Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 19:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 4 » Двери в интерьере
13:02
Двери в интерьере

Двери в интерьереДвери в интерьере – это как запонки, зажим для галстука в мужском костюме, или брошь, шляпка, перчатки в женском наряде. Обращают на себя внимание, говорят о вкусе обладателя, подчеркивают стиль… или убивают даже его зачатки. Перефразируя знаменитую чеховскую фразу, можно сказать: в интерьере все должно быть прекрасно, а особое внимание стоит уделить именно дверям как, пожалуй, самой капризной детали убранства. Со вкусом подобранная дверь может подчеркнуть элегантность и изысканность классического интерьера, неординарность и яркость – современного, выразительность и колорит – национального. Может создать эффект замкнутого или открытого пространства, наполнить помещение воздухом или утопить в уюте. Важна каждая деталь, даже ширина, фактура наличника. Он может быть широким, выразительным, подчеркивая респектабельность семьи, или узким, незаметным, говоря о широте взглядов обитателей. Но малейшее несоответствие может на корню уничтожить всю тщательно созданную гармонию интерьера.

Каждому свое Для классического интерьера больше характерно использование натурального дерева в аксессуарах. Естественные теплые тона дверных полотен по духу можно сравнить с выдержанным хорошим коньяком – они всегда в моде, выглядят стильно и дорого. Цвет и тон дверей подбирают в каждом конкретном случае индивидуально. В интерьеры, выполненные в светлых красках, где даже мебель – молочного цвета, специалисты предлагают устанавливать двери, контрастирующие по тону. Интересно будет выглядеть глухое дверное полотно цвета вишни, особенно, если еще хотя бы один элемент декора будет ему ритмичен, например, прозрачная двухслойная бордовая занавеска.

На мягком контрасте темного и светлого можно построить весь интерьер. Часто используют не только глухие дверные полотна, но и со стеклянными вставками. Они могут быть самой разнообразной формы, матового или глянцевого стекла, прозрачными или замутненными, цветными или однотонными. Декор на деревянном дверном полотне может быть самым разнообразным.

Если в гостиной или спальной комнате установлен заметный камин с художественной ковкой в форме скругленных ворот, то на двери будет вполне уместно украшение в форме арки. На арочных дверях специализируется фабрика FLEX, относительно недавно появившаяся на российском рынке, но пользующаяся заслуженным признанием ценителей классического дизайна. Если классический интерьер, светлый и романтичный, оформлен, например, в фисташковом цвете, то скорее будет уместно установить белую деревянную одно - или двустворчатую дверь, возможно с цветным, посеребренным или позолоченным рельефным узором, напоминающим филигрань. Интересно будет смотреться и дверь в стиле гранж, с эффектом старины. В современном интерьере, особенно среди мебели ярких цветов и других выразительных деталей, среди чистых геометрических форм, стильно выглядят двери, сделанные будто из лакированного непрозрачного пластика. Поверхность двери сама по себе настолько красива, что не требует никаких украшений, даже… дверных ручек. Например, интересно использовать двустворчатую, но зауженную насыщенного цвета дверь без ручек, у которой каждая половина свободно двигается на петлях в обе стороны. Так можно украсить проем между кухней и столовой.

Красиво и красочно смотрятся двери, полностью сделанные по принципу витража, когда окантовка настолько тонка, что практически не заметна. Цветные стекла могут создавать различные по стилю, цветовой насыщенности, динамической напряженности изображения. Например, маковое поле на двери при входе на кухню, суприматическая композиция при входе в детскую, зодиакальный знак рыбы при входе в ванную комнату. В сочетании с другими витражными элементами в интерьере этот вид декора может стать изюминкой дизайна квартиры. Стекло и металл Просторные прихожие и ванные комнаты открывают почти бескрайнее поле для экспериментов. Высокие потолки и большие площади позволяют фантазировать без ограничений и создавать интерьер, например, в шахматном стиле. Ярко освещенное помещение, пол выложен крупными черно-белыми квадратами кафельной плитки, блестящая металлическая скульптурная композиция и отражающее темное стекло двери, которая ведет в гардеробную или раздевалку перед сауной. Остается чувство, что побывал в сказке «Алиса в стране чудес» – на шахматном поле. Такие же двери можно устанавливать при входе на кухню, в столовую.

Стеклянные двери имеют особое преимущество перед остальными. Стекло с его игрой света и прозрачностью становится истинным главным героем интерьера: физически разделяет помещения, но в то же время расширяет пространство. Роспись, инкрустация различными материалами вплоть до флористических композиций, витражные вставки, матирующий и глянцевый эффекты, распашные и раздвижные механизмы – все это провоцирует фантазию дизайнеров на поиски новых решений. Одним из ведущих производителей элитных стеклянных дверей является завод Henry Glass. Среди последних тенденций в дверной моде называют стальные двери. Конечно, такой экстравагантный аксессуар подойдет не любому интерьеру.

Но выглядит уместно, если, например, владелец квартиры хочет создать творческую атмосферу, подчеркнуть свою принадлежность к современному искусству. Металлическая дверь в санузел или мастерскую будет выглядеть стильно в сочетании с оголенным кирпичом стен или другой грубой фактурой. При желании создать интерьер, напоминающий лофт, использование металла настоятельно рекомендуется. Здесь вполне подойдут даже двустворчатые раздвижные стальные двери нарочито грубоватой работы, например, при входе из прихожей в гостиную. Они создадут впечатление, что вход в жилище пролегает через грузовой лифт, и поднимается он только до определенного этажа. Раздвигаться двери могут в стороны или внутрь стены. Тонкие аккуратные металлические двери – раздвижные или распашные – прекрасно впишутся в интерьер, где преобладают стекло и бетон.

Категория: Отопление | Просмотров: 1380 | Теги: дверь, материалы, работа

Другие новости

Респектабельный интерьер
Оденьте ваш дом красиво!
Тенденции 2006/2007
Шумоизоляция натяжных потолков
Два «К» лучше одного
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]