Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 07:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Классика пола
22:21
Классика пола

Классика полаПаркет - один из самых древних отделочных материалов, настилать на пол доски люди начали как минимум 3000 лет назад. С другой стороны, материал этот - вполне современный, многочисленные технические новинки, появившиеся в последние 10-20 лет, существенно увеличили его прочность и износостойкость. Паркет - это настоящая классика. На мокром местеТрадиционно местами укладки паркета считаются жилые зоны квартиры - спальни и детские (здесь конкурентами паркета являются более нежные ворсовые материалы - всевозможные ковры, паласы и ковролины), гостиные, кабинеты, а также коридоры и прихожие. Что касается кухни и тем более санузлов, то здесь более прочные позиции у влагостойких материалов - линолеума, керамической плитки и т. п. Такое представление не то чтобы совсем неверно, но отстало от жизни лет минимум на 30. Раньше, когда паркет был просто деревянными дощечками, покрытыми тонким слоем хилого лака, класть его в «мокрые» места квартиры было действительно нельзя. Но наука не стоит на месте, и сейчас появились многочисленные пропитки и модификаторы, придающие древесине невиданные прежде свойства. Как говорит Антон Шаталов, старший менеджер компании «Русский паркет», современный паркет (не любой, разумеется, а из некоторых пород дерева - тика, лиственницы - и соответствующим образом обработанный) можно класть не только в ванной, но и под открытым небом. Это отнюдь не преувеличение - один из недавно построенных в Москве пешеходных мостов вымощен досками, которые не гниют и отталкивают воду. С другой стороны, согласно традиции, паркет в ванной - это все-таки чересчур концептуально.

Дуб дубом. Но практиченНа российском рынке предлагается паркет примерно из 100-120 пород древесины. Но это всего, включая подвиды (например, есть дуб светлый, темный, дымчатый, баварский, американский и т. д.). Ходовых пород вряд ли наберется более десятка. Бесспорно, первое место среди них принадлежит дубу. Его древесина обладает двумя ценнейшими качествами: твердостью и малой гигроскопичностью. То есть при перепадах влажности воздуха дуб меньше других пород впитывает и отдает влагу и, соответственно, меняется в размерах.

Как говорит Владимир Плешивцев, главный инженер компании «Мир паркета», по этим показателям дуб уступает только мербау и тику. Близкие качества - у ясеня. Ясеневый паркет похож на дубовый, но более фактурный. У дуба и основная древесина, и волокна в ней примерно одного цвета, тогда как у ясеня на светлом фоне выделяются темные волокна, благодаря чему рисунок получается ярче. Также симпатичны клен и бук, но они еще более гигроскопичны. Совершенно не годятся для напольных покрытий береза, осина и деревья хвойных пород.

Паркет из них делали во времена развитого социализма, когда любой товар был в дефиците. Сегодня паркет из елки никому не продашь. Еще бывают различные экзотические породы, самой дорогой из которых является эбеновое дерево - оно родом из тропиков, черное со светлыми прожилками. Широкие массы трудящихся его не приобретают по причине дороговизны, но если очень нужно удивить знакомых и поддержать имидж человека состоятельного и экстравагантного… Однако на этот случай можно воспользоваться не только деревом. На рынке уже есть паркетная доска со стразами от Zwarowsky и даже паркет… из кожи - во всяком случае, он был замечен на одной из профессиональных выставок. Помимо дороговизны, все эти придумки очень непрочны: ходить по ним не рекомендуется, можно только любоваться.

Паркет из БуратиноВ прайс-листах торговцев паркетом можно встретить загадочные слова «рустик», «натур» и «селект». Что они значат? Вообразим себя на минуту папой Карло - нам нужно распилить полено. Для части досок (причем небольшой) плоскость распила пройдет строго через середину ствола, от центра к периферии. И годичные кольца будут расположены практически ровными линиями вдоль плашки. Но большинству потенциальных паркетин нужна плоскость распила на некотором расстоянии от сердцевины, по касательной к годичным кольцам. Такой распил называют тангенциальным.

При нем внутренние волокна дерева образуют на паркетине арки и дуги. По потребительским качествам распилы практически не различаются. Некоторые эксперты, правда, считают, что тангенциальные плашки паркета лучше впитывают воду. Но зато они красивее. Теперь вернемся к названиям.

Рустик - это смешанный тип распила, когда на одной плашке встречаются рисунки обоих типов. Он самый дешевый. Здесь допускаются крупные сучки и проявление на лицевой стороне плашки заболони - более светлой, молодой древесины, которая расположена сразу под корой. Натур - это плашки, отсортированные так, чтобы присутствовал один тип рисунка. Селект - результат еще более тщательного отбора. В результате натур дороже рустика на 20-30, селект - еще на 10-15.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 696 | Теги: отделка, Компания, материалы, инструмент

Другие новости

Воплощение мечты
Портативные биотуалеты
Как оформить кабинет в квартире
Деревянные изделия улучшенного вида
Инженерные системы: Надежность. Эффективность. Безопасность. Электричество для коттеджа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]