Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 17:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 9 » Окна над головой
10:48
Окна над головой

Окна над головойЧуть больше десяти лет назад аккуратное мансардное окно, встроенное в кровлю, казалось россиянам приметой дорогого коттеджа. Однако времена меняются, а вместе с ними и планировочные решения частных домов. Производители оконных систем, кровельных и утепляющих материалов убедили нас в том, что мансарда - это практично, удобно и доступно. Современная жилая мансарда в частном доме уже давно не просто раскаленный летом и промороженный зимой чердак. Когда-то на такие чердаки наши дачевладельцы, предпочитавшие обживать первый этаж, отправляли переночевать припозднившихся гостей. Сегодня все наоборот: на первом этаже дома обычно располагается общественная зона - гостиная, столовая и гостевые спальни, а хозяйские владения начинаются именно в мансарде. Свет мансардных окон Мансарда: оконный вопрос Устройство мансарды СНиПы трактуют понятие «мансарда» следующим образом: «этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа».На рынке готовых проектов представлено огромное количество домов - на любой покупательский вкус и кошелек. И как правило, все они с приватными зонами в мансардах.

Проекты с «хозяйской» территорией под самой крышей обычно хорошо продуманы архитекторами и выверены в соответствии с рекомендациями, разрабатываемыми производителями мансардных окон. Однако у любых правил бывают исключения: неудачно вписанные лестницы, закутки, низкие пристенки, рядом с которыми не поставить даже тахту. О чем надо помнить, проектируя мансарду? Как театр с вешалки, так и мансарда начинается с лестницы, собственно в нее ведущей. К сожалению, тот, кто сам проектирует свое жилище, а до этого имел дело лишь с одно­этажной городской квартирой, порой не придает лестничному вопросу особого значения, откладывая его решение на потом, когда исправлять промахи становится значительно труднее. И увы, не только свои ошибки: порой и проекты профессиональных архитекторов, в особенности нетиповые, грешат неудобным расположением лестниц. В так называемых готовых проектах грубые просчеты обычно уже исправлены, но не всегда. Иногда остаются бесполезные закутки, нависающие над самой головой углы и балки. Недостаток выделенной под лестницу площади приходится компенсировать слишком крутыми ступеньками и не всегда удобными поворотами.

Проектирование лестницы - целая наука. Что нужно знать? Во-первых, расположение и основные характеристики лестницы надо тщательно рассчитывать непосредственно на стадии проектирования и разработки поэтажных планов. Ведь даже незначительные подвижки заставляют полностью перекраивать объем.

Обязательно требуйте от проектировщиков добросовестно вписать лестницу в план и изобразить в разрезе здания (когда речь идет о демократичном дачном доме - об этом нередко забывают, оставляя для нее проем 2 х 2 м). Напрягите пространственное воображение, мысленно походите по лестнице, прикиньте, не слишком ли круты ступени и не стукнетесь ли где головой. Две распространенные крайности: лестница «съедает» слишком большую площадь (например, почти половину холла) или под флагом экономии места закладывается узкой, крутой и с неудобными поворотами. Особое внимание следует обратить на точку выхода лестницы в невысокой и просторной мансарде с наклонными стенами - в них при подъеме обычно никому не хочется упереться головой. Как правильно вписать лестницу в интерьер? Здесь практика домостроения не стоит на месте.

В постройках недавнего прошлого, которые по архитектурно-планировочным особенностям недалеко ушли от типовых городских домов со строгим членением по этажам, лестница начиналась в прихожей либо в обособленном помещении - как в классическом подъезде многоквартирного дома. Более экономичный вариант для дачного домика - одномаршевая деревянная лестница без подступенков и тяжелый люк в перекрытии, чтобы тепло от печи не уходило на чердак. Еще более простой - открытая наружная лестница в деревянном коробе (рундуке). В соответствии с планировочными тенденциями последних лет (именно когда на смену холодным «гостевым» чердакам пришли обживаемые хозяевами приватные зоны - спальни и детские комнаты) из конструкции, позволяющей перемещаться с этажа на этаж, лестница превращается в стилевую доминанту, главный (наравне с камином) предмет интерьера двусветной гостиной или просторного холла.

Если объем позволяет, то идеальный вариант - лестница прямая, без поворотов, с широкими забежными ступенями внизу. Но это, впрочем, не аксиома.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 573 | Теги: проект, дом, материалы, крыша

Другие новости

Игра света и фантазии
Переменчивая натура
Последовательность установки межкомнатных дверей
Философия удобства
Офисные правила
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]