Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 23 » Делаем экологичный ремонт
13:43
Делаем экологичный ремонт

Делаем экологичный ремонтМы проводим в квартире не меньше половины жизни. Между тем, по данным экологов, воздух в нашем жилье в 6 - 8 раз грязнее, чем на улице! Одна из причин - неэкологичный ремонт. Но ведь это дело поправимое, правда?«Комсомолка» и специалисты московской компании «Экостандарт» попытались выяснить, как отремонтировать квартиру, чтобы в ней легче дышалось. Эти материалы натуральны, но с оговорками...Паркет и паркетная доскаДерево - экологически чистый материал, лучше него ничего нет. НО! Все дело можно испортить лакированием.- Дешевые синтетические лаки выделяют ароматические углеводороды, - поясняет технический эксперт «Экостандарта» Николай Кривозерцев.

- Наши специалисты обнаруживали в таких лаках толуол и ксилол, которые используются в качестве растворителей. Эти вещества могут раздражать слизистую оболочку глаз, вызывать заболевания кожи, а при постоянном воздействии грозят серьезными нарушениями нервной системы. Клей, которым соединяют доски, может выделять толуол и ацетон - а это токсичные вещества. Что делать. Не покупайте дешевые синтетические лаки.

Внимательно читайте этикетку - из чего лак сделан. Если уж нашли деньги на паркет - не портите его плохим покрытием! Керамическая плиткаТакже практически идеальная, с экологической точки зрения, отделка. Она сделана из натуральных материалов и обычно не выделяет никаких вредных веществ. НО! Клей, с помощью которого крепят плитку, может содержать фенол и толуол.

Что делать. Взгляните на состав клея и не используйте вредный. Бумажные обои - Между обоями и стеной должен быть слой воздуха, - поясняют специалисты «Экостандарта».Этому условию в полной мере соответствуют именно бумажные обои - самые дешевые. Они пропускают воздух.

А также новомодные, но дорогие «экообои» - из джута, бамбука, холста и т. п....А с этими нужно быть осторожнымиЛаминатЭто покрытие крайне популярно, поскольку достаточно экономично. А вот экологичным его назвать сложно. Состав его не сильно отличается от давно «заклейменных» ДВП (древесно-волокнистая плита) и ДСП (древесно-стружечная плита) - во всех этих материалах обычно используется формальдегид. Вопрос - в каких количествах? Что делать. Обращайте внимание на то, для каких помещений предназначен конкретный вид ламината (смотрите этикетку или попросите у продавца инструкцию).В любом случае это не лучший вариант для детской.

ЛинолеумТеоретически существует такая вещь, как натуральный линолеум, но вы его вряд ли найдете в продаже - обычно он используется в медицинских учреждениях. Место же большинства видов синтетического линолеума, по мнению экологов, - на лоджии и в подсобных помещениях.- Недорогой линолеум, особенно новый или когда нагреется под прямыми солнечными лучами, выделяет целую гамму разных органических веществ, входящих в его состав, - поясняет специалист «Экостандарта» Денис Ананьев. - Вспомните, как пахнет линолеум в магазине! Дорогой импортный линолеум не такой вонючий. Но по стоимости приближается к паркету, и уж лучше купить паркет.

Что делать. Если вы все-таки остановили выбор на линолеуме, не покупайте дешевый. Особенно если на этикетке написано: «Только для производственных помещений» (на рынке такой впарить могут).Линолеумный пол надо мыть не реже 2 - 3 раз в неделю, чтобы на нем не скапливался электрический заряд. КовролинЧисто по химическому составу он не опасен.

Но экологичным не считается. Поскольку если вы аллергик или астматик, будут большие проблемы! А еще ковролин отлично впитывает запахи, поэтому его лучше не использовать в комнате, где курят..Что делать. Запастись моющим пылесосом. Этот агрегат избавит и от пыли, и от запаха.

Но если вы склонны к аллергии, лучше ковролином не обзаводиться. Виниловые обоиЕсли обои не дышат, то есть воздух не пропускают, то между ними и стеной может образоваться плесень. С виниловыми обоями, бывает, так и случается. Поэтому, по мнению экологов, винил больше подходит для прихожей и кухни. Что делать.

В детской и спальне лучше поклеить бумажные обои. Пластиковые панели - Если вы обошьете пластиковыми панелями туалет или ванную - ничего страшного, - поясняют эксперты «Экостандарта». - А вот у плиты, где высокая температура, этот материал при нагревании начинает выделять диоксины. То же, кстати, касается пластиковых окон. В обычных условиях они совершенно экологичны. Но при пожаре плавятся - и тогда опасны. КраскиИменно краска считается самым неэкологичным материалом. Конечно, не любая. Но дешевок и подделок у нас предостаточно.

- Некачественные краски могут вызывать аллергию, - объясняют экологи. - В тяжелых случаях - проблемы с печенью, почками, нервной системой.

Категория: Отопление | Просмотров: 581 | Теги: отделка, Компания

Другие новости

Обустройство детской комнаты
Дом в стиле open air
Умный и безотказный
Интерьер для трудоголика: на работу как на праздник
Стиль Арт Деко в интерьере
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]