Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 06:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 16 » Камень в доме
12:18
Камень в доме

Камень в домеПри существовании новых технологий, которые предлагают как альтернативу известным природным материалам - граниту и мрамору ­ камень искусственный, появляется искушение обратиться к новинкам полимерной индустрии и использовать искусственный камень как основной в декорировании помещений. Однако не стоит забывать, что натуральный камень нисколько не утратил своей респектабельности и актуальности. В отдельных случаях использование натурального камня обходится намного дешевле, чем заказ декора из искусственных материалов. Широта выбораКамень всегда ценился как строительный и отделочный материал. Есть много случаев, когда только через применение натурального мрамора и гранита архитекторы добивались нужного впечатления от дворца, палаццо или собора, и тогда они потрясали чистотой белого портала или кроваво­рубиновыми колоннами.

До некоторых пор считалось, что натуральный камень имеет непревзойденную прочность, что убеждало многих в его вечности. Впрочем, это не совсем так, иначе мы с вами не наблюдали бы потертые ступени на Потемкинской лестнице в Одессе или у храма «Сакре Керр» в Париже. Впрочем, благодаря этим фактам и появились полимеры, пришедшие на помощь тем, кто собирается жить вечно. На самом деле только строители и специалисты по обработке камня знают, как он хрупок. Как легко его можно испортить неправильным движением шлифовщика или небрежным разворотом грузного тела в мастерской.

Ни гранит, ни мрамор не восстанавливаются. Целый кусок имеет ограниченный размер и не оставляет надежд на то, что при выщербах и сколах его можно будет подлатать, как камень искусственный. Впрочем, не все так печально. Разновидностей мрамора и гранита существует тысячи, и каждая из них по­своему красива. Например, чудесно дополняют друг друга соленогорский и ташкентский мрамор. Ими облицована станция метро «Кировская».

Многие элитные жилые комплексы Самары построены с применением гранита в отделке фасада, цоколя и лестниц внутри здания. В России натуральный камень добывают в районах Карелии и Хакасии, Башкирии, Алтая и Красноярского края. Кроме того, на рынке широко представлены мрамор и гранит из республик СНГ, Италии, Индии, Греции, Португалии, Норвегии и даже таких экзотических стран, как Бразилия и Гватемала. Главной сферой применения природного камня остается строительство. Гранит и мрамор никогда не стареют, эти материалы всегда применяли там, где нужна была высокая прочность покрытия ­ музеи, аэропорты, вокзалы, торговые центры. Природный камень ­ это дорогостоящий материал, его добыча и обработка связаны с большими затратами, что в итоге влияет на конечную стоимость. Его стоимость может достигать 140 евро за кв. м. Несмотря на дороговизну, камень пользуется спросом, его производство безотходно, он прекрасно себя ведет как в условиях Крайнего Севера, так и экватора. С успехом природный камень применяется для отделки пола и стен в метро - у него нет конечного срока годности.

Стену, облицованную мрамором, нет нужды регулярно штукатурить или красить, она с каждым годом становится только красивее. Еще одна изюминкаНаиболее популярны полы из гранита, мрамора, лабрадорита, габбро, известняка, сланца и др. Полы могут быть выполнены из стандартных модульных плиток размером 305x305 мм и толщиной 10-15 мм. Такая облицовка с использованием одного вида камня обладает рядом преимуществ: минимальной стоимостью и короткими сроками производства работ. Изюминку в одноцветную гамму может внести искусный подбор плиток по естественному рисунку ­ к примеру, с прожилками. При устройстве полов используют плитку различного цвета.

При этом на базе нескольких стандартных элементов можно получить огромное количество узоров, а сочетание 2-3 материалов внесет оживление в интерьер. Стоимость таких полов зависит от используемого материала и составляет $90-200 за 1 кв. м. Еще один способ укладки полов - использование нестандартных плит с криволинейными поверхностями. С их помощью можно набрать сложный рисунок. При таком способе облицовки применяются крупные, но достаточно технологичные детали, а современные способы обработки камня, точная распиловка и подгонка дают возможность получать любые, даже самые замысловатые формы. Сочетание же разных пород создает красочные визуальные решения. Стоимость такого варианта отделки - $300-600 за 1 кв. м. Эксклюзивный вариант ­ мозаичные полы.

Работы по их изготовлению очень сложны и дороги, их может выполнить только настоящий мастер. Такие полы - настоящее произведение искусства: сочетание размеров, форм, цветов, поверхностной отделки и вставных элементов придает им высокий декоративный и эстетический эффект. Что же касается стоимости работ, то она индивидуальна в каждом конкретном проекте и зависит не только от цены материала, но и от сложности узора, а иногда и от характера мастера. Оригинальные фрагменты

Категория: Земельные работы | Просмотров: 1236 | Теги: строительство, материалы, работа

Другие новости

Как сделать лучший из садов
Комплексное утепление — современный подход
Винтаж: легенда в интерьере
Искусство жить
Как подобрать встраиваемую технику
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]