Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 10:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2010 » Май » 21 » Искусство разделять пространство
11:17
Искусство разделять пространство

Искусство разделять пространствоПри ремонте любых помещений приходится учитывать целый комплекс требований: инженерно-технических, эстетических, эргономических, финансовых. Мало умения грамотно поделить квартиру, дачу или офис на составляющие - нужно просчитать, какие материалы в каких сочетаниях и условиях послужат наилучшим образом. Перегородки бывают очень разными и могут создаваться как из штучных материалов, так и из готовых конструкций. В первом случае речь идет о кирпиче, бетонных и гипсовых плитах или блоках. Все чаще в жилых и общественных помещениях применяются стеклоблоки, выпускаемые по современной технологии и обладающие неплохими декоративными свойствами.

Появились также и совсем новые конструкционные материалы, пока еще не слишком распространенные — плиты из жестковспененного полистирола. По кирпичикуКирпичные перегородки распространены больше остальных. Они обладают хорошими противопожарными и звукоизолирующими свойствами, высокой влагостойкостью, могут иметь любую форму (в том числе криволинейную).Для уменьшения веса перегородки, которая является некапитальной стеной, применяют пустотелый или пористый кирпич, но для помещений с повышенной влажностью (санузлов, ванных комнат, кухонь) подходит только полнотелый красный кирпич (белый силикатный не пригоден).При подготовке под покраску или оклейку обоями кирпичные перегородки оштукатуривают с двух сторон и тщательно затирают. Со стороны помещений с повышенной влажностью их облицовывают на всю высоту (или не менее чем на 180 см) керамической плиткой, другими влагоустойчивыми материалами либо окрашивают водостойкой краской.

Перегородки из стеклоблоков традиционно использовались при строительстве помещений с повышенной влажностью — общественных бань и душевых. Стеклоблоки имеют герметически закрытую полость, образованную соединением двух спрессованных стеклянных пластин. Каждая половинка сделана из толстого стекла (6-7 мм).Широкое применение стеклоблоков обусловлено их высокой прочностью, прекрасной тепло - и звукоизоляцией, влагостойкостью, высокими светопропускающими свойствами, долговечностью. Кроме того, стеклоблоки отличаются термостойкостью, они выдерживают перепады температуры от –40 до +50?C. Еще одно важное качество стеклоблоков — абсолютная негорючесть. Они не только не поддерживают горение, но и мало разрушаются даже при очень сильном пожаре. Поверхность современных стеклоблоков делают гладкой, рифленой, матовой и даже цветной. Изделия с различной поверхностью по-разному пропускают свет. Они бывают прозрачными, светорассеивающими и светонаправляющими (этими свойствами обычно обладают стеклоблоки с рифлеными поверхностями).Модификация пространства Межкомнатные перегородки Перегородки из гипсокартона Перегородки - это тоже часть дизайна Межкомнатные перегородки в пространстве дома или офиса Как правило, форма стеклоблоков — квадратная или прямоугольная, но выпускаются также треугольные, угловые (для отделки углов, колонн и т. д.) и круглые блоки.

Пазогребневые гипсовые плиты появились на рынке сравнительно недавно и сразу завоевали заслуженную популярность среди специалистов. Такие плиты предназначены для возведения перегородок в помещениях с влажностью до 60 (при влажности более 60 применяются гидрофобизированные плиты). Гипсовые плиты устойчивы к гнили и насекомым, колебания температуры и влажности не вызывают в них никаких деформаций. Перегородки такого типа имеют высокую огнестойкость и достаточно высокий уровень звукоизоляции, который при необходимости несложно увеличить, используя материал в два слоя. Возможны комбинации из разных плит: гипсовой и гипсокартонной. Такая конструкция позволяет дополнительно применять различные мягкие звукоизолирующие материалы. Гипсовые плиты легко пилятся и обрабатываются. Электропроводка и трубные разводки утапливаются в бороздах, выполняемых ручным или электроинструментом. Для труб большого диаметра, групп трубопроводов или воздуховодов используются двойные перегородки.

В связи с высоким качеством поверхности плит штукатурить их не требуется. Поверхность перегородки сразу готова под покраску, оклейку обоями, полимерными покрытиями, облицовку плиткой. Применяются краски на любой основе за исключением щелочной (известь и жидкое стекло).Картины, зеркала и другие легкие предметы крепятся на перегородку гвоздями или винтами, тяжелые предметы (шкафы, полки и т. п.) — с помощью анкеров и винтов. Для унитазов, умывальников и другого подобного оборудования рекомендуется использовать коррозийностойкие, проходящие сквозь перегородку болты. Перегородки из гипсовых плит соединяются с любыми строительными элементами (бетонными и кирпичными стенами, стальными несущими конструкциями, деревянными балками).

Поскольку несущие конструкции иногда передают на перегородку некоторую долю нагрузок, рекомендуется при их соединении использовать эластичное или скользящее (подвижное) крепление. В качестве эластичных элементов обычно выступают пробковые полосовые или наборные (из пергамина) прокладки. Для подвижных соединений применяют профили швеллерного или таврового сечения из стали с антикоррозионным покрытием, алюминия, пластмасс и т. п.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 1164 | Теги: отделка, строительство, материалы

Другие новости

Интерьер по Гринвичу
Почему так популярен ламинат, и чем он отличается от паркетной доски?
Проблемы при строительстве вентилируемых фасадов
Где найти прекрасные идеи для сада?
Стеклообои – самые крепкие обои под покраску
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]