряют прочности от повреждений микроорганизмами, при прочих равных условиях их высота меньше, чем деревянных, они не усыхают и создают лучшую связь между кирпичными стенами. Несмотря на это, при обследовании домов еще в 1968–1972 годах было установлено, что в санузлах, на кухнях у раковин, над подвалами и на опорах балконов в большинстве случаев стальные балки подвержены глубокой коррозии, и это значительно снизило – а на отдельных участках полностью свело на нет – их несущую способность. Даже там, где балки не подвергались воздействию влаги, были обнаружены сильные прогибы перекрытий. Новая квартира в старом домеВсе эти факты надо учитывать, въезжая в квартиру в старом здании.

Самое лучшее, что может сделать новый хозяин, – это заменить перекрытия. Это значительно снизит риск и облегчит перепланировку. В соответствии с правилами современного строительного проектирования предполагается, что перегородки не являются несущими конструкциями и не воспринимают вертикальных нагрузок, то есть их можно удалять или переносить без нарушения ущерба зданию в целом. Но это применимо только к сравнительно современным домам. А после разборки перегородок в зданиях дореволюционной постройки перекрытия верхнего этажа, бывает, значительно прогибаются. Это значит, что удаленные перегородки играли роль дополнительных несущих конструкций, поддерживавших перекрытия. Вот почему без экспертизы специалиста за перепланировку браться не стоит.

Бывают случаи, когда необходимо использовать нестандартные технологии замены перекрытий: например, когда в квартире этажом ниже на потолке есть лепнина, имеющая культурно-историческую ценность и находящаяся под охраной КГИОПа. Тогда применяются особо щадящие технологии.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 1369 | Теги: дом, строительство

Другие новости

Роскошь чистой линии
Прошу в кабинет!
Мебельные материалы
Синий цвет в интерьере
Дизайн-проект - важные мелочи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]