Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 15 » Домашнее солнышко
22:28
Домашнее солнышко

Домашнее солнышкоКому не хочется солнца в конце зимы? Каждому хочется - и потому летят наши люди в Египты-Таиланды погреться-позагорать. Но не каждому по карману такие поездки, да и времени зачастую в обрез. А тогда любителей солнца и загара спасут только солярии, которых на нашем рынке, к счастью, очень много. Что лучше: загар искусственный или естественный? Казалось бы, естественный загар под лучами «звезды по имени Солнце» лучше, нежели искусственный, под светом специальных ламп.

Однако если спросить специалистов, то ответ их окажется вовсе не однозначным. Лежать на солнечном пляже, конечно, приятно, тем не менее загар, полученный в солярии, обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Для начала напомним, что загар появляется вследствие воздействия ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовая область спектра делится на ряд поддиапазонов, среди которых участки излучения А, В и С­типа. В естественном излучении нашего «ласкового» Солнца содержатся все типы излучения, причем в пропорциях, не всегда способствующих оздоровлению организма. В частности, немалую долю составляет А­ультрафиолет, который запускает процесс так называемого фотостарения кожи. Наиболее вредны ультрафиолетовые лучи С­типа, входящие в солнечное излучение.

Между тем лампы солярия С­диапазон не генерируют, и это первое серьезное преимущество искусственного загара. Если говорить о излучении А­типа, то в свете ламп оно присутствует, но его доля меньше, чем в естественном излучении. В соляриях А­лучи составляют примерно 5–10 излучения, а это значит, что ваша кожа практически не будет подвергаться фотостарению. Лампы продуцируют в основном В­ультрафиолет, наиболее полезный и оздоровляющий, именно он способствует образованию витамина D, который подавляет рост раковых клеток, укрепляет иммунную систему и помогает бороться с депрессией и стрессом. Таким образом, в солярии вы получаете оптимальную дозу ультрафиолетового излучения, не вызывающую ожогов и не провоцирующую развитие меланом. Еще одним преимуществом является возможность пользоваться «домашним солнышком» практически в любое время года. Климат в нашем регионе известно какой – солнечных дней в году совсем мало даже весной и летом.

А потому многие наши земляки, если у них нет летнего отпуска, остаются бледными круглый год. Наконец, солярий дает хорошую «тренировку» перед летом, когда вы неожиданно оказываетесь на палящем солнце. Итогом такой спонтанной солнечной ванны, как правило, бывает ожог со всеми неприятными последствиями. А если в течение зимы–весны вы посещали солярий, то кожа будет смуглой, подготовленной, и ожогов бояться не придется. Такая подготовка кожного покрова особенно актуальна, если весной или в начале лета вы собираетесь на отдых в тропики – там можно получить такой солнечный ожог, что весь отпуск пойдет насмарку. Если говорить об истории соляриев, то самые первые модификации использовались для лечения дерматологических больных, и применяли как раз таки А­лучи. В результате такого воздействия верхний слой кожи темнел и защищал более глубокие слои от повреждения и ожогов. После двадцатиминутного пребывания под А­лучами загар проявлялся в течение нескольких часов.

Однако быстро приобретенный бронзовый оттенок кожи имел тенденцию так же быстро исчезать, особенно с рук и лица – из­за частого мытья. Поэтому позже появились солярии, в которых стали применять ультрафиолетовые В­лучи, катализирующие синтез меланина. Загар проявлялся через двое­трое суток после сеанса (то есть после окисления и потемнения пигмента). Главным достоинством таких соляриев стал длительный эффект загара. В настоящее время солярии в подавляющем большинстве случаев не являются приборами медицинского назначения.

Их использование относится скорее к области косметики и общего оздоровления организма. А потому солнечную студию нынче может открыть любой желающий, были бы только деньги на оборудование и помещение. Но не каждый хозяин мини­пляжа подходит к выбору оборудования должным образом, а в таком случае ответственность должен проявить клиент – с тем чтобы не нанести вред своему здоровью. Горизонтальный или вертикальный? Споры о том, какой из двух видов соляриев лучше, не утихают, хотя вроде бы все аргументы «за» и «против» каждой разновидности давно известны.

Эти споры ведут как завсегдатаи соляриев, так и хозяева «солнечных салонов», пропагандирующие тот вид оборудования, который у них установлен. А потому имеет смысл не торопясь разобраться в преимуществах и недостатках каждого типа. Здравый смысл подсказывает, что в первом случае желающий позагорать лежит под лучами. Во втором случае, соответственно, «солнечные» ванны принимают стоя. При этом горизонтальные солярии могут быть как односторонними, так и двусторонними.

Односторонние модели считаются полупрофессиональными, в салонах они встречаются крайне редко, но в собственном загородном доме вполне можно установить такой тип солярия. Двусторонний солярий (который еще в шутку называют «сэндвич») более совершенен: загар «прилипает» с двух сторон, хотя в тех местах, где кожа соприкасается с акриловым покрытием, остаются бледные пятна. Естественно, такой солярий также может быть установлен в вашем доме. Лампы в горизонтальных соляриях используются невысокой мощности, в некоторых моделях предусмотрено мягкое излучение для лица. Время загара – от 10 до 20 минут.

Категория: Новости | Просмотров: 539 | Теги: отделка, дом, инструмент

Другие новости

Как подобрать встраиваемую технику
Охранные системы дачного дома
Своя квартира
О коллекторном коллективизме
Творите будущее из прошлого
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]