Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 22 » Паркет. Характеристики древесины
13:16
Паркет. Характеристики древесины

Паркет. Характеристики древесиныВы не задумывались, почему паркет в спортивных залах отличается от паркета в квартирах? Безусловно, дело не только в цене, но и в характеристиках паркета… Цвет, его стабильность, деформируемость, эластичность, прочность - основные характеристики паркетной доски, влияющие на то, ддля каких целей этот паркет. И все эти характеристики в основном зависят от материала из которого она изготовлена, а именно – древесины. На сегодняшний день на рынке безумное множество вариантов паркета, появились экзотические сорта, которые ранее не были популярны не только из-за своей цены, но и попросту из-за того, что о них просто не знали (уверен, что листая эту статью Вы будете немного удивлены разнообразию пород дерева). Не говоря уж о Советских временах, когда единственным качественным (По ГОСТу) паркетом являлся только дубовыйБезусловно, при выборе паркета Вам будет интересен не только цвет, но и его характеристики, поэтому ниже мы приводим:Клен Древесина имеет почти белый цвет, иногда со слегка желтоватым оттенком. Заболонь и зрелая древесина практически не различаются. С течением времени клен несколько желтеет. Древесина клена - изысканный материал для внутренней отделки помещений, создающий подчеркивающе контрастный фон для темной мебели.

Клен склонен к трещинообразованию, поэтому он требует очень тщательного соблюдения режима сушки. Твердость: колеблется в очень широких пределах, наибольшую имеет канадский клен - до 4,8.Плотность: 530 - 650 кг/куб. м.Особенности древесины: светлыйБук Древесина светлая, с красновато-желтым или сероватым оттенком. За счет однородной структуры древесины буковый пол зрительно выглядит спокойным, теплым, даже мягким, хотя бук - твердое и прочное дерево, не уступающее в этом отношении дубу. Бук быстро реагирует на изменение влажности и в этом отношении является так называемой "капризной", или, как классифицируют в Германии, - "нервной" породой. Древесина бука хорошо поддается специальной тепловой обработке, выравнивающей его окраску и сдвигающей ее в сторону более красных тонов (так называемый "дымчатый бук").Твердость: 3,8Плотность: 650 кг/м3Особенности древесины: Не стабилен. Груша Заболонь и зрелая древесина отличаются мало и имеют розоватый оттенок.

Текстура тонкая, поры и рисунок годовых колец выражены слабо. Древесина имеет среднюю твердость и плотность. Груша имеет сильную тенденцию к короблению, поэтому ее сушка должна производиться очень медленно. Твердость: 3,2 (средняя)Плотность: 700-750 кг/м3Особенности древесины: деформируется.

Ясень Древесина светлая, слегка желтоватая, с хорошо выраженным характерным рисунком текстуры на срезе. Заболонь и зрелая древесина практически не различаются. Ясень по твердости превосходит дуб, но при этом очень эластичен и поэтому часто используется для спортивных объектов. Он хорошо поддается механической обработке. Ясень склонен к трещинообразованию, поэтому его сушка должна проводиться очень медленно и тщательно. Плотность: в среднем около 700 кг/куб. м.Твердость: 4,0 - 4,1Плотность: в среднем около 700 кг/куб. м.Особенности древесины: эластиченВишня Заболонь вишни узкая, желтоватая. Зрелая древесина розово-коричневатая, иногда розово-сероватая. Структура древесины ровноволокнистая с относительно равномерной текстурой. Древесина вишни очень декоративная, имеет красивый теплый оттенок, но с течением времени темнеет.

По твердости она существенно мягче дуба и хорошо поддается всем видам обработки. Твердость: 3,2Плотность: 580 кг/м3Особенности древесины: краснеет. Дуб Отличается большим разнообразием, т. к. насчитывает в общей сложности около 200 разновидностей. Заболонь дуба светло-желтая.

Зрелая древесина имеет оттенки от светло-коричневой до желтовато-коричневой с красивой текстурой на свезе. Она прочная, долговечная, устойчива к внешним воздействиям. Со временем дуб немного темнеет, что придает оттенок благородной старины длительное время находящемуся в эксплуатации, но хорошо ухоженному полу. Древесина дуба высыхает сравнительно медленно, при ускоренной сушке склонна к трещинообразованию. Твердость: 3,9Плотность: 700 кг/м3Особенности древесины: очень стабилен. Олива Заболонь светло-коричневая, позднее несколько темнеет. Зрелая древесина - желто-белая, иногда с красноватым оттенком, с характерными нерегулярными темными лучами.

Оливковое дерево имеет тонкую текстуру, очень декоративное, плотное, мало подверженное усыханию. Очень хорошо шлифуется и дает красивую гладкую поверхность.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 818 | Теги: отделка, материалы

Другие новости

Философия интерьера
Остаемся зимовать
Мягкие кровли
На все четыре стороны
Комфорт в маленькой ванной
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]