Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 17:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Магия прямых углов
22:18
Магия прямых углов

Магия прямых угловОдин из модных принципов построения интерьера – подчинение его логике прямых углов. «Клетчатый» декор, квадраты и прямоугольники керамической плитки или паркета, решетка подвесных потолков, логика модульной мебели – все это упорядочивает пространство, делает его гармоничным и аккуратным. Строгая геометрия в интерьере (четкие формы, чистые линии и выверенные пропорции) – это стильно и актуально. Поверхности и объекты, состоящие из квадратов и прямоугольников, следует использовать в интерьере очень продуманно. Дело в том, что они всегда притягивают внимание.

Этим можно воспользоваться, чтобы акцентировать внимание на достоинствах интерьера и скрыть недостатки. Например, слишком высокий потолок визуально «опустится», если разбить его на квадраты при помощи подвесного потолка системы «армстронг» или декоративных несущих конструкций – балок из гипсокартона или дерева. А проблему низкого потолка можно решить, акцентировав внимание на полу, покрытом, к примеру, плитками, паркетом с геометрическим узором, прямоугольным ковром. Но, пожалуй, наиболее интересны возможности «клетки» в создании интерьеров разных стилей. Игры разума Для создания интерьеров в стилях минимализма или хай-тека лучше всего подходит шахматная клетка. Она не обязательно должна быть черно-белой.

Уместны и другие контрастные сочетания – песочный с коричневым, серый с синим и так далее. Поверхности, отделанные таким образом, подчеркивают продуманность обстановки, задают ей определенную динамику за счет чередования светлых и темных фрагментов. Эффект этот настолько силен, что необходимость в дополнительных средствах украшения интерьера просто отпадает. Шахматный рисунок может покрывать стены в виде чередующихся квадратов картин, экранов, ниш, светильников, стеклоблоков. На полу он создается соответствующим покрытием или коврами, а также перепадами уровня пола в различных функциональных зонах.

Клетчатой может быть и обивка мебели, и текстильные аксессуары, и посуда. Кстати, в по­следнее время очень актуальна замена круглых предметов сервировки на квадратные. Противоположность «шахматной» рационалистичности – «бессистемный» клетчатый декор, представленный произвольным сочетанием ярких квадратов и прямоугольников разного размера. Это создает веселую небрежность: взгляд падает то на красный квадрат постера, то на синий «прямоугольник» дивана, то на россыпь радужных подушек… Такой подход характерен для интерьеров в стиле поп-арт и детских комнат. Разумеется, при выборе цветовой гаммы стоит проявить чувство меры, чтобы от обилия насыщенных оттенков не закружилась голова.

Благопристойность классики Слегка «размытая» клетка в пастельной гамме или приглушенных тонах может стать основой классического интерьера. В данном случае важно то ощущение упорядоченности, которое она создает. Плашки наборного паркета, строгие формы зеркал и картин, шторы, пледы и скатерти с геометрическим рисунком, спокойные очертания светильников и аксессуаров, традиционные формы шкафов и столов – комната благодаря им выглядит изящно и опрятно. Сделать интерьер торжественнее и наряднее помогают клетчатые поверхности из роскошных материалов – мозаики, натуральных камня и дерева, цветного стекла (витраж). Подобный вариант прекрасно подойдет для каминных залов, кабинетов, холлов. Уютная классика – это еще и английский стиль, тон которому задают «шотландка» и клетка Burberry.

Подобный декор ассоциируется с респектабельностью и элегантностью. К традиционному направлению в дизайне можно также отнести стиль кантри. Для украшения таких интерьеров обычно используют текстильные аксессуары в красно-белую или сине-белую клетку. Необходимое дополнение – рюши, оборки, подушечки, чехлы для мебели.

Как правило, интерьеры в этом стиле характерны для кухонь. Романтика путешествий Как ни странно, клетчатый декор может выглядеть довольно экзотично. Например, если он использован как элемент японского стиля. Как известно, квадрат – одна из основных форм в традиционных жилищах Страны восходящего солнца. Он создается светлым полем (оттенок рисовой бумаги, речного песка, цветущей сакуры, зеленого чая) и четкой границей цвета бамбука или темного дерева. «Японские» кровати, циновки, низкие столики, мягкая мебель, шкафчики, ширмы и перегородки – все эти квадратные предметы сделают ваш интерьер «оригинально-клетчатым».

Пожалуй, одно из главных преимуществ «клетки» заключается в том, что она гармонично вписывается как в деловые, так и в жилые интерьеры, поскольку разумно сочетает серьезность и непосредственность. К тому же изменять, дополнять и обновлять такую обстановку сегодня невероятно легко, ведь многие производители и дизайнеры мебели, аксессуаров, тканей и прочих интерьерных «штучек» тяготеют к квадратным формам и вдохновляются декоративными возможностями «клетки»Фэн-шуй и геометрические формы Актуальность строгих геометрических форм и клетчатого декора не противоречит и абсолютно противоположной тенденции: архитектура и дизайн сегодня тяготеют к причудливости форм внутренней планировки жилища. Прямоугольные и квадратные комнаты многим кажутся скучноватыми. Однако у помещений сложной конфигурации также может быть немало недостатков.

Порой в них отсутствуют гармония, пропорциональность и завершенность. Согласно учению фэн-шуй, квадрат, прямоугольник, восьмиугольник и круг – наиболее благоприятные формы для домов и комнат. А вот треугольник, крест, полумесяц и Г-образные формы, преобладающие в интерьере, создают дисбаланс энергий и негативно влияют на жизнь обитателей дома. Дело в том, что выступающие поверхности и острые углы «отпугивают» жизненную энергию «ци», мешают ее свободной циркуляции. А вместе с «ци» из дома уходят здоровье, благополучие и любовь. Поэтому в планировке и оформлении комнат лучше использовать прямые углы и окружности.

А неблагоприятые фигуры и формы можно замаскировать, используя драпировки, зеркала и живые растения. Анна ЛазареваИсточник: style-chel. ru

Категория: Новости | Просмотров: 2582 | Теги: отделка, дом, материалы, инструмент

Другие новости

Экологический дизайн: с оглядкой на окружающую среду
Мир в новом свете
Игры с пространством вашей комнаты
Фитодизайн собственного дома
День закрытых дверей
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]