Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Метки

Архив

Главная » 2011 » Февраль » 24 » Используемые связующие и существующие виды красок
09:54
Используемые связующие и существующие виды красок

Используемые связующие и существующие виды красокСвязующие вещества - важнейшая составляющая красок. Именно они образуют на поверхности твердого тела хорошо прилипающую к нему и достаточно твердую пленку. От их свойств в значительной мере зависят скорость отверждения, прочность и долговечность образовавшейся пленки. Именно связующее (пленкообразующее) и дает краске, если можно так сказать, имя - масляная, алкидная, акриловая, латексная, полиуретановая, виниловая и т. д. Всего существует около 40 видов красок, из них для фасадов применяют дюжину. Масляные краски - пожалуй, самый дешевый вид ЛКМ (что и определяет их популярность), где связующим служат олифы. Изначально краски изготавливались на натуральных (высыхающих) олифах, получаемых из льняного или конопляного масла (высыхающие олифы).

С целью удешевления краски в настоящее время применяют полувысыхающие (из подсолнечного масла), комбинированные (с использованием летучих растворителей), оксидированные ("оксоль") и искусственные (также содержащие растворитель) олифы, что, естественно, сказывается на свойствах краски и ее экологичности. Такие материалы образуют достаточно плотную плохо "дышащую" пленку и потому используются в основном для окраски дерева. Чем медленнее высыхает краска, тем более плотную пленку она образует. Эмали.

Для фасадных работ наиболее подходят два вида этих материалов: алкидные (растворы алкидных смол в уайт-спирите) и полиуретановые (на основе высокомолекулярных смол-полиуретанов). Алкидные эмали создают на поверхности плотную, жесткую, достаточно долговечную, но относительно хрупкую пленку (например, Hochglanzlack из серии Dufa от MEFFERT, Expo Villafarg от BECKERS). Полиуретановые - более эластичную и гладкую (окрашенная поверхность выглядит так, словно она покрыта пластмассой), но в то же время более прочную и устойчивую к царапинам и ударам пленку с высоким глянцем (например, "Цветной пластик" от UCP Paint). Правда, обойдутся такие эмали значительно дороже. Полуглянцевая алкидная масляная краска Expo Villafarg от BECKERS обладает хорошей проникающей способностью, что обеспечивает высокую степень защиты древесины. Фасадные краски от MEFFERT предлагаются теперь уже не в двух, а в трех сериях: Dufa, Flamingo и ProfiTex (для профессионального применения).

Акриловые краски на органическом растворителе. В основном это матовые материалы на основе полиакрилата. Используются для окраски штукатурки и бетона. Образуют водоотталкивающую пленку, имеющую, тем не менее, высокий коэффициент паропропускания ("дышащую"). В качестве примера можно привести Renassans Fasadfarg от BECKERS. Фасадная органорастворимая краска Renassans Fasadfarg от BECKERS на основе полиакрилата. Новый импульс к использованию органоразбавляемых красок дало применение в качестве пленкообразователя акриловой смолы "Плиолит" (PlioliteR - защищенный торговый знак фирмы THE GOODYEAR TIRE & RUBBER COMPANY, США). Содержащие ее материалы сочетают простоту нанесения с прекрасной атмосферостойкостью, паропроницаемостью, влагонепроницаемостью и стойкостью к истиранию, что обеспечивает длительный срок службы покрытия (по качеству оно сравнимо с теми, которые можно получить при использовании водорастворимых красок самых последних поколений).

Такие краски имеют великолепную адгезию и, по утверждению производителей, ложатся на предыдущие покрытия любого типа. К этому (дорогому, надо сказать) виду относятся Duparol Universal-Fassadenfarbe TB (CAPAROL), "Алпафасад" (серия красок "Алпа" завода SOMEFOR, Франция), "Маршаллайт" (MARSHALL), Kivitex (TIKKURILLA).Краска "Алпафасад" из серии Alpa производства SOMEFOR (Франция). Водорастворимые краски классифицируют следующим образом:* краски на основе водных дисперсий различных полимеров-* минеральные краски. Минеральные краски.

Применяются, как правило, для минеральных поверхностей (например, минеральных штукатурок) или поверхностей, ранее покрытых этими же материалами. К ним следует отнести известковые краски, состоящие из известкового молока и щелочестойких пигментов. Прочность покрытия достигается благодаря карбонизации извести, происходящей на воздухе. Известковые краски наиболее дешевы. Твердеют медленно. Помимо этого, они не устойчивы к соединениям серы, которые в наше время могут содержаться уже не только в городском, но и в "загородном" воздухе.

Прочность и долговечность получаемых с их помощью покрытий невысоки. Эти краски до сих пор используются для реставрации и ремонта зданий старой постройки и исторических памятников (Calcimur Fassaden-Kalffarbe от CAPAROL, Calcea pennello от BALDINI VERNICI).Водно-дисперсионные краски. Их главное преимущество состоит в том, что связующие, входящие в их состав, диспергированы в виде мельчайших частиц в воде, а не растворены в более дорогих, токсичных или огнеопасных органических растворителях. Водно-дисперсионные материалы для фасадов выпускаются в основном на базе четырех типов дисперсий: поливинилацетатные (ПВА), бутадиенстирольные, акриловые, силиконовые.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 604 | Теги: строительство, работа, материалы, фирма

Другие новости

Прошу в кабинет!
Благоприятный климат в офисе
Правильная детская комната
У каждого дизайнера своя кухня
Мозаика стилей
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]