Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 07:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 15 » Искусственные окаменелости
23:28
Искусственные окаменелости

Искусственные окаменелостиНатуральный камень - один из древнейших отделочных материалов. Его преимущества – природная красота и устойчивость к различным повреждениям. Наверное, именно поэтому камень и стали имитировать различными способами, ведь и гранит, и мрамор – удовольствие не из дешевых. Одной из самых древних «подделок» под камень можно считать венецианскую штукатурку, прекрасно копирующую внешность натурального камня. Однако штукатурка не обладает прочностью, присущей камню, и не может быть использована в качестве, например, напольного покрытия. Гранит, но из керамикиЗато с этой задачей успешно справляется керамогранит, считающийся на сегодня полноценным заменителем натурального камня и по многим характеристикам даже превосходящий свой прототип, а по цене значительно ему уступающий (на 50–70).Керамический гранит или gres porcellanato появился на свет в Италии, а крупнейшим производителем его сегодня является – не удивляйтесь – Китай.

Этот искусственный материал выпускается в виде плитки, несколько похожей на обычную керамическую. Однако по своим свойствам он от нее отличается. Искусственный гранит состоит из тех же компонентов, что и керамическая плитка: кварцевый песок, полевой шпат, глина, натуральные красители. Эту массу прессуют в форме под давлением 400–500 кг/см, после чего обжигают в вакуумных печах при температуре более 1200оC. При такой жаре внутри материала происходит реструктуризация компонентов, которые образуют остеклованный монолит. По устойчивости к истиранию керамограниту присвоен высший (пятый) класс, по твердости он приближается к алмазу (7–8 баллов из 10). По прочности, долговечности, сопротивляемости ультрафиолетовому излучению и температурным перепадам керамогранит – лидер среди облицовочных материалов. В отличие от натурального гранита, на котором со временем появляются трещины и сколы, нарушить целостность керамогранита невозможно.

Также он устойчив к воздействию кислот и щелочей, даже самых концентрированных и агрессивных. А чрезвычайно низкое водопоглощение обеспечивает ему гарантированную морозостойкость и устойчивость к воздействию пятнообразующих материалов. Изготовленный из натуральных, экологически чистых ингредиентов, керамический гранит относится к самым качественным материалам. Колористическое разнообразие достигается за счет природных минеральных добавок, причем прокрашивается он на всю толщину в отличие, скажем, от плитки. По сравнению с натуральным камнем у керамогранита нет естественного радиоактивного фона, который не очень хорошо воздействует на здоровье человека.

Производится даже антистатический гранит, который поглощает электромагнитные волны и радиационные лучи, создаваемые бытовыми приборами. Возможно несколько вариантов фактуры керамогранита: матовая и полуматовая, гладкошелковистая на ощупь (лощеная), полуполированная, полированная, глазурованная, рустикальная (рельефная, имитирующая поверхность натурального камня), а также с рельефным рисунком в виде противоскользящих насечек (используется в основном для ступеней). Размеры тоже разнообразны. Стандартная плитка – 30x30 см, крупногабаритная – 120x180 см. Сегодня все более популярной становится плитка 30x60 см. Толщина плитки колеблется в диапазоне 8–20 мм. Погрешность в размерах достигает не более 0,7–0,1, поскольку все плитки проходят через процесс калибровки (ректификации), при которой кромка изделий обрезается с помощью алмазных кругов. Это позволяет клеить керамогранит без швов, создавая монолитную поверхность (при изготовлении керамической плитки такой точности достичь не удается).В качестве облицовочного материала керамогранит универсален: его используют для интерьеров и фасадов, стен, полов, тротуаров и внутренних двориков. Из плит толщиной 2 см делают столешницы, ступени, детали малых архитектурных форм. Ненастоящий булыжникСегодня есть материалы, которые имитируют не только внешний вид натурального камня, но также и его форму. Конечно, гранитную форму никто имитировать не собирается, а вот такие каменные отделочные материалы, как базальт, песчаник, булыжник, известняк, – почему бы и нет? Формально искусственный камень относится к плитке, поскольку одна сторона (тыльная) у него плоская.

В состав смеси такого камня входят высококачественный портландцемент марок 400–500, мелкий заполнитель (кварцевый песок), легковесный наполнитель (для снижения веса), специальные добавки, необходимые для связывания влаги, ускорения схватывания и усиления материала – повышения его прочности и улучшения эксплуатационных характеристик. При изготовлении ненастоящего «оружия пролетариата» берут оригинал из натурального камня, причем не один, а целый набор – ведь в природе трудно найти два одинаковых камня. Затем изготавливают резиновые слепки оригинала, которые и служат формами для искусственного камня. Процесс производства на профессиональном языке называется вибролитьем. Смесь заливается в формы и уплотняется методом вибрации, при которой мелкие частицы опускаются вниз, в результате чего поверхностный слой будущего камня получается более плотным и прочным, чем внутренний. Остается вынуть заготовку из формы и дать изделию затвердеть. Получается «плитка» с абсолютно плоской тыльной стороной, в то время как лицевая сторона в точности повторяет форму, цвет и текстуру природного оригинала.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 567 | Теги: окно, работа, материалы

Другие новости

Комплексное утепление — современный подход
Интерьер в стиле «аква»
Роскошь чистой линии
Интерьер по Гринвичу
Если правая половина кресла напоминает левую, жизнь останавливается
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]