Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Ламинат - советы по выбору
12:48
Ламинат - советы по выбору

Ламинат - советы по выборуСтроительный рынок предлагает десятки вариантов напольных покрытий. Как выбрать оптимальный? Прежде всего определитесь, для какой комнаты вы выбираете ламинат, от этого зависит тип материала. При покупке обращайте внимание на рекомендации производителя. Рисунок домика указывает на то, что данный продукт применяется в жилом секторе - изображения человечков (от 1 до 3) или цифры 31, 32, 33 (класс эксплуатации ламината) означают интенсивность нагрузки (низкая, средняя, высокая).

Чем выше износостойкость, тем выше и цена напольного покрытия. Ламинат класса 31 подойдет для гостиной и спальни, 32 - для прихожей и коридора, 33 и 34 - для офисов. Наиболее популярны и оптимальны по соотношению цена-качества для жилых помещений модели класса 32.Ламинат - это имитация паркета. В отличие от природных материалов, ламинат изготовлен не из натурального дерева, он представляет собой печатный декоративный слой на полимерной основе, который имитирует не только породу и фактуру. В составе ламината различают четыре слоя. Первый - стабилизатор, он подстраивается под вид основания, на которую укладывается материал, не допуская искривления. Формовочная плита, основная часть доски представляет второй слой. Изготавливается она из особо прочной ДСП. На третий, бумажный слой, наносится рисунок. Четвертый слой - специальный лак. О влагоустойчивости ламината свидетельствует соответствующий значок на упаковке.

100 влагостойкий ламинат можно использовать во всех помещениях с повышенной нагрузкой и влажностью: ванной комнате, кухне, детской комната, на балконе, веранде, в зимнем саду, офисе, предприятиях общественного питания и др. Не стоит путать влагостойкий ламинат с водостойким. Влагостойкий выдержит частичное попадание воды, а водостойкий может справиться и с затопом. Водостойкий ламинат обычно в несколько раз дороже обычного. Ламинат с вкраплениями из корунда или диоксида алюминия прослужит дольше, при этом сами вкрапления останутся незаметны. Специалисты считают, что лучший ламинат выпускается в Бельгии и Германии. Далее по качеству идет российский, затем китайский. Цена материала зависит от прочности, конструкции замков, толщины плиты, внешнего вида и эстетических качеств.

В ассортименте фирм-производителей имеется ламинат на клеевом и бесклеевом (замковом) соединении. При клеевом соединении необходимо использовать клей для стыков. При замковом соединении ламинатные панели собираются на защелках. Ламинат можно укладывать только на абсолютно ровной, сухой, чистой и устойчивой поверхности. Ламинат кладется на специальную тонкую скользкую подложку, она продается большими рулонами и с небольшим (порядка сантиметра) запасом по краям (под плинтумами). Кроме устранения неровностей, подложка под ламинат обеспечивает теплоизоляцию в помещении, где производится укладка полов лучше, чем другие материалы. Ламинат имеет ряд преимуществ перед другими покрытиями, это демократичная цена, высокая влагостойкость, прочность и устойчивость к механическим повреждениям и световым воздействиям. Ламинированным полам не страшны царапины, сколы, удары. Материал прост в монтаже, имеет хороший внешний вид, не требует постоянного ухода, долговечен в эксплуатации.

Ламинат не нужно циклевать и шлифовать, он не требует покрытия лаком. Солнце не влияет на цвет такого покрытия, а пятна, неизбежные при эксплуатации, легко удалить с помощью ацетона без ущерба для внешнего вида. Ламинат прекрасно имитирует как паркетную доску, так и обычную плитку или камень. Ввиду широкого разнообразия фактур и расцветок, улучшенных технических характеристик, ламинат может подойти для укладки практически в любое помещение и под любой стиль интерьера.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 1325 | Теги: дом, материалы, Монтаж

Другие новости

Суперванна, которая лечит… светом
Поп-арт на дому
Второе дыхание
Вездесущий бетон
Ремонтные страдания
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]