Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 6 » Диван под тенистым кленом
13:52
Диван под тенистым кленом

Диван под тенистым кленомНесколько старательно расставленных предметов садовой мебели - металлический стол и кресла в дворике-патио, веселая деревянная скамейка под сенью деревьев – создадут удивительный уголок сада и сделают его уютным. Садово-парковая мебель возникла с развитием паркостроения. Достаточно вспомнить историю садово-паркового искусства: организованный парк был рассчитан на то, что зритель будет любоваться видами, открывающимися за каждым новым поворотом. Любоваться видом следовало, расположившись с максимальным удобством, – так и была придумана специальная мебель для сада. В первую очередь переносные кресла, которые «шли» за хозяевами при помощи слуг.

Со временем спектр садово-парковой мебели расширялся. Регулярные парки, например, были оснащены скамейками и перголами, образующими порой причудливые лабиринты. Сегодня садовая мебель – это столы, стулья, кресла-качалки, шезлонги, диваны-качели, скамьи. Они могут быть самого разного стиля и вида, станционарные и переносные, изготовленные вручную и купленные по каталогу. Правда, сады наших соотечественников значительно меньше садов русских дворян. Но все равно в каждом есть уютный уголок, в котором можно создать зону отдыха, и в этом случае без садовой мебели, конечно, не обойтись. Главное – определить место будущей рекреационной зоны и в зависимости от этого выбрать мебель. Что зачемПервое и главное правило: мебель должна гармонировать с общим видом дома и сада.

Часто на садовом участке приходится видеть пластиковые стол и стулья, расположенные под пышными яблонями или липами, а ведь куда лучше здесь смотрелась бы деревянная мебель, может быть даже раскрашенная яркими красками! Попробуйте подобрать предметы садового интерьера так же тщательно, как мебель для своей квартиры. Согласитесь, стол и стулья, изготовленные из грубого дерева, лучше всего будут смотреться в саду с богатой растительностью, обилием деревьев и кустарников. Вычурные стол и стулья из металла с яркими цветными подушками подойдут для внутреннего мощеного дворика-патио. А элегантные, украшенные орнаментом чугунные столы и стулья окажутся кстати внутри двора, организованного в классическом стиле.

Выбор мебели будет зависеть и от того, как планируется ее использовать. Например, если в семье есть сложившаяся традиция в теплое время года завтракать, обедать и ужинать на природе, стоит предусмотреть в саду солидную стационарную садовую мебель – поставить основательный стол со стульями или скамьями вокруг него, продумать устройство специального навеса, дополнительных полок для посуды, дабы не бегать все время в дом за предметами сервировки. Можно даже сделать небольшой бар. Если в семье есть дети, им наверняка понравится рисовать и играть на воздухе, а значит, пригодится надежный деревянный стол со скамьей где-нибудь на веранде или террасе. Для семейных пикников на свежем воздухе идеально подойдет деревянный стол на козлах, объединенный в одно целое со скамейками. Такую конструкцию, кстати, совсем несложно изготовить самому, дополнив при необходимости большим зонтом. Если планируется сооружение дворика, где можно будет принимать гостей, то встроенные места для отдыха лучше предусмотреть при сооружении террасы с кирпичными или каменными опорными стенками, возведя плинтусные стенки, чтобы создать основу для покрытого плитами сиденья.

Наиболее популярные материалы для изготовления садовой мебели сегодня – дерево, пластик и металл. Чаще всего внимание дачников привлекает традиционная во все времена для садов и парков деревянная мебель. К стационарной садовой мебели, помимо столов и столовых гарнитуров разного стиля, относятся и скамьи вдоль садовых дорожек и в живописных уголках сада. Простые скамейки могут быть поставлены в саду где угодно, парковые же, со спинками и подлокотниками, выполненные в формальном стиле, лучше всего использовать у стены, живой изгороди или ограды.

Оригинальный вариант – устроить круглую скамейку вокруг ствола любимого дерева. А можно поставить в глубине сада скамейку-качели под матерчатым тентом. На сиденье, обитом драпировочной тканью, может разместиться три-четыре человека. Отдельный вид садовой мебели – деревянные ящики, используемые как сиденья, в которых при этом можно хранить мелкую садовую утварь.

Такие лари иногда имеют и спинку, и подлокотники, а сделать их лучше в том же стиле, что и всю садовую мебель. Желательно, чтобы стационарная мебель составляла комплект, в котором сочетались бы и садовые скамейки, и мебель, расположенная у дома. На небольшом участке, где главная функция садовой мебели – дать хозяину возможность позагорать или просто попить чаю на открытой площадке или в беседке, лучше всего воспользоваться переносной, «мобильной», мебелью. К ее достоинствам стоит отнести легкость: внезапно начался дождик, и в считаные минуты столы и стулья, стоявшие под открытым небом, можно спрятать в надежное укрытие. Например, незаменимый предмет для отдыха в любом месте – шезлонг: он легко складывается и переносится. Для принятия солнечных ванн больше всего подходит шезлонг с металлической рамой и натянутым матерчатым покрытием. Более дорогие шезлонги изготавливают из драпировочной ткани, подбитой ватой - они часто снабжаются подголовником, положение которого можно регулировать.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 489 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Ремонт за $100: богемный вариант
Оденьте ваш дом красиво!
Пожарная безопасность высотных зданий
Цветной возраст: выбираем оформление для детской комнаты
Фантастические возможности мебели из картона
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]