Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 15 » Облицовка натуральным камнем
11:56
Облицовка натуральным камнем

Облицовка натуральным камнемНа вопрос о том, что может быть надежнее, прочнее и долговечнее естественного природного камня вряд ли кто сможет ответить, ведь именно он пришел к нам из древнейшей глубины веков и по сей день является незаменимым строительным и отделочным материалом. Безусловно, сегодняшняя мода в содружестве с новейшими технологиями диктуют свои условия в области дизайна и современного строительства, но, несмотря на это, облицовка натуральным камнем с каждым годом становится всё более популярной и востребованной. Наверное, каждый хоть раз попадал под влияние магических чар натурального камня. И, действительно, оторвать взгляд от грациозности, благородства и непоколебимого величия этого материала, практически невозможно. Согласитесь, на каменные фасады домов, лестницы, ограды, заборы, колонны и другие архитектурные элементы можно смотреть вечно.

Кроме того, от естественного натурального камня исходит настолько сильная положительная энергетика, накопленная веками, что желание окунуться в атмосферу спокойствия и безмятежности становится непреодолимым. Именно поэтому, многие люди при отделке своего жилища, отдают предпочтение натуральному природному камню, экологичность и эстетичность которого гармонично перекликается с практичностью и долговечностью. Разнообразие видов природного камня связано с происхождением, от которого и зависят некоторые индивидуальные характеристики и возможности его использования. Все горные породы подразделяются на три группы: магматические (граниты и базальты) осадочные (известняки, ракушечники и песчаники) и метаморфические (мрамор, сланцы и кварциты). Породы из первой группы считаются самыми прочными, а также стойкими к воздействию атмосферных факторов, поэтому в основном применяются для облицовки фасадов домов. Вторая группа уступает по прочности гранитам и базальтам, но известняки и песчаники довольно устойчивы к различным перепадам температур и могут использоваться как для внутренней, так и для внешней отделки. Последняя группа состоит из так называемых мягких пород. Большие колебания температур и осадки действуют на камни магматического происхождения не лучшим образом, поэтому их в основном применяют для внутренней облицовки стен, полов и ступеней.

Таким образом, из всего существующего многообразия, вы наверняка найдете именно тот камень, который лучше всех подойдет для преображения внешнего вида вашего дома или внутреннего интерьера жилого помещения, ведь разнообразие фактур, рисунков и цветов, может реализовать любое дизайнерское решение. Несомненно, возможности использования натурального камня, как отделочного материала настолько безграничны, насколько безгранична человеческая фантазия, поэтому, если вас покорили все его уникальные свойства и характеристики, пришло время собирать камни и уверенно приступать к реализации своих планов. И начинать можно прямо с фасада дома, особенно, если его внешний вид порядком устарел и потерял былую привлекательность. Облицовка природным камнем до неузнаваемости изменит любой деревянный, кирпичный или бетонный фасад и обеспечит ему большую прочность. Отделка может производиться как необработанным «диким камнем», так и шлифованными, полированными или матовыми каменными плитами. Облицовка фасада дома данными отделочными материалами осуществляется при помощи клеящих мастик и смесей или посредством различных крепёжных систем. В некоторых случаях, для повышения уровня прочности и долговечности используют и клеевые составы, и крепёжные элементы.

Если вы хотите придать своему дому солидный внушительный вид и превратить его в самую настоящую крепость, то лучше всего отделать фасад гранитом. Этот камень считается наиболее стойким ко всем атмосферным явлениям и облицованные им постройки могут простоять 500 и более лет. Кроме того, разнообразная палитра цветовой гаммы от дымчато-голубой и зеленоватой до розовой и красно-оранжевой, сделает ваш дом образцом индивидуальности, оригинальности и изысканности. Но в данном случае, стоит отметить, что каменные плиты из гранита, довольно дорогой и тяжелый отделочный материал и этот факт обязательно должен учитываться при разработке схемы отделки. Но совсем не обязательно превращать своё строение в крепость, а можно ограничиться и милым сказочным домиком, что вполне реально сделать при помощи других, более легких пород, а именно, песчаника или известняка.

Такая облицовка не будет слишком тяжелая, а фасад приобретёт обновленный и добротный вид. Конечно же, сплошная облицовка всего фасада – удовольствие не из дешёвых, поэтому можно ограничиться лишь частичной отделкой. Иногда достаточно нанести лишь несколько элементов на фасад, выделить угловые части здания, подчеркнуть цоколь, и дом сразу же превратится в оригинальное и выразительное строение. Как известно, именно цоколь дома подвергается серьёзным атмосферным и механическим явлениям, поэтому отделка камнем, как раз обеспечит ему надежную защиту. Для этой цели прекрасно подойдет песчаник, который обладает необходимой прочностью и морозоустойчивостью. И, если отделку фасада необходимо доверить исключительно профессионалам, облицевать цоколь своего дома можно самостоятельно. Перед отделкой цоколь утепляется пенополистирольными плитами, затем наносится слой клея, устанавливается стеклосетка, потом, на цементном растворе укладывают каменные плитки.

Вследствие того, что каменные плиты обладают неправильной формой, их укладывают не ровными рядами, а в произвольном порядке. Получившиеся широкие швы между камнями заполняются специальной затирочной смесью, которая обеспечивает качественную герметизацию кладки, то есть не допускает попадания воды в поры и щели между песчаником, кладочным раствором и стеной, а также придаёт покрытию большую декоративность. Конечно, можно не останавливаться только на внешней отделке вашего жилища, а мягко переместиться внутрь помещения и облицевать полы плитами из черно-зелёного базальта или светло-бежевого травертина (известкового туфа), соорудить мраморный портал своему камину, а также отдекорировать стену или колонну плитами с грубой сколотой поверхностью. Сделать своё жилище уютным, красивым, эффектным и изящным, а также почувствовать себя по-настоящему защищенным можно при помощи натурального природного камня и неважно, какой объект вы выберите для облицовки, в любом случае дом наполнится положительной энергией, гармонией и спокойствием.

Автор: Волокитина Юлия© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Земельные работы | Просмотров: 464 | Теги: дом, строительство, материалы

Другие новости

Как украсить ванную комнату?
Очарование классики
Выбор интерьера - классика или хай-тек?
Вверх и вниз бегут ступени
Сигнал к действию
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]