Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 03:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Дом, полный света и тепла
12:12
Дом, полный света и тепла

Дом, полный света и теплаИзменения в нашей жизни происходят стремительно. Еще совсем недавно мы искренне полагали, что загородный дом в северном регионе должен быть в первую очередь теплым. И никого не смущало, что в комнатах темновато, потому что окошки маленькие, — главное, не дует. По-настоящему доступными белому свету были лишь веранды: в летнее время там можно было и чайку попить, и на природу полюбоваться. Зато на зиму эта часть дома, как правило, наглухо закрывалась, чтобы не поступал холод. Теперь же вряд ли кого удивит дом со стеклянной стеной в два этажа, или большие окна на крыше, или зимний сад, гармонично вписанный в интерьер.

Новые технологии строительства и современные материалы позволяют не просто насытить дом светом, но и всячески обыг-рать его внутреннее пространство. С помощью светопрозрачных конструкций, коих на рынке представлено много, архитекторы и дизайнеры создают непривычные объемы — овалы, кубы, ромбы. И при этом почти стирают границу между домом и окружающей средой: через прозрачный потолок мы можем любоваться небом, через стеклянную стену — зеленью сада. Сегодня исполнимы практически любые желания светолюбивых заказчиков. Можно, например, наполнить светом и визуально расширить пространство любой комнаты за счет так называемого французского окна. Это и красиво, и удобно, и стильно.

Широкое панорамное окно от потолка до самого пола увеличит обзорность, но не только, ведь оно является, по сути, дверью — на балкон, в зимний сад, на террасу, а при желании через него можно попасть прямо на садовый участок. Все чаще встречается французское окно в виде раздвижной стеклянной стены, которая, несмотря на кажущуюся хрупкость, сохраняет все теплотехнические свойства стены несущей. Для этого используются специальные энергосберегающие стеклопакеты, профили которых изготавливаются, как правило, из клееного бруса, обладающего повышенной несущей способностью, или из высококачественного пластика. С помощью французского окна архитекторы создают обширные жилые пространства, а также множество малых форм: оригинальные балконы, башни, веранды, зимние сады и т. д. Французское окно — яркий пример того, как изменилось наше отношение к непременному атрибуту всякого дома и как изменились мы сами. Окно во всю стену говорит о нашей открытости миру, о желании быть как можно ближе к природе, о стремлении к свету. Однако окно впускает в дом не только свет, но и тьму. И то и другое в больших количествах может вызывать чувство дискомфорта. Для того чтобы свет не утомлял днем, а тьма не тревожила ночью, в большую и красивую оконную конструкцию встраивают жалюзи, которые управляются либо автоматически, либо удобными ручками на окне. Есть и другие способы создания благоприятного микроклимата.

Например, в стеклопакетах применяют солнцезащитное стекло — оно поглощает либо отражает солнечные лучи. Таким же свойством обладают стекла, тонированные в массе, и рефлективные (отражающие) с зеркальным покрытием. Современные строительные материалы позволяют создавать окна не только любых размеров, но и всевозможных конфигураций. Это очень важно, потому что светопрозрачная конструкция обеспечивает не только освещение, но и возможность обзора окружающего дом пространства. Окно выполняет эстетическую функцию, и потому его можно рассматривать как элемент искусства и культуры. Об окне написаны книги и научные работы, у него богатая история. Оно имеет и глубокий философско-мистический смысл. Его часто сравнивают с оком, глядящим в мир. Утверждают, что форма окна может настраивать на определенный характер восприятия мира за ним. И чем необычнее окно, тем интереснее мир. Привыкнув к определенному типу окон, человек видит мир сквозь эти типические оконные очки. Считается, что из круглого окна или из окна в виде широкой полукруглой арки мир представляется ближе и теплее.

Окна — круглые, овальные, треугольные, трапециевидные — изменяют пространство помещения и наше восприятие этого пространства. Но, помимо всевозможных окон, к светопрозрачным конструкциям относят все архитектурные элементы, которые в той или иной степени пропускают в помещение естественный свет. Это могут быть остекленные входные двери со стеклянными же козырьками - элементы остекления крыш — такие как мансардные окна, светопропускающие туннели, фонари и наклонные остекленные поверхности - элементы остекления балконов и лоджий, эркеров, зимних садов - стеклянные перегородки внутри помещений, витражи и т. д. Опытный архитектор, выбирая из множества вариантов, всегда добьется индивидуальности стиля, что важно для владельцев загородных домов. В архитектуре загородных домов по-прежнему остаются в моде мансарды и веранды, балконы и эркеры — все, что придает изыск жизни вне города.

Приживаются и непривычные архитектурные элементы, например входные группы, которые надежно защищают зону входа от капризов погоды, одновременно позволяя залить дом светом за счет стеклянных дверей, навесов и козырьков из светопрозрачных материалов.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 682 | Теги: окно, дверь, дом, строительство

Другие новости

Выбираем ламинат
Интерьер. Стильная пустота
Как вместить все в маленьком коридоре
У каждого дизайнера своя кухня
Комфорт в маленькой ванной
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]